Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=45196



Об онлайн-кассах из первых уст
Специалист налоговой инспекции разъяснила миасцам о преимуществах новых контрольно-кассовых аппаратов

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 13.05.2017 14:27

Юридические лица и индивидуальные предприниматели переходят на новые контрольно-кассовые аппараты, которые будут передавать данные о каждой торговой операции в налоговую инспекцию через интернет. Новый порядок регистрации аппаратов вступил в силу ещё в прошлом году. Все вопросы регулирует Федеральный закон № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники" (в редакции № 290-ФЗ от 03.07.2016).

О новом порядке и его преимуществах контрольно-кассовой техники (ККТ) рассказала начальник отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС России № 23 по Челябинской области Людмила Сивкова.

- В чем преимущества новой технологии регистрации ККТ?

- Преимуществ можно выделить несколько:

1. Сокращение времени на регистрацию и перерегистрацию ККТ за счёт электронного сервиса личного кабинета без посещения налогового органа и физического предоставления ККТ.

2. Сокращение издержек на ежегодное содержание ККТ.

3. Наличие инструмента для удобного прогнозирования графика замены фискального накопителя.

4. Получение возможности подключения к дополнительным электронным инструментам, позволяющим в режиме онлайн отслеживать бизнес-показатели и выручку, повысить эффективность контроля за бизнесом.

5. Получение возможности применения в составе ККТ современных электронных устройств - мобильных телефонов и планшетов.

6. Минимизация числа проверок, так как оперативное получение информации о расчётах обеспечивает среду доверия.

- Какие установлены сроки по порядку применения новой ККТ?

- С 1 февраля 2017 года регистрация ККТ уже осуществляется по новому порядку, с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит своё действие. При этом у предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патент и ЕНВД, то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ, будет ещё целый год для перехода на новый порядок, для них он становится обязательным с 1 июля 2018 года.

- Какие исключение из правил предусмотрены, и в каких случаях новые кассы не понадобятся?

- Для продажи газет и журналов (оборот не менее 50%), ценных бумаг, мороженого и безалкогольных напитков в розлив, проездных документов в городском общественном транспорте, чая в поездах, для питания учащихся, при торговле молоком, маслом и квасом с цистерн, овощами или арбузами в развал, почтовыми марками, предметами религиозного культа (церковь), при торговле на рынках без помещений, ярмарках, в розничной торговле разносной, приёме стеклотары, реализации в отдаленных и труднодоступных местах (для Челябинской области их определили депутаты Законодательного собрания), а также в аптечных и фельдшерских пунктах (не аптеки!).

- Если организация применяет ЕНВД, реализует пиво и пивные напитки. Вправе ли организация в настоящее время продолжать работу без применения ККТ? С какого момента необходимо перейти на применение онлайн-ККТ?

- Согласно пункту 7 статьи 7 Закона от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, а также организации и ИП, работающие на ЕНВД при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса, могут продолжать вести наличные расчёты без применения ККТ вплоть до 1 июля 2018 года. Условие одно: по требованию покупателя необходимо выдавать ему документ (товарный чек, квитанцию или другой документ), подтверждающий приём денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу). В то же время необходимо отметить, что при розничной продаже алкоголя плательщики ЕНВД обязаны применять контрольно-кассовую технику в общем порядке. Более того, с 31 марта 2017 года обязанность применять ККТ установлена и для случаев продажи пива, сидра, пуаре и медовухи (п. 6 и 10 ст. 16 Закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ (в ред. Закона от 3 июля 2016 г. N 261-ФЗ, действующей с 31 марта 2017 г.)).

Таким образом, с 31 марта 2017 года плательщики ЕНВД обязаны применять ККТ при продаже любого алкоголя, в том числе пива и пивных напитков, а также пуаре, медовухи и сидра.

- Какая ответственность предусмотрена, если организация продолжит использовать обычные кассы (не онлайн-кассы) после 01.07.2017?

- За неприменение ККТ предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Для юридических лиц сумма штрафа составляет от трёх четвёртых до одного размера суммы расчёта, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 тысяч руб.

При этом под неприменением ККТ следует понимать не только фактическое неиспользование ККТ, но и использование ККТ, не зарегистрированной в налоговых органах, также использование ККТ, не включенной в Государственный реестр.

Подробную информацию о новом порядке применения ККТ можно узнать на сайте www.nalog.ru/rn74/ в разделе "Налогообложение в РФ" - "Контрольная работа" - "Контроль за применением ККТ" - "Новый порядок применения ККТ".

Получить информацию об операторе фискальных данных можно на сайте www.nalog.ru/rn74/в разделе "Иные функции ФНС России" - "Реестры и проверка контрагентов" - "Операторы фискальных данных".

Проверить наличие конкретного ККТ в Реестре моделей ККТ ФНС России можно на сайтеwww.nalog.ru/rn74/: В разделе "Иные функции ФНС России" - "Реестры и проверка контрагентов" - "Реестр ККТ". В разделе "Новый порядок применения ККТ".

Уточнить сведения о модели ФН можно в Реестре фискальных накопителей на сайте www.nalog.ru/rn74/в разделе "Иные функции ФНС России" - "Реестры и проверка контрагентов".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика