Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46461



На пенсию - на пять лет раньше
Многодетные мамы и родители детей-инвалидов могут выйти на пенсию досрочно

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 11.08.2017 17:42

Более 110 миасцев воспользовались возможностью получить досрочные страховые пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием пятерых и более детей, а также детей, являющихся инвалидами с детства.

Право отправиться на заслуженный отдых в 50 лет вместо обычных 55-ти появляется у женщин, родивших и воспитавших до восьми лет не менее пяти детей. Такой маме нужно иметь страховой стаж не менее 15 лет и не менее 30 пенсионных коэффициентов. Величина требуемого индивидуального пенсионного коэффициента на 2017 год составляет 11,4 и ежегодно будет увеличиваться на 2,4, пока не достигнет 30.

На досрочную страховую пенсию получает право и один из родителей ребёнка-инвалида, занимавшийся его воспитанием до достижения восьмилетнего возраста. Женщины, также как и мамы пятерых детей, могут выйти на пенсию в 50 лет, мужчины - в 55. Для этого им также потребуется накопить страховой стаж (для женщин - 15 лет, для мужчин - 20) и иметь в текущем году от 11,4 пенсионного коэффициента и более.

Опекуны ребёнка-инвалида, воспитывающие его до восьмилетнего возраста, также могут выйти на пенсию раньше. Для них пенсионный возраст уменьшается на год за каждые полтора года опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности. Им также следует позаботиться о наличии страхового стажа по 15 и 20 лет и для женщин и мужчин соответственно.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика