Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=45597



Игры без правил?
Директор управляющей компании "ЖилКом" Максим Даниленко рассказал о нечестной конкуренции в среде ЖКХ

Рубрика: Интервью
Опубликовано: 07.06.2017 11:49

Игры без правил?

В конце мая в некоторых средствах массовой информации - как областных, так и миасских - прошла информация о результатах голосования за лучшую и худшую управляющую компанию Челябинской области. Согласно публикациям ряда новостных агентств, а также официального сайта администрации Миасского городского округа, худшими "управляйками" региона стали "Здоровый дом" и "ЖилКом".

Стоит отметить, что многие факты опровергают результаты этого странного рейтинга: миасцы всё чаще направляют благодарности в адрес УК "ЖилКом", жилфонд управляющей компании регулярно пополняется новыми домами, которые переходят на обслуживание "ЖилКома" по своей инициативе. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации и понять, откуда "растут ноги" таких результатов рейтинга и как управляющие компании вообще в него попали, мы пригласили директора УК "ЖилКом" Максима Даниленко в редакцию агентства новостей и информации "NewsMiass.ru", где он ответил на наши вопросы.

- Максим Сергеевич, расскажите для начала, что это за голосование, кем и когда оно было организовано?

- Голосование было запущено центром общественного контроля по вопросам ЖКХ в Челябинской области. 29 января на сайте центра появилась новость о начале голосования, в ходе которого можно было оценить деятельность своей управляющей компании. Ссылку на это голосование в своей группе в социальной сети "ВКонтакте" опубликовала и управляющая компания "ЖилКом". Правда, о сроках голосования в тексте не сообщалось. Больше никаких упоминаний о данном голосовании на сайте центра мы не нашли.

- Кто может принять участие в голосовании и что оно вообще из себя представляет?

- Голосование представляет из себя обычный документ стиля Googledocs. Для участия в голосовании даже регистрация не нужна. Мало того - не надо оставлять свой адрес, только выбрать город и управляющую компанию. Голосовать можно бесчисленное количество раз - это никак не ограничивается. На мой взгляд, это даёт возможность манипулировать результатами. Например, группа каких-нибудь блогеров из Москвы может запросто накрутить минусов или плюсов любой управляющей компании в любом городе Челябинской области.

- Озвученные в СМИ результаты являются конечными? Кто их подвёл? Есть ли возможность как-то исправить ситуацию?

- На сайте самого центра говорится о том, что итоги рейтинга подводятся экспертным советом. Однако мы не увидели информации о том, кто входит в состав этого совета и по каким критериям они оценивают компании. В результатах рейтинга нет и тех компаний, которые, по мнению "экспертов", заслужили доверие жителей. Приводятся только те, кого жители якобы оценили негативно. Более того, голосование все ещё идет, оставить своё мнение о работе управляющей компании можно на сайте центра.

- То есть голосование ещё не завершилось, а результаты "прогремели" на всю область?

- Я вам больше скажу. От имени регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Челябинской области в Миассе начали поквартирный обход какие-то молодые люди, называющие себя волонтёрами. Обеспокоенные жители передали нам опросники, в которых, среди прочих, есть такие вопросы как: "Жители дома считают, что нынешняя УК не в полной мере выполняет свои обязанности и занимается отговорками. Согласны ли Вы с мнением жителей дома?", "Если в ближайшее время собственники Вашего дома начнут сбор подписей за смену УК на добросовестную, поддержите ли Вы их?".

- Весьма односторонние вопросы, в которых по большому счёту уже заложен ответ. Закрадывается сомнение - представляют ли эти люди на самом деле центр общественного контроля…

- У миасцев тоже возникли эти сомнения. И когда жители попросили молодых людей представить какие-либо документы, они просто убежали. Ещё в одном доме жители вызвали сотрудника полиции, а "волонтёры" в свою очередь позвонили "своему старшему", который также скрылся, когда сотрудник правоохранительных органов попросил его предъявить документы. Он сбежал. Дворами.

- Запутанная история. Создаётся впечатление, что кто-то затеял против вас "игру без правил". Вы так не считаете?

- Согласен, на первый взгляд всё это выглядит очень запутанно, если не взглянуть на ситуацию чуть шире. В прошлом году жители дома № 25 на улице Лихачёва проголосовали за переход их дома на обслуживание управляющей компании "ЖилКом", отказавшись от услуг управляющей компании "Техком". Однако одна из жительниц вдруг написала заявление о нелегитимности этого перехода и сейчас идут судебные разбирательства.

- Но согласитесь, одна недовольная жительница вряд ли смогла бы настолько масштабно вставлять палки в колёса остальными жителям.

- Безусловно. Мне кажется, что она - одно из звеньев всей этой истории. Интересным и многое объясняющим является факт, что директор "Техкома" Вячеслав Азанов в конце 2016 года заключил договор с ГТРК "Южный Урал" об информационном сотрудничестве. По нашим данным, сумма договора составила более 40 000 рублей. И по "случайному совпадению" на пресс-конференции, посвященной антирейтингу управляющих компаний, в качестве одного из экспертов был тот самый Вячеслав Азанов, а транслировали это мероприятие как раз ГТРК "Южный Урал". Более того, в качестве одного из зрителей в зале присутствовал тот самый истец по делу о переходе дома № 25 по улице Лихачёва, защищающая позиции "Техкома".

- Получается, что результаты рейтинга - это всего лишь нечестная "игра" одного из ваших конкурентов?

- Я бы сказал, что это просто месть одной управляющей компании другой, в которую втягивают областные СМИ и даже коммунального омбудсмена Анатолия Вершинина. Письменные обращения с просьбой объективно разобраться в этой ситуации и сделать правильные выводы ему уже направлены.

- Спасибо за подробное разъяснение сложившейся ситуации, Максим Сергеевич. Удачи и успехов Вам и вашей компании. Главное, чтобы все коммунальные споры решались в интересах простых жителей.


Игры без правил?

Игры без правил?

Игры без правил?



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика