Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46098



Энцефалит подтвердился у троих миасцев
В числе заболевших клещевым энцефалитом оказался ребёнок, ещё пятеро - под подозрением

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 14.07.2017 15:15

Как рассказала специалист-эксперт территориального управления Роспотребнадзора в Миассе и Карабаше Анна Маликова, на сегодняшний день диагноз клещевого энцефалита лабораторно подтвердился у троих человек, в том числе у одного ребёнка. Под подозрением - ещё 20 миасцев, среди них пятеро несовершеннолетних.

В лаборатории в общей сложности исследовали 593 клеща. У восьми из них обнаружили вирус энцефалита, у 228 - болезнь Лайма, у четырёх - эрлихиоз и у трёх - анаплазмоз.

В связи с ростом количества пострадавших специалисты в очередной раз напоминают горожанам о мерах профилактики. Стоит понимать, что клещи обычно поджидают жертву, сидя на траве или ветке кустарника, и очень редко поднимаются на высоту более полуметра. Поэтому обычно насекомые цепляются к ногам человека, а затем ползут вверх в поисках удобного места для присасывания. Исходя из этого, первоочередная мера защиты - правильная одежда.

Не следует выбирать одежду тёмных тонов - на таком фоне насекомых будет практически невозможно заметить. Верхнюю одежду лучше заправлять в штаны, а штаны - в носки. Если нет капюшона - обязателен головной убор. При выборе средства защиты от клещей предпочтение лучше отдать тем, которые имеют акарицидные свойства.

Средства на одежду следует наносить кольцевыми полосами, особенно тщательно следует обработать одежду вокруг щиколоток, коленей, бёдер, талии, а также манжетов рукавов и воротника.

Каждые 15 минут необходимо осматривать одежду - свою и спутников, а на привалах проводить более тщательную проверку. Дома следует снимать одежду вне жилого помещения и тщательно её осматривать, обращая особое внимания на складки, швы, карманы.

Отдельно стоит коснуться бесплатного иммуноглобулина для детей. Несмотря на то, что укол положен в обязательном порядке каждому ребёнку, пострадавшему от укуса клеща, специалисты советуют непременно отправлять насекомое на исследование. И только в случае обнаружения у клеща вируса энцефалита ставить иммуноглобулин, поскольку он - не самый полезный для детского организма препарат, и применять его следует только после подтверждения заражения.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика