Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=45146



Малыши знакомятся с шахматами
Дошколята из семи детских садов приняли участие в городском конкурсе "Умные шахматы"

Рубрика: Социум
Опубликовано: 10.05.2017 13:59

Малыши знакомятся с шахматами

В рамках проекта "Шахматный всеобуч" в детском саду № 101 был впервые проведён муниципальный конкурс "Умные шахматы". В нём приняли участие команды семи детских садов - всего 35 малышей.

Как рассказывают организаторы, "Шахматный всеобуч" в школах и детских садах и шахматный спорт - это далеко не одно и то же. Проект имеет не спортивную, а образовательную направленность. Шахматы в детском саду не обязательно должны привести ребят к профессиональным соревнованиям, но могут дать детям социальный опыт, обеспечить развитие интеллектуальных способностей и творческого потенциала. Главное - даже не столько научить детей играть в шахматы, сколько организовать занятия по решению задач, где не будет победителей и проигравших, не будет страдать ранимая детская психика, а всё обучение станет проходить только на позитивных эмоциях. Организаторы уверены, что представление о шахматах исключительно как о виде спорта можно и нужно изменить: следует позволить традиционной игре взять на себя роль искусства и средства интеллектуального развития детей!

Презентации и конкурсные задания подготовила методист детского сада № 101 Татьяна Тарасова. На первом этапе воспитанники детских садов знакомились с историей появления игры в шахматы и отвечали на вопросы о ней. На втором - вспомнили всё о шахматной доске и фигурах. Кстати, Татьяна Геннадьевна не только подошла творчески к подготовке заданий, но и взяла на себя роль ведущей на конкурсе. На третьем этапе командам пришлось продемонстрировать умение решать шахматные задачи. Последний, четвёртый этап за всю команду проходили капитаны: им предстояло проявить знание расположения фигур на доске.

В состав жюри конкурса вошли представитель МКУ МГО "Образование" Елена Хазиахметова, председатель жюри конкурса Сергей Гайнутдинов, а также миасский координатор проекта "Шахматный всеобуч" партии "Единая Россия".

Мероприятие подарило много положительных эмоций и детям, и их родителям, также приглашённым на праздник.

За возможность для ребят поучаствовать в празднике родители и воспитатели благодарят руководителей: в детском саду № 58 - Елену Дьячкову, № 77 - И. Головину, № 109 - Галину Никифорову, № 51 - Зулю Юнусову, № 101 - Ольгу Ощепкову, № 98 - Галину Гуревич, № 25 - Галину Попову. Отдельную благодарность участники и организаторы конкурса выражают директору Управления по физической культуре и спорту Миасского городского округа Владимиру Васильеву и директору МКУ МГО "Образование" Владиславу Васильченко. Тёплые слова звучат и в адрес депутата Миасского городского округа по округу № 11 Евгения Субачева, который поддержал проведение конкурса материально. И, конечно, искренней благодарности за отличную организацию и замечательные условия для проведения муниципального конкурса заслуживают заведующая "МБДОУ № 101" Светлана Пятых и методист Татьяна Тарасова.


Малыши знакомятся с шахматами

Малыши знакомятся с шахматами

Малыши знакомятся с шахматами

Малыши знакомятся с шахматами

Малыши знакомятся с шахматами

Малыши знакомятся с шахматами

Малыши знакомятся с шахматами

Малыши знакомятся с шахматами



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика