Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46402



Радар стоял незаконно
Проблемой неправомерно начисленных миасцам штрафов за превышение скорости занялось областное УГИБДД

Рубрика: Социум
Опубликовано: 08.08.2017 08:03

Радар стоял незаконно

Во второй половине июня агентство новостей "NewsMiass.ru" поднимало тему довольно странного расположения комплекса видеофиксации на первом километре трассы Миасс - Златоуст. "Письма счастья", которые обнаружили в почтовых ящиках десятки водителей, вызвали массовое негодование. И неспроста: автолюбителей оштрафовали за превышение скорости якобы в черте города, в то время как радар располагался далеко за знаком выезда из Миасса, о чём свидетельствует видеозапись, опубликованная 17 июня в сообществе ВКонтакте "Свободный Миасс".

Тогда же мы призвали всех, кому назначили неправомерные штрафы, обращаться к нам, по возможности подкрепляя сообщения фотографиями и видеозаписями. Жалоб набралось добрых полтора десятка. Собрав все материалы, мы написали официальное обращение в областное управление ГИБДД, попросив ведомство, в числе прочего, пояснить, как могла возникнуть ситуация с подобным расположением радара, какие меры предпримут по отношению к ответственным лицам и, самое главное, как теперь быть автолюбителям, получившим "письма счастья" и, возможно, уже уплатившим штрафы за то, чего они не совершали.

Вчера нам пришёл официальный ответ за подписью начальника Центра автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАПОДД) ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области Сергея Пурусова. Руководитель профильного подразделения подробно и конкретно ответил на все вопросы. Но обо всём по порядку.

Кто виноват?

Сергей Пурусов пояснил, что главное управление МВД по региону заключило соглашение о сотрудничестве с ОГКУ "Безопасный город". За правильностью установки прибора автоматической фиксации отвечают как сотрудники госучреждения, так и операторы. По нашей информации, последние - работники компании "Ростелеком".

"В ходе изучения материалов установлено, что 17 июня сотрудник, работающий со специальным техническим средством, имеющим функции фото- и видеосъёмки, на первом километре автодороги Миасс - Златоуст находился с нарушением дислокации. По указанному факту подготовлено претензионное письмо", - сообщили в УГИБДД.

Как видим, факт незаконного расположения радара в ведомстве подтвердили, а с сотрудниками, допустившими нарушение, ведут претензионную работу. Кроме того, в случае выявления подобных фактов Сергей Пурусов призвал обращаться в ЦАФАПОДД по телефону: 8 (351) 728-60-19. Жалобу вместе с фотографиями и видеозаписями - для подтверждения нарушения - можно направить и через специальную форму на сайте ГИБДД России либо в областное управление по адресу: г. Челябинск, ул. Харлова, 20.

Что делать?

В областном управлении ГИБДД подробно расписали и порядок действий для автолюбителей, уже уплативших, по их мнению, неправомерно назначенные штрафы. Первоначально следует обращаться не в суд, а в УГИБДД: если там в обжаловании постановления и возвращении штрафа откажут, тогда можно судиться.

Для обжалования постановления автолюбителю необходимо обратиться с надлежащим образом оформленной жалобой в ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД по Челябинской области по адресу: г. Челябинск, ул. Харлова, 20. В обращении необходимо указать все обстоятельства, исключающие вину в совершённом правонарушении, а также приложить подтверждающие документы или их копии. При этом стоит указать на наличие фото- или видеозаписей - если таковые имеются, - подтверждающих незаконное расположение радара. Две видеозаписи есть и в нашем распоряжении, поэтому мы готовы предоставить их всем желающим. Связаться с нами можно по телефону 59-30-68 или электронному адресу news@miass.ru.

Чтобы вернуть ошибочно или излишне уплаченный штраф, нужно написать письменное заявление в управление ГИБДД ГУ МВД по Челябинской области - адрес тот же. В заявлении необходимо указать о согласии на хранение и обработку персональных данных, указанных в заявлении, а также предоставить следующие документы:

В управлении ГИБДД подчеркнули, что все вышеуказанные заявления и документы можно как отправить письмом в конверте, так и лично принести на Харлова, 20. Направить жалобу можно и через электронную форму на сайте ГИБДД России, но при этом заявление необходимо сначала написать на бумаге и поставить ручкой свою подпись, а затем уже фотографию или скан документа прикреплять к сообщению.

Полный ответ областного управления ГИБДД - в прикреплённых к материалу изображениях.


С сотрудниками, допустившими нарушение, ведётся претензионная работа
С сотрудниками, допустившими нарушение, ведётся претензионная работа

Радар стоял незаконно

Радар стоял незаконно

В мае-июне радар располагался за чертой города
В мае-июне радар располагался за чертой города



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика