Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46072



Клянусь!
Депутаты Госдумы утвердили текст присяги при вступлении в гражданство России

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 12.07.2017 16:29

Сегодня на очередном заседании депутаты Госдумы приняли текст присяги для будущих граждан России. Согласно документу, гражданин клянется соблюдать Конституцию страны, уважать её культуру и историю.

Всего на рассмотрение было представлено 93 разных варианта текста. Парламентарии проголосовали за следующий: "Я, Ф.И.О., добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы её граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать её культуру, историю и традиции". Он был предложен главой комитета по госстроительству и законодательству ГД Павлом Крашенинниковым 30 июня, а уже 4 июля этот же комитет утвердил текст присяги.

Нужно добавить, что некоторые из других представленных текстов были написаны в стихах, часть содержала "нестандартные формулировки", такие как "русские не сдаются, никого не боятся и не продаются" в варианте Владимира Жириновского. Все варианты были опубликованы на сайте комитета.

Ввести присягу при вступлении в гражданство России предложил президент Владимир Путин 6 июня. По словам российского лидера, в этом вопросе можно было бы "перенять опыт других стран". Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости привязать текст присяги к закону о гражданстве, прописав в нём нормы по отмене такового.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика