Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46259



Одной заботой меньше
Поверку водосчётчиков в многоквартирных домах могут переложить на плечи управляющих компаний

Рубрика: Социум
Опубликовано: 27.07.2017 15:29

В двух крупных городах России - Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге - в этом году пройдёт эксперимент по поверке счётчиков горячей и холодной воды управляющими компаниями. Как заявили в Росстандарте, если пилотный проект удастся реализовать в этих двух городах, поверка счётчиков станет необязательной для всех собственников квартир уже с 2018 года.

Об этой инициативе рассказал в интервью РИА Новости руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов. По его мнению, новый порядок поверки счётчиков будет дешевле и быстрее. "Это позволит исключить мошенничество, когда какие-то непонятные компании навязывают какие-то непонятные услуги по поверке", - заключил Абрамов.

Он также отметил, что под эксперимент попадут не целые города, а лишь отдельные многоквартирные дома. При этом Абрамов уточнил, что речь идёт о поверке без замены счетчика.

Добавим, что по действующему законодательству поверкой счётчиков должны заниматься собственники квартир. Поверка - это процедура, которая позволяет проконтролировать технические параметры и исправность счётчиков. Интервал между поверками устанавливает производитель и согласовывает его с Государственной метрологической службой. Указан он в паспорте на прибор и может составлять от 5 до 16 лет. Отсчитывается этот интервал с даты выпуска прибора.



1. Николай
27.07.17 в 15:53   IP: 78.29.26.110
Голосов: +4 / -3
Это плохая идея, вообще кому в голову пришло такая мысль, они со своими обязанностями не справляются а тут еще счетчики. близко не подпущу к своим счетчиком, этих криважопых, криворуких, вечно пьяных. Еще и будут за счет потребителей проверять, пускай бесплатно тогда уж, и так им не малые деньги платим а услуги не какие только деньги собирают. По адресу пр. Октября 51 уже как месяц периодический бежит вода холодная грязная стабильно вечером часов с 20:00 и до 23:00. в этот промежуток времени может побежать, так мало вечера еще и утром начинает бежать. А еще эти провели от змеевика трубу в спальню по которой течет горячая вода что бы потолок не мог так как крыша пропускает воду и все бежит на потолок. А мы теперь несем тепло потери и платим. Так мало того она еще используется как отопление когда общее отопление отключают жильцы это квартиры включают и у них тепло.
2. Всё в кучу
27.07.17 в 16:35   IP: 31.173.86.8
Голосов: +6 / -0
Что вы пытались объяснить - непонятно.
3. Карабас Барабас
27.07.17 в 17:23   IP: 94.51.23.76
Голосов: +8 / -0
ЖЭКи хватились, что деньги мимо них уходят. Насчет "дешевле" - сомневаюсь, т.к. будет монополия.
4. Да да!
27.07.17 в 17:49   IP: 91.205.26.54
Голосов: +1 / -6
Николай, ты чё такое гонишь! Какие пьяные рукожопы? Придет к тебе симпатичная девушка в белом халатике и туфельках, нацепит на счетчик примочку, нальёт потихоньку в пробирочки водичек. Показания её приборчика совпали с объемом пробирки- пьете на радостях чай, ты показываешь ей змеевик в спальне- вот и всё. ВСЁ!!!
Но если хочешь- снимай счетчики и вези на недельку в Челябу- ты же Хозяин! А помыться и прочее можно будет пока и у соседки!
5. Y77
27.07.17 в 17:51   IP: 80.255.80.3
Голосов: +0 / -0
Карабас Барабас, Прям с языка снял. Так оно и есть, так и будет сделано.
6. Y77
27.07.17 в 17:54   IP: 80.255.80.3
Голосов: +1 / -0
Да да!, Да никто их их не снимает, вешают свой типа поверочный счетчик, льют 10 литров, сверяют показания. Разница там в% какая-то допускается, ставят штампик о поверке, стригут бабосики и вуаля, здоровая конкуренция и поверенный счетчик.
7. Y77
27.07.17 в 17:58   IP: 80.255.80.3
Голосов: +1 / -0
А за рукожопов так и есть, супруга тут наняла разводку труб поменять, так собрали без единой контргайки, бабки отхватили и срулили, и телефон не отвечает больше. Поймал бы - вставил бы им эти трубы в одно место, для памяти.
8. Да да!
27.07.17 в 17:59   IP: 91.205.26.54
Голосов: +0 / -0
Y77, нихрена Вы не романтик...
Ну так самому Николаю в Челябу вести, чтоб без конкуренции?
9. Да да!
27.07.17 в 18:01   IP: 91.205.26.54
Голосов: +0 / -0
Y77, дык на полипропилен какие контрагайки? Вы романтик!
10. Для всех
27.07.17 в 18:06   IP: 5.79.178.221
Голосов: +0 / -0
По действующему законодательству "... при выявлении фактов невыполнения собственниками приборов учета используемых энергетических ресурсов обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации этих приборов учета и неустранении такого невыполнения до истечения двух месяцев с момента его выявления также обязаны приступить к эксплуатации этих приборов учета с отнесением понесенных расходов на собственников этих приборов учета." (пункт 12 статья 13 Федерального закона № 261 "Об энергосбережении"). Так что кому надо тот пользуется.
11. Да да!
27.07.17 в 18:14   IP: 91.205.26.54
Голосов: +0 / -0
Для всех, да всем то уже давно понятно: кончился гарантийный срок- меняй и не парься- еще и дешевле будет. Только перерегистрировать не забудь.
12. ?
27.07.17 в 23:37   IP: 91.205.26.8
Голосов: +1 / -2
Кто то уже стартовал: переповерка счетчика в Миассе доступна всего за 450р! Практически- за бутылку! И даже без снятия пломб!!! Записываемся в очередь?
Неужели драки за выдачу лицензий не будет?
13. Николай
28.07.17 в 07:57   IP: 78.29.26.110
Голосов: +0 / -0
Да да! Ты с начала читай внимательно, о каких счетчиках речь идет обще домовые возят на поверку, а квартирные не возят на дому проверяют привозят чемодан в нем прибор и проверяют.

Если счет чик поверку не проходит деньги не берут. Раньше была очередь на поверку сейчас свободно можно позвонил и на следующий день приехали.
14. Да да!
28.07.17 в 08:16   IP: 91.205.26.18
Голосов: +0 / -0
Николай, куда внимательней то? "Поверку водосчетчиков МЖД... СТАНЕТ необязательной с 2018 года" и "по действ.зак-ву должны заниматься собственники квартир".
15. Y77
28.07.17 в 08:51   IP: 80.255.80.3
Голосов: +1 / -0
Да да!,
А что, к полипропиленовым трубам краны не прикручивают и они к железному стояку привариваются?
16. ох и злая я
28.07.17 в 11:31   IP: 94.51.0.76
Голосов: +1 / -0
А что и кого действующая схема не устраивает? Дешевле не станет, это однозначно. Смысл тогда что-то менять? И вообще, складывается впечатление, что вся эта шушера, что народ учит жить, зряплату свою типа отрабатывает. Навязали без учета нашего мнения одпу хвс, на 5 лет-еще платим, а уже новье новое-по нормам платите! Спрашивается, за каким нам теперь этот прибор?!
17. Y77
28.07.17 в 12:30   IP: 80.255.80.3
Голосов: +1 / -0
ох и злая я, Смотрите 3 пункт. Поняли, что кто-то залез в их кормушку...
18. Да да!
28.07.17 в 13:35   IP: 91.205.26.47
Голосов: +1 / -0
Y77, хм, об этом я не подумал! Тогда значить остаетца фентигом и на контрагайку? Найдёте этих контражопых, зовите- "вставим" вместе.
19. оленевод
28.07.17 в 15:49   IP: 5.79.128.254
Голосов: +2 / -0
Статья 9 Конституции РФ 1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. 2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности...а все трубы.. лэп..т/п...с измерительными приборами принадлежат толстым ПОПАМ...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика