Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=45487



Сафонову огласили приговор
Бывшего вице-мэра Чебаркуля приговорили к девяти годам колонии строгого режима

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 31.05.2017 12:44

Сафонову огласили приговор

Вчера, 30 мая, в Миасском городском суде огласили приговор бывшему заместителю главы Чебаркуля Алексею Сафонову. Как рассказала консультант суда Софья Ставер, экс-чиновника признали виновным по пункту "в" части 5 статьи 290 и части 6 статьи 290 УК РФ "Получение взятки в крупном и особо крупном размере". По совокупности преступлений Сафонова приговорили к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Обвиняемому также назначили штраф в размере более 11 миллионов рублей.

По статье 204 УК РФ "Коммерческий подкуп" Сафонов был оправдан в связи с отсутствием состава преступления. По статье 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" дело было прекращено за истечением срока давности. Самого Алексея Сафонова, добавила Софья Ставер, в момент оглашения приговора в зале суда не было - он находился в больнице.

Напомним, в 2010 году Сафонов, по версии следователей, злоупотребил должностными полномочиями и подписал коммерческой организации акт приёмки работ, которые были выполнены не полностью или с ненадлежащим качеством. Кроме того, в период с 2010 по 2012 год чиновник получил взятки в сумме около трёх миллионов рублей от представителя хозяйственной организации за общее покровительство при заключении муниципальных контрактов на ремонт теплотрасс.

29 сентября 2014 года Сафонова задержали и отправили в Челябинск после проведения обысков и изъятия документов в его служебном кабинете в администрации Чебаркуля, а затем и в квартире. Ему было предъявлено обвинение в получении взятки. Тогда суд не удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении Сафонова меру пресечения в виде залога в один миллион рублей.

Следствие также считало, что в феврале 2015 года Сафонов, представляя интересы "Миасской управляющей компании", передал руководителю Челябинского регионального центра некоммерческое партнерство "Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства "ЖКХ Контроль" Анатолию Вершинину деньги в сумме 10 тысяч рублей за совершение действий в интересах УК, учредителем которой является жена Сафонова. В суде, как выяснилось, факт подкупа подтверждения не нашёл.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика