Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=45272



Место отдыха или заповедная зона?
Городской пляж на озере Тургояк стал яблоком раздора среди миасской общественности

Рубрика: Социум
Опубликовано: 18.05.2017 14:27

Место отдыха или заповедная зона?

Главной темой обсуждения на прошедшем вчера, 17 мая, заседании Общественной палаты МГО стало состояние городского пляжа на озере Тургояк. Общественники высказали обеспокоенность по поводу гибнущего озера и предложили заменить место отдыха на заповедную зону, ограничив отдыхающим доступ к Тургояку.

Первой перед присутствующими выступила член Общественной палаты Инна Позина, которая рассказала о проведённом ею опросе среди населения (при этом ни количество опрашиваемых, ни их возраст указаны не были) по вопросу состояния городского пляжа. "Общественный контроль выехал на городской пляж, чтобы оценить его состояние. Первый раз мы отправились туда 5 мая, а второй раз - 15 мая, уже после проведённого субботника. Хочу сказать, что после субботника там стало немного чище, но общая неприглядность осталась. Урны забиты мусором, валяется стекло, туалеты стоят грязные ещё с осени", - говорит Инна Позина.

Основываясь на проведённом опросе, общественница заявила, что миасцы недовольны тем, что на городском пляже слишком громко играет музыка, отсутствуют зонты и навесы, плохо ведётся уборка, допускаются отдыхающие с домашними животными, заходит домашний скот, отсутствует песок, слишком много мест общепита, которые "своим задымлением перебивают запах озера", каждый второй распивает спиртные напитки, тренажёры требуют ремонта, а волейбольный корт используется не по назначению. "Я давно не хожу на пляж. И не пожалела. Видите, что говорят люди?", - подвела итог своего выступления Инна Позина.

"Мы считаем, что городской пляж должен быть муниципальным со строкой в бюджете на его содержание, а не превращаться в объект коммерции", - подытожил слова Позиной член общественного совета машгородка Валерий Семёнов.

С ответным словом выступил и представитель арендатора городского пляжа Владимир Раенко, который пояснил, что повлиять на распитие спиртных напитков арендатор не вправе, этим должны заниматься правоохранительные органы. "Даже если мы уберём все точки продаж, люди будут привозить алкоголь с собой. И у нас нет никакого права запрещать им распивать алкогольные напитки - это в компетенции полиции, - пояснил Владимир Раенко. - Кстати, в этом году пиво на пляже будет продаваться только в пластиковых стаканчиках и выносить его за пределы кафе мы не позволим. Но запретить людям привозить его с собой мы тоже не можем".

Что касается отсутствия чистого нового песка, то, по словам представителя арендатора, закон не позволяет завозить "чужой" песок на территорию охраняемой зоны.

"Убрать полностью торговые объекты с пляжа мы не можем, поскольку это доход, который позволяет нам обслуживать пляж, вывозить мусор и так далее. Кстати, в федеральном законе прописано, что всё, что мы делаем, мы должны делать за счёт бюджета, а мы делаем за свой счёт. Если уберём ещё и торговые точки, то где будем деньги брать на это?", - задал в принципе риторический вопрос Владимир Раенко.

По поводу уборки территории пляжа представитель арендатора отметил, что зона отдыха убирается на протяжении всего сезона ежедневно с шести утра до десяти вечера. Его слова подтвердил и заместитель директора миасской школы олимпийского резерва Сергей Полев, который рассказал присутствующим, что регулярно посещал городской пляж прошлым летом и никакого мусора, разбросанного по его территории, не видел.

"Это не просто пляж. Это Памятник природы. И обеспечить порядок на нём - задача города", - последовала реплика от общественника Сергея Кошелева. А его "коллега" Валерий Семёнов и вовсе предложил оставить на городском пляже исключительно баки для мусора и туалеты, а также запретить подъезд транспорта, что, на его взгляд, позволит снизить нагрузку на озеро.

Завершающим аккордом в дискуссии стало выступление заместителя главы по имущественному комплексу Натальи Мурзиной, которая заявила, что не передавать пляж в аренду город не может, поскольку денег на его содержание в бюджете нет. "Как вариант, после истечения срока аренды мы можем рассматривать городской пляж как объект для муниципально-частного партнёрства. Эта идея мне кажется наиболее оптимальной: муниципалитет предоставит землю, а предприниматель будет вкладывать туда деньги", - подчеркнула Наталья Мурзина.

Чем закончится история с городским пляжем - превратится ли он в комфортную зону отдыха за счёт инвестиций или станет закрытой заповедной зоной - покажет время. Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" продолжает следить за развитием событий.


Место отдыха или заповедная зона?

Место отдыха или заповедная зона?

Место отдыха или заповедная зона?

Место отдыха или заповедная зона?

Место отдыха или заповедная зона?

Место отдыха или заповедная зона?



1. Serg
18.05.17 в 14:45   IP: 78.29.14.144
Голосов: +1 / -6
О превращении пляжа в заповедную зону речи не было.
Ерунду пишите.
Было предложение представителя ООПТ превратить в заповедную зону восточную часть озера, часть озера с ограниченным доступом, часть с полным. К третьей территории и отнести пляж.
Или Вы осознанно нагнетаете обстановку, или не понимаете о чем речь.
2. В лес!
18.05.17 в 14:53   IP: 176.59.196.229
Голосов: +9 / -1
Сергей Кошелев это Вы и Ваши сообщники нагнетаете обстановку. Причем по любым вопросам. Вам бы в лесу жить, а не в городе. Странно, что Вы горячей водой пользуетесь. Ведь когда ее греют, тоже экология страдает. Что же Вы от благ цивилизации не откажетесь? Начните с себя, покажите пример.
3. Танечка
18.05.17 в 15:00   IP: 213.87.240.210
Голосов: +3 / -1
За современный пляж, оборудованный и интересный не только пенсионерам, а семьям с детьми, молодёжи. А для этого нужны инвестиции.
4. Y77
18.05.17 в 17:24   IP: 80.255.80.2
Голосов: +21 / -0
А в бюджете денег ни на что нет. Только на банкеты и на карман.
5. 68
18.05.17 в 18:35   IP: 37.140.122.98
Голосов: +9 / -1
Вы что хотите? Людям вообще не подойти к озеру? Какая заповедная зона? О чем вы? Про людей кто- нибудь думает? Только пляж доступен семьям с детьми, везде цены безоблачные!!! Опять задумали для кого-то? Кысыкуль объявили заповедной, садоводам не подойти, зато Земляницын вас не боится, и рыбу ловит, и дом построил. Это место пляжа, единственное для людей, у кого нет от 5тыс и выше на 1 день в, так называемых, здравницах на берегу Тургояка. Какая общественность? Да найдется другая часть общественности, которая хочет с детьми купаться в нашем озере!!
6. Vs
18.05.17 в 19:30   IP: 5.141.200.187
Голосов: +7 / -0
Пляж для всех!
Увеличить изображение
Имя файла: djT0Wfy-WsY.jpg
Размер: 720 x 478 пикс.
Объем: 68.5 Kb
7. Serg
18.05.17 в 20:30   IP: 37.140.116.82
Голосов: +3 / -0
разрешите спросить.., конечно Восточная, а заповедной предлагалось Западную. Пардон, перепутал.
Еще раз, общественность не предлагает заповедник в районе поселка и пляжа, а только Западная часть, граничащая с Таганаем.
Озеру нужно пространство без нагрузки, чтобы восстанавливаться. Без этого оно гибнет.
Жаль что кто-то это не понимает, живя по принципу "после нас хоть потоп". Давайте разумно пользоваться тем, что имеем, чтобы осталось и следующим поколениям.
8. Рауэр Татьяна Станиславовна
18.05.17 в 20:35   IP: 37.113.180.103
E-mail: tur.flot@mail.ru
Голосов: +8 / -4
"Я давно не хожу на пляж. И не пожалела. Видите, что говорят люди?", - подвела итог своего выступления Инна Позина.
Уважаемая, Инна Позина! А ВЫ чаще приходите на пляж.
10 лет подряд студенты географического факультета, проводят мониторинг территории пляжа, в качестве летней практики. Они проводят лабораторные работы, занимаются научно-исследовательской деятельностью. 10 лет, санэпидемстанция мониторит состояние воды и песка. 10 лет участники эко клуба "Капелька", ведут наблюдение за состоянием озера и территории пляжа. Как мне сейчас, после Вашего "опроса населения", сообщить, что они обманщики? Правда такова - хотите Васильевскую свалку на пляже? Легко! Что будете делать тогда? Долбить администрацию МГО, просить денег на уборку?!? Знайте на всякий случай, что содержание пляжа мне обходится в полтора миллиона рублей. Я даже не могу собрать этих денег с субарендаторов! Я занимаюсь благотворительностью на пляже, а Вы в меня камни бросаете! Вам не стыдно? Да плюнуть мне надо на Вас, только вот настоящая любовь к озеру измеряется делами, моими делами и моими вложенными деньгами, а не рассуждениями и выкриками!
9. Nina
18.05.17 в 20:42   IP: 85.140.79.245
Голосов: +0 / -1
А пляж и находится на восточной стороне озера. Если кто-то и не ходит на пляж-это его дело. А мы ходим и хотим туда ходить, пусть даже за какую-то небольшую оплату.
10. Санёк
18.05.17 в 20:44   IP: 37.140.74.9
Голосов: +2 / -0
Надо чтобы Путин мимо проехал, тогда может быть как в Челябинске за одну ночь всё и решится... А порядок на пляже нужен. По меньше спорьте и всё получится.
11. Да уж
18.05.17 в 20:57   IP: 37.140.81.115
Голосов: +5 / -0
Речь не идет о заповедной зоне, речь идет о порядке на пляже. Зачем натравливаете людей на общественников? Туалеты там или загажены или закрыты на ключ, который надо добыть, Мусор убирают не везде. А спортплощадку, где играли люди в волейбол превратили в склад всякого хлама. Разве это не так? Порядок надо навести, а не валить друг на друга. И почему частник получает доход, а если будет пляж муниципальный, но сразу убыточный?
12. Живу здесь
18.05.17 в 22:29   IP: 77.222.104.42
Голосов: +5 / -2
Граждане, вы главное-то не забывайте: озеро Тургояк - стратегический запас страны чистой питьевой воды.
И если пустили Вас приобщиться к Памятнику природы и искупаться в его животворящих водах, то нечего тащить к озеру свою цивилизационную Грязь.
Пить пиво, ругаться матом, обжираться и оставлять горы мусора - это дома, пожалуйста.
Ни о каком заповеднике вместо пляжа речи, пока, нет.
Но и гадить в питьевой источник пора заканчивать.
Татьяне Станиславовне надо объединяться с общественностью - одни цели у Вас.
13. 68
18.05.17 в 23:29   IP: 37.140.113.32
Голосов: +4 / -5
Serg, ой, да прекратите БОЛТАТЬ зря!!! "Нагрузка, восстанавливаться..." У озера свои резервы. Живу в городе 50 лет, и люди радуются, купаются, озеро любят, одна радость. Были молодыми, весь берег западный сплошные дачи предприятий были, бесплатно люди отдыхали. Заговорили, про озеро они думают. Да наверняка чиновники, допускаю что и не только из Миасса, "руки потирают, личные домики хотят там видеть. Вот уже 50 лет вижу, как Тургояк лучше и лучше. Да, беречь надо. Но и радость в жизни семей Миасса тоже должна быть.
14. Serg
19.05.17 в 07:55   IP: 78.29.14.144
Голосов: +5 / -0
68, откройте глаза и увидите. Посмотрите материалы ученых Ильменского заповедника. Посмотрите на полуметровый слой придонного ила. Все берега розданы в аренду, чего раньше не было. Категория воды ухудшилась. Смотрите и увидите. Да, на наш век может и хватит, но по данным ученых через 10-15 лет процессы на озере будут необратимы.
15. Андрей
19.05.17 в 09:27   IP: 83.149.37.135
Голосов: +2 / -0
Живу здесь, А матом-то почему ругаться нельзя?
16. оле
19.05.17 в 09:34   IP: 77.222.107.188
Голосов: +3 / -1
вы проверте куда идут сливы у арендаторов. слабо. понастроили бань и радуются.вы подумайте пляж 1-2месяца в году и то если повезет а они срут круглый год. а вы как сядите в кресло только и думаете как и что отжать и только найдете где люди не ваши сразу -караул озеро спасаем живем. в тургояке 50 лет и ничего не меняется. вспомните классика -дело в головах а не в глазетах.
17. 1
19.05.17 в 10:40   IP: 5.141.198.113
Голосов: +5 / -0
Озеро должно быть доступно всем это главное! А остальное второстепенно и этим прикрываются, что надо спасать озеро, это значит отдать все в аренду, ограничить доступ людей, пусть они прибираются. Т.е. сделать озеро для избранных. Вот это печально.
18. Serg
19.05.17 в 12:14   IP: 78.29.14.144
Голосов: +2 / -0
1, отдать все в аренду - это позиция нынешней власти. Сейчас уже 42 хозяйчика на Тургояке и число их растет. С таким подходом скоро к озеру не подойдешь.
Вот за свободный подход и разумное использование и борется общественность. А для порядка нужен озеру единый хозяин, а это можно сделать создав Национальный парк. Сейчас в аренду раздает управление лесами области без оглядки что здесь Памятник Природы озеро Тургояк. Следить должно министерство экологии, но оно не справляется с этим. Вот и получается бардак и уничтожение озера.
19. Денис
19.05.17 в 12:50   IP: 195.58.11.153
Голосов: +2 / -0
1, Если должно быть доступно всем то и должно принадлежать всем ( без всяких царьков- арендаторов) и охраняться должно надлежаще (а вот тут уже хозяин нужен озеру)
Serg, "А для порядка нужен озеру единый хозяин, а это можно сделать создав Национальный парк. " -
и тут я полностью согласен. Дяде Вове писать уже что-ли.
20. Поймите
19.05.17 в 14:50   IP: 37.140.86.218
Голосов: +4 / -0
Сейчас никто практически не следит за озером, бани запрещены, но стоят, строить ближе 50 метров от воды нельзя - но строят, лес рубить нельзя - но рубят. Кому только не писали общественники, в министерство экологии в Москве, в местное, Путину. А все отмахиваются, разводят руками, мол мы не можем - пусть общественность. А общественность не имеет полномочий кого-то оштрафовать, заставить убрать баню и т.д. К тому же ее еще и обвиняют, не дает развивать бизнес, мешает отдыхать. Вот и продолжается этот бардак, про то, что вода все хуже не верят, а вы посмотрите на тину, которой раньше не было, спросите ученых в заповеднике, а не детей из какого-то кружка и будете потрясены! Очнитесь люди, подумайте о детях, что им достанется!!!
21. Рауэр Татьяна Станиславовна
19.05.17 в 17:39   IP: 37.113.180.103
E-mail: tur.flot@mail.ru
Голосов: +4 / -3
Уважаемая, Инна Позина.
Жду Вас в воскресенье, 21 мая, в 12.00 часов на городском пляже. В удобной для уборки территории одежде. При себе иметь перчатки для сбора мусора. Убедительно прошу ВАС научить меня убирать пляж, так чтобы ВАМ не было мучительно больно за экологию пляжной территории. И расставим все точки над i. Надеюсь все, кто высказался на ОП, как всё плохо на пляже, поддержат общественницу Позину и солидарно с ней разделят ответственность за свои слова. С уважением, Татьяна Рауэр.
22. Н
19.05.17 в 19:30   IP: 91.205.26.18
Голосов: +2 / -0
Курить и распивать спиртные напитки в общественных местах НЕЛЬЗЯ! Поэтому, кто курит или пьет на озере штрафовать, а деньги пускать на благоустройство пляжа. Сразу две проблемы можно решить.
23. Serg
20.05.17 в 08:56   IP: 37.140.84.158
Голосов: +0 / -0
Денис, "дяде Вове " писали уже 2 раза. Не доходят такие писания до него. Все возвращается в Челябинск, в министерство экологии. 3 года уже пишем во все инстанции, поддержал наши идеи только Шойгу в лице Русского географического общества. Нужно населению просыпаться и требовать хотя бы соблюдения законов на озере. Но народ пока спит. Собрать на рей по берегу Тургояка - проблема, приходит человек 5.
24. Serg
20.05.17 в 08:59   IP: 37.140.84.158
Голосов: +2 / -0
Н, да запрет распивания и курения резко сократит количество мусора, а может и количество отдыхающих, пойдут пить в другое место. Арендаторы сами делают много для генерации этого мусора, а потом сетуют что не успевают убирать. А еще раздельный сбор, а не все в одну кучу.
25. читательница
20.05.17 в 09:05   IP: 37.140.111.84
Голосов: +4 / -1
У этих общественников ни просто так зашел разговор о заповедной зоне, значит кому то понадобилась уже, единственная оставшаяся свободная территория на озере и надо ее захапать, а что же вы не беспокоитесь о других местах на территории озера, там такой же бардак, такая же грязь и мусор, или вас туда на пушечный выстрел не пускают арендаторы, поэтому можно и закрыть глаза на мусор и грязь, вы посмотрите на пугачевской поляне что творится весной, зайдите на пирс и гляньте в озеро, благо оно еще прозрачное, чего только не увидите в воде и бутылки и пластиковую посуду все что угодно только не рыбок и вашим хваленым арендаторам далеко наплевать на экологию озера они только зарабатывают на озере деньги, разве можно ставить бани пожароопасные прямо в озеро, я думаю что нет, но на это вам тоже наплевать, а вот где народ отдыхает, у которого ни такой семейный бюджет как у этих хапуг, вот тут у вас душа болит по заказу чьему то. Город обязан убирать территорию пляжа у нас лето максимум 1 месяц ни обедняет городская казна меньше потратят на свои нужды, нет денег в городском бюджете заставьте предпринимателей которые продают шашлыки, пиво и так далее на территории пляжа убирать территорию и вывозить мусор, больше то из-за них люди гадят и оставьте в покое пляж единственное доступное место отдыха народа.
26. Читательнице
20.05.17 в 10:19   IP: 37.140.96.4
Голосов: +1 / -1
Вы вообще о чем? Общественники организовали в прошлом году 2 рейда вокруг озера, что бы проверить в каком состоянии берега, они делают все что могут. А вы их же подозреваете в корысти. Пляж никто не собирается забирать у народа (Это автор все переврал), речь идет о наведении порядка. Направьте свой гнев в конструктивное русло, напишите хоть одно обращение в министерство экологии Челябинской области госпоже Гладковой.
27. Туда же
20.05.17 в 10:39   IP: 37.140.96.4
Голосов: +0 / -0
Граждане, о том, что творится на Тургояке пишите в министерство экологии Гладковой Ирине Александровне, компьютер есть, пишите по электронному адресу mineco@gov74.ru, телефон в Челябинске 264-66-80, насчет пляжа звоните нашему экологу Брусянину Петру Егоровичу 53-92-27
28. Н
20.05.17 в 18:34   IP: 91.205.26.31
Голосов: +1 / -0
Serg, чем меньше народу, тем нам лучше! Пусть пьют и курят в другом месте, положенном.
29. Рауэр Татьяна Станиславовна
22.05.17 в 00:21   IP: 37.113.188.5
E-mail: tur.flot@mail.ru
Голосов: +3 / -5
Ни Позина, ни кто другой кричащий об испорченной экологии на пляже, сегодня на субботник не явились. Мною доказана их несостоятельность и никчемность! Привыкли кормиться из государственной кормушки, и даже не представляют из чего состоит жизнь. Мечтатели! "Дышать озером", "процессы необратимы". Хватит распространять ложь! Хочу предупредить, что в следующий раз я не буду призывать Позину к совести через форум. Я обращусь за юридической помощью. И буду свое Имя, и свой труд отстаивать в суде. А все издержки на вывоз ТБО и ЖБО за 10 лет, возложу на Позину, в качестве компенсации морального вреда. Всё по взрослому будет. Обратите внимание, уважаемая Инна Позина, не я начала возню, и не я пришла в ваш дом и начала беспредел. Надо нести ответственность за свои слова.
30. Тср
22.05.17 в 09:28   IP: 37.140.95.128
Голосов: +4 / -1
Позина уехала из города еще в пятницу, ваше послание не видела. Что вы на нее напали? Кругом видите врагов, с вами бесполезно спорить, так что успокойтесь.
31. Срт
22.05.17 в 09:45   IP: 37.140.76.24
Голосов: +0 / -0
Тср, сбежала гражданка Позина, чтобы в субботнике не участвовать.
32. Тср
22.05.17 в 10:15   IP: 37.140.95.128
Голосов: +1 / -0
Никуда она не сбегала, у нее были планы давно, она и не знала про этот субботник.
33. Рауэр Татьяна Станиславовна
22.05.17 в 12:02   IP: 37.113.188.5
E-mail: tur.flot@mail.ru
Голосов: +1 / -4
Тср, Позиной можно нападать, а мне нельзя?!? КАК ВАС ПРОБРАЛО!!! А спорить со мной ВАМ сложно, по той причине, что я делом занимаюсь, а ВЫ болтовней и клеветой! Я ВАС не трогала! Не трогайте меня! Не нравится - звоните мне, сообщайте, и будем вместе решать то, что ВАМ не нравится. А публично клеветать, это не красиво, и за это можно ответить в суде. Впрочем, оправдываетесь - значит есть смысл задуматься о вашей деятельности. Может вы деньги получаете за свое скотское отношение лично ко мне. Всего ВАМ доброго.
34. Рауэр Татьяна Станиславовна
22.05.17 в 12:10   IP: 37.113.188.5
E-mail: tur.flot@mail.ru
Голосов: +0 / -3
Тср, Если она "не знала", что же ВЫ тогда вместо неё не пришли и не подстраховали ЕЁ?!? Почему ВЫ, сейчас за неё заступаетесь, а сами, не предприняли ничего чтобы сохранить её репутацию?!? Ей было бы приятно, что её поддержали ее коллеги - общественники, которые так рьяно ценят экологию гор пляжа, а сами ничего не делают для того, чтобы улучшить ситуацию, если она настолько плоха, по Вашему мнению. Самое большее что Вы можете, это болтать. Так что Вы успокаивайтесь, а я как всегда, буду работать для таких как Вы, собрав всю волю в кулак, и надеясь, что мой труд будет оценен по достоинству!
35. Star"s of White Night
22.05.17 в 21:26   IP: 77.222.104.110
Голосов: +7 / -4
А чем домашние животные помешали? когда там и бездомные спокойно ходят... Причем с щенками, а значит с возможным проявлением агрессии.. Ходят пьянчужки и наркоманы от которых заразы в тысячи раз больше чем от домашних любимцев!!! может тогда справочки на входе от людей и собак проверять пора? Так собаки гораздо чище и здоровее некоторых людей будут!!
36. Андрей
23.05.17 в 12:23   IP: 94.51.44.225
Голосов: +0 / -0
Домашние животные всё таки не должны находиться на пляже, они там могут и посрать и поссать, а там ведь дети маленькие гуляют...
37. Рауэр Татьяна Станиславовна
23.05.17 в 21:39   IP: 37.113.188.5
E-mail: tur.flot@mail.ru
Голосов: +0 / -4
Если б за грязные, злые слова
Больше могла вырастать голова -
Много по-новому б передвигались -
Огромной башкой по земле бы катались!