Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=4625



10 кг золота и 5 миллионов - вклад Миасса
Работники "Миассзолото на свою зарплату формировали танковую колонну

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 14.10.2005 09:04

14 октября 1942 года в Миассе начался сбор средств на танковую колонну.

Коллектив отряда охраны треста "Миассзолото" организовал сбор средств на танковую колонну. Члены отряда обязались вносить на это мероприятие не менее 50% своего месячного заработка. Они обратились с призывом ко всем работникам "Миассзолото" последовать их примеру.

Уральский добровольческий танковый корпус был создан в 1943 году по инициативе и на средства жителей Свердловской, Челябинской и Пермской областей. Миасцами на формирование корпуса было собрано около 10 кг золота и более 5 млн. рублей денег.

Только коллектив треста "Миассзолото" отчислил из своего заработка 400 тыс. рублей деньгами и 300 руб. золотом. Большие суммы поступали от отдельных работников предприятий города и тружеников сел. Один из рабочих треста "Миасзолото" внес двухмесячный заработок в 2 500 рублей, как сообщала "Рабочая газета" Миасса. (По материалам фондов краеведческого музея Миасса)



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика