Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46068



Ярмарочный беспредел
Организовав ярмарку в центре Миасса, администрация нарушила несколько федеральных законов

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 12.07.2017 13:28

На прошлой неделе региональное УФАС вынесло предупреждение администрации Миасса, вслед за невыполнением требований которого может последовать возбуждение дела о нарушении антимонопольного законодательства. Речь идёт о всем известных торговых рядах в центре города - на пересечении улицы Лихачёва и проспекта Автозаводцев. С полным текстом предупреждения можно ознакомиться на официальном сайте ведомства. Документ был опубликован вчера, 11 июля.

Суть в следующем. 13 марта нынешнего года администрация издала постановление № 1257. В нём чиновники распорядились создать на улице Лихачёва так называемую сезонную ярмарку, предоставив 27 мест для торговли.

В указанном постановлении антимонопольщики выявили массу нарушений сразу нескольких федеральных законов, решения городского Собрания депутатов и даже собственного регламента мэрии. Начиная с того, что информация о ярмарке не была должным образом опубликована ни в СМИ, ни на сайте самой администрации, заканчивая тем, что участок под торговые ряды документально определён не был. В итоге доступ к планам по организации торговли и возможность подать заявку получил очень ограниченный круг лиц.

Но и это ещё не всё. Как выяснилось, даже после подачи заявок места в рядах достались лишь "избранным". 15 марта среди прочих заявки в администрацию подали ООО "Торговый комплекс" и ООО "Техномир". Первому предпринимателю любезно отдали торговые места, а второму - отказали вовсе, сославшись на отсутствие площадей. Однако уже через пару недель ещё трое других предпринимателей чудесным образом получили ещё пять торговых мест.

Примечательно, что среди учредителей "Торгового комплекса" числятся друзья друзей главы округа. По всей видимости, владельцы "Техномира" - в "чёрном списке" у мэра.

Предприниматели, несогласные с такими чиновничьими "перекосами", подали заявление в УФАС. Антимонопольщики разобрались в ситуации и выявили нарушение закона о конкуренции. В итоге администрации Миасса вынесли письменное предупреждение с требованием отменить незаконное постановление до 1 августа. Если миасские чиновники этого не сделают - УФАС возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства. У мэрии осталось чуть больше двух недель на исправление собственных ошибок.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика