Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46398



Будущее ядерной медицины
Заслуженный врач и депутат областного Заксобрания Андрей Важенин посетил МЗМО

Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 07.08.2017 16:27

Будущее ядерной медицины

Миасский завод медицинского оборудования с рабочим визитом посетил академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ, депутат Законодательного собрания Челябинской области Андрей Важенин. Высокого гостя приняли президент НПО "АМС-МЗМО" Владимир Супрун, генеральный директор "МЗМО" Александр Пирожков и генеральный директор "АМС" Виктор Гринь.

Андрей Важенин с большим интересом познакомился с новыми разработками и продукцией объединения: оборудованием для обеззараживания помещений безопасными антисептиками на основе перекиси водорода - деконтаминатором HPS-AMC, который сейчас проходит технические испытания и будет широко востребован в медицине; новыми технологиями проектирования и строительства лабораторий и комплексов биологической безопасности, аналогов которым нет в России; модульным строительством быстровозводимых зданий специального назначения и другими проектами.

Со своей стороны Андрей Владимирович, являясь главным врачом Челябинского окружного клинического онкологического диспансера, заведующим кафедрой онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Южно-Уральского государственного медицинского университета, рассказал о ходе реализации программы развития ядерной медицины в России. Это высокотехнологичное и наукоёмкое направление медицины, основанное на использовании ядерных технологий, должно стать передовым в мировом масштабе и реализуется оно на стыке наук и ведомств: медицины и физики, Минздрава и Росатома.

Год назад создана межведомственная рабочая группа по вопросам развития технологий ядерной медицины в Уральском федеральном округе, в состав которой вошёл академик Важенин. Уже в ближайшее время в Снежинске на базе Российского федерального ядерного центра должен быть построен современный и третий в области ПЭТ-центр, направленный на качественную и точную диагностику онкологических заболеваний. Подобные центры будут строиться во многих крупных городах России и все они должны быть оснащены чистыми помещениями. Миасский завод медицинского оборудования является признанным лидером в России в области проектирования и строительства чистых помещений и высокотехнологичного оборудования очистки воздуха и может оказать помощь в строительстве таких центров.

В заключение встречи Андрей Важенин пригласил Владимира Супруна принять участие в работе Первого Всероссийского съезда специалистов ядерной медицины, который пройдёт в Челябинске в сентябре текущего года.

Миасский завод медицинского оборудования



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика