Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46307



Результаты экспертизы готовы
Областной Роспотребнадзор не нашёл в воде озера Тургояк вредных веществ и опасных микроорганизмов

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 31.07.2017 16:17

В управлении Роспотребнадзора по Челябинской области сообщили о результатах лабораторных исследований качества воды в озере Тургояк. Информация появилась сегодня, 31 июля, на официальном сайте федеральной службы.

Специалисты территориального отдела ведомства в Миассе, Карабаше, Чебаркуле, Чебаркульском и Уйском районах заказали в АИЛЦ ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области" дополнительные лабораторные исследования воды в зоне купания на городском пляже и пляже базы отдыха "Лесная поляна". Вода исследовалась на 10 санитарно-химических показателей и три микробиологических. Все показатели, как и в июне, при открытии оздоровительных учреждений, соответствуют гигиеническим нормативам, заключили в Роспотребнадзоре.

Напомним, жалобы на красную зудящую сыпь, которую стали замечать миасцы и гости города после купания в Тургояке, массово стали поступать во второй половине июля. Меньше недели назад на пляжах некоторых баз отдыха появились таблички "Купание запрещено!".

Врачи не дают однозначного ответа на вопрос о причинах странной болезни. Наиболее вероятный источник, по мнению одних специалистов, - энтеровирусная инфекция. Другие отклоняют эту версию, аргументируя тем, что у пациентов отсутствуют обязательные для поражения энтеровирусом кишечные расстройства и высокая температура. Ещё одним вариантом был церкариоз, вызываемый личинками червей, паразитирующих в сосудах водоплавающих птиц, которых нередко видят на берегах Тургояка. Третьи и вовсе отрицают вероятность присутствия в водах одного из чистейших озёр страны какой-либо заразы, списывая сыпь на аллергию некоторых людей на водоросли или пыльцу цветущих сосен.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика