Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46452



"Мы с оптимизмом смотрим в будущее"
В преддверии Дня строителя генеральный директор компании "ФинПромСтрой" Александр Бирюков рассказал о ситуации на рынке строительства и ответил на вопросы миасцев

Рубрика: Интервью
Опубликовано: 11.08.2017 11:58

"Мы с оптимизмом смотрим в будущее"

Квартира от застройщика - это выгодный вариант приобретения качественного жилья. Но чтобы радость от долгожданной покупки не была омрачена неприятностями, необходимо выбрать надёжного и проверенного застройщика. Таким застройщиком в нашем городе является строительная компания "ФинПромСтрой". В преддверии профессионального праздника - Дня строителя - о строящихся объектах, готовящихся к новоселью домах, выгодных ставках на ипотеку и планах на будущее рассказал генеральный директор ООО Компания "ФинПромСтрой" Александр Бирюков.

На вопросы миасцев, поступившие в рамках проекта "Гость редакции", а также вопросы корреспондента агентства новостей и информации "NewsMiass.ru" Александр Юрьевич ответил в нашей редакции.

- Александр Юрьевич, мы знаем компанию "ФинПромСтрой", как проверенного и надёжного застройщика, и наверняка вам есть что рассказать горожанам. Думаю, что в преддверии профессионального праздника, с которым мы всей редакцией вас поздравляем, это будет как никогда уместно.

- Спасибо за добрые слова. Безусловно, в преддверии нашего профессионального праздника мне хотелось бы поведать миасцам о трудовых достижениях и перспективных планах на будущее, но в сегодняшней непростой экономической ситуации целесообразнее говорить о проблемах, ведь мы сейчас не живём, а выживаем.

- С чем это связано?

- Для начала поясню, что основным источником финансирования для жилищного строительства являются деньги дольщиков. На сегодняшний день в стране практически нет застройщиков, которые сдавали бы квартиры без договоров долевого участия в строительстве. Мы работаем так же. В то же время объём квартир, которые остались непроданными к моменту ввода дома в эксплуатацию, растёт. По последним данным, число таких квартир достигает 30 процентов. Это значит, что люди не очень-то рвутся покупать квартиры на этапе строительства, а предпочитают уже готовые. Однако находятся такие застройщики, которые, предлагая несправедливо низкую цену за квадратный метр, умудряются реализовывать объекты на стадии котлована. Что потом происходит с достройкой этих домов, мы, к сожалению, знаем.

- Что же делать в этой ситуации добросовестным застройщикам, если их квартиры остаются пустующими?

- В такой ситуации, чтобы сохранить объёмы строительства, приоритетным для застройщиков и государства является вопрос о том, насколько мы сможем помочь дольщикам быстрее принимать решение о покупке квартиры на этапе строительства. Здесь, конечно, важна защищённость дольщиков, прозрачность застройщика и ответственная работа регулятора в лице госструктур данного профиля.

- Защита дольщиков со стороны государства - единственный верный способ? Вариант снижения стоимости на жильё никак не рассматривается?

- На сегодняшний день застройщики полностью исчерпали свои возможности, дойдя до абсолютного минимума в снижении себестоимости жилья. Дешевле квартиры могут стать только благодаря более доступному кредитованию или поддержке государства, которое будет субсидировать социальную и инженерную инфраструктуру. Статистика прошлого года показывает, что 99 процентов ипотеки на первичном рынке было субсидировано государством. В некоторой степени помог и Центробанк, снижая ключевую ставку. Кстати, буквально вчера, 10 августа 2017 года, ставка на ипотеку снижена по максимуму и составляет 7,4 процента на первичное жильё и 8,9 процента на вторичное (хотя ещё двумя днями ранее она была 11,6 процента). Это, если честно, внушает оптимизм.

- Низкий процент реализации строящегося жилья - это главная проблема для застройщиков сегодня?

- Нет. На сегодняшний день основная проблема застройщиков - это не административные барьеры, не проблема выделения земли и даже не проблема социальной и инженерной инфраструктуры. Это вопрос соответствия уставного капитала застройщика, согласно принятой поправке к 214-му федеральному закону. Теперь каждый застройщик, привлекающий деньги дольщиков, обязан иметь уставной капитал, равный стоимости возводимого объекта. Уверен, что таких богатых застройщиков "за МКАДом" просто нет. В то же время невозможность получить банковский кредит, чтобы кредитными деньгами финансировать дальнейшее строительство, а это также тормозит динамику развития строительной отрасли. А ведь именно строительная отрасль является "локомотивом" любой экономики. И в последнее время это звучит наиболее актуально.

- Сложности на рынке строительства, наверняка, были и будут всегда. Это же не повод опускать руки и отказываться от ведения бизнеса, который выстраивался многолетним трудом?

- Безусловно. Именно поэтому мы смотрим с оптимизмом в будущее и вопреки всему продолжаем строить.

- Это не может не радовать! Тогда давайте поговорим о вашем строящемся объекте на улице Ильменской, 81. Когда планируете сдавать дом?

- К строительству дома на улице Ильменской мы приступили в прошлом году, а ввод в эксплуатацию запланирован на июнь 2018 года. Сдаём свои дома мы именно в июне, потому что все работы по монтажу мы заканчиваем зимой, с наступлением тепла приступаем к отделке, а в июне заканчиваем благоустройство двора. Таким образом новосёлы въезжают в уже готовые квартиры и сразу могут пользоваться всеми благами придомовой территории.

- Наши читатели интересуются этим домом. Готовы ответить на вопросы?

- Конечно!

- Александр Юрьевич, скажите пожалуйста в доме на улице Ильменской, 81 планируется газовая котельная в доме, а бытовые плиты будут электрические? (Наталья)

- Да, плиты в этом доме будут электрические. Но я хочу сказать, что на сегодняшний день современные электрические плиты достаточно эффективные и комфортные, нет гари и копоти и опасности чрезвычайных ситуаций. Да и тариф для таких квартир на электроэнергию ниже, поэтому в эксплуатации все расходы сопоставимы. Мы давно уже не применяем в строительстве газовые плиты.

- При отключении отопления в доме горячая вода тоже будет отсутствовать весь этот период или нет? (Наталья)

- В наших домах не отключают горячую воду. Горячая вода и отопление у нас автономные, они запитаны от газовой котельной, которую мы строим для конкретного дома. В этом много преимуществ. Во-первых, дом не зависит от городских магистральных сетей, то есть любые отключения, которые будут проводиться в городе по горячей воде или отоплению, жильцов этого дома не коснутся - у них своё отопление, своя горячая вода. Во-вторых, жители самостоятельно смогут регулировать температуру подаваемого тепла. Это значит, что если за окном уже плюс 10, а отопительный сезон ещё не закончился, людям не придётся жить с открытыми окнами. Также и не придётся мёрзнуть, ожидая начала отопительного сезона. В любое время управляющая компания сможет включить или выключить отопление, а также регулировать его температуру. И, в-третьих, как показала практика, платёжки за горячую воду и отопление в таких домах ниже, чем в тех, которые запитаны от общих сетей.

- Будут ли квартиры отданы детям-сиротам и в каких подъездах? Мы наслышаны об их житии. (Наталья)

- Государственные программы по предоставлению жилья детям -сиротам проводятся регулярно. Желающих поучаствовать в них предостаточно. Главный критерий там цена, поэтому все начинают демпинговать по стоимости. В прошлом году мы предлагали около 20 квартир, а у нас взяли только одну квартиру. Видимо на вторичном рынке нашли более дешёвые варианты. А насчёт сирот хочу сказать, что это совершенно нормальная категория людей. У нас был такой опыт, мы отдавали 15 квартир на улице Колесова. И из 15 у нас был только один случай, когда парень пригласил своих друзей и хорошо погулял. В остальном же дети-сироты - это обычные нормальные люди. Ничего плохого о них не слышал. Но если вы всё же беспокоитесь о таком соседстве, то уверяю, что этот дом в такие программы не попадёт.

- Какие нежилые помещения планируется возвести и кому предполагается продать, под что? Вопросы не праздные. Мы планируем там купить квартиру. (Наталья)

- Нежилых помещений в этом доме не будет. У нас было несколько предложений от организаций медицинского профиля продать им первые этажи под клинику. Но мы в принципе не практикуем нежилые помещения в домах по одной простой причине - людям это неудобно. Во-первых, общий двор - мы не хотим, чтобы кто-то будущим жильцам доставлял неудобства, занимал парковочные места, мешал детям спокойно играть на площадках. Во-вторых, для этого необходимы совсем другие технические решения, что экономически не выгодно.

- Добрый день! Александр Юрьевич, интересует ваше мнение, когда - на каком этапе строительства - лучше всего приобретать квартиру? (Дмитрий)

- Моё мнение - покупать квартиру следует на высокой стадии готовности, то есть тогда, когда застройщик уже демонтировал строительный кран. Если кран демонтирован, значит степень готовности дома составляет порядка 95 процентов: дом полностью возведён и остались только отделочные работы. Приобретать жильё на ранней стадии готовности - не рекомендую. Ведь разница в цене на самом деле небольшая, поэтому стоит подождать. И главное - не "покупаться" на красивые рекламы и необоснованно низкие цены.

- Александр Юрьевич, а какие есть скидки, кредиты и рассрочки при оплате квартиры, если мы покупаем в вашей компании? (Владислав)

- Подробную информацию по этому вопросу можно получить в нашем отделе продаж. Специалисты проконсультируют вас. Связаться с отделом продаж можно по телефонам 8-800-5-000-262 или 281-009. Сразу отмечу, что все свои квартиры мы продаём исключительно через наше агентство недвижимости "Новосёлов".

- Добрый день! В 2014 году заключили договор на страхование ответственности застройщика по адресу Богдана Хмельницкого, 54 через официального представителя АН "Новоселов". Они взяли деньги с каждой квартиры по 8,5 тысяч рублей. Но квитанции не выдали, договоры так же. Просим разобраться. (Снежана)

- Страховую ответственность застройщик осуществляет со страховой компанией, делая ей определённые выплаты по согласованной ставке, тем самым страхуя свою ответственность перед дольщиками. Дольщики же никаких платежей не производят. Если у вас есть такая платёжка, то очень интересно на неё посмотреть.

- Добрый день, Александр Юрьевич. Не планирует ли Ваша организация перейти на строительство домов в Миассе по более современным технологиям (монолитное домостроение) и/или возводить кирпичные дома. Считаю, что дома из железобетонных панелей портят внешний вид и привлекательность нашего города своим архитектурным однообразием. Несмотря на относительную дешевизну домов из железобетонных панелей, может уже нужно задуматься о том, насколько красивым мы хотим оставить город для наших потомков, ведь в крупных городах такого типа дома уже не стоят? (Денис)

- Да, мы также, как и вы, следим за веяниями времени, поэтому наши следующие дома будут как раз монолитными. Возводить мы их будем в центральной и северной частях города.

- А где в ближайшее время ещё будете строить дома? В каких районах города? (Виктория)

- В настоящее время мы закладываем фундамент для нового дома, который появится на улице Победы, 7.

- Спасибо за интересную беседу! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем интересных проектов и благодарных покупателей!

- Спасибо. Я в свою очередь с профессиональным праздником поздравляю всех тех, кто создаёт комфорт, уют и красоту в нашей жизни! Искренне желаем суметь построить не только замечательные дома, квартиры и другие шедевры архитектуры, но и свою личную жизнь! Чтобы она была насыщенной, красивой, беззаботной и счастливой. С Днём строителя!


"Мы с оптимизмом смотрим в будущее"

"Мы с оптимизмом смотрим в будущее"

"Мы с оптимизмом смотрим в будущее"

"Мы с оптимизмом смотрим в будущее"

"Мы с оптимизмом смотрим в будущее"

"Мы с оптимизмом смотрим в будущее"

"Мы с оптимизмом смотрим в будущее"

"Мы с оптимизмом смотрим в будущее"



1. пенсионер
11.08.17 в 13:49   IP: 5.141.197.192
Голосов: +4 / -4
Про котельную Бирюков лукавит слегка. Строить будет на деньги дольщиков, и ооочень дорогую, а в эксплуатацию отдаст управляйке.
И не будет у собственников никакой экономии и качества теплоснабжения абсолютно. Инженерная система теплоснабжения МКД, или как он ее называет " котельная", а это в корне неверное суждение, должна быть как на Романенко,89А. Там собственники платят за услуги теплоснабжения на 400% меньше, чем весь город. Потому-что умный чел. строил и для людей. Дом ему благодарен. И проект сам за сезон отбили.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика