Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=45104



Прокурор "погрозил пальцем" главе
Прокуратура "попросила" Геннадия Васькова ликвидировать несанкционированные свалки

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 06.05.2017 12:52

Прокурор "погрозил пальцем" главе

В апреле нынешнего года прокуратура Миасса провела проверку соблюдения на территории округа законодательства об отходах производства и потребления. Как рассказал старший помощник прокурора города Дмитрий Попсуев, на обочине дороги, соединяющей посёлки Новоандреевка и Тыелга, была обнаружена мусорная свалка. Также сотрудники надзорного ведомства выявили захламление прибрежной полосы озера Ильменское - мусор свален в районе улиц Бакулина и Мало-Ильменской.

В прокуратуре пояснили, что в соответствии с пунктами 11, 24 части 1 статьи 16 Федерального закона № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа, а также участие в организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твёрдых коммунальных отходов, относятся к вопросам местного значения городского округа. Полномочия администрации по обращению с мусором также закреплены в статье 7 Федерального закона № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

Таким образом, подчёркнул Дмитрий Попсуев, к полномочиям мэрии отнесена обязанность по ликвидации несанкционированных свалок. В силу пункта 17 части 1 статьи 56 Устава округа администрация осуществляет организацию сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

В итоге 26 апреля прокурор Миасса внёс в адрес главы округа Геннадия Васькова представление об устранении нарушений требований законодательства об отходах производства и потребления, которое в настоящее время находится на рассмотрении.


Прокурор "погрозил пальцем" главе

Прокурор "погрозил пальцем" главе



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика