Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=45060



Всё о "голубом топливе"
Ильдар Надыршин ответил на вопросы миасцев о газификации округа в рамках постоянной рубрики "Гость редакции"

Рубрика: Интервью
Опубликовано: 04.05.2017 08:03

Всё о "голубом топливе"

На прошлой неделе агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" принимало вопросы от читателей для директора компании "ИнженерИнвест" Ильдара Надыршина. Буквально за пару дней в адрес Ильдара Даниловича поступило порядка двух десятков вопросов, касающихся газификации посёлков, садовых товариществ и даже конкретных улиц и домов, расположенных на территории Миасского городского округа.

Буквально вчера, 3 мая, мы встретились с Ильдаром Надыршиным в нашей редакции, и он ответил на все поступившие вопросы. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с ответами руководителя проектно-строительной организации.

- За всех один вопрос: когда закончится газификация Миасского городского округа? (Николаевич)

- Администрация МГО ежегодно выделяет средства на газификацию округа, но при этом остаются населённые пункты, стоящие в очереди на финансирование из бюджета и подключение к "голубому топливу".

- Видели, что в районе Южного кладбища строится газопровод. Вы не в курсе, что это такое, кто строит? И можно ли будет к нему подключить сады, расположенные за кладбищем? (Прохоров В.В.)

- Согласно разрешению на строительство, выданному администрацией МГО, заказчиком-застройщиком является юридическое лицо ООО "Асгард". Техническая возможность подключения садовых товариществ за Южным кладбищем имеется. После завершения строительства необходимо обратиться к застройщику для согласования.

- Доброе утро. Интересует информация о газификации посёлка Новотагилка - планы, проекты, финансирование, сроки и так далее. Александр.

- Добрый день, Александр, ранее проект по закольцовке городов Карабаш и Миасс выполнялся, но впоследствии не нашёл источника финансирования.

- Здравствуйте! Какие перспективы газификации посёлка Тыелга? Как долго ждать газификации в посёлке? (Инна)

- Уважаемая Инна, посёлок Тыелга, также как и остальные близлежащие населённые пункты, входит в общий проект по закольцовке городов Карабаш и Миасс. В данный момент отсутствует источник финансирования. Это же касается и посёлка Новоандреевка.

- Уважаемый Ильдар Данилович, расскажите о перспективе газификации посёлка Михеевка - планы, проекты, финансирование, сроки. (Титов Валерий)

- Здравствуйте, Валерий. В рамках государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильём граждан РФ" Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области выделило субсидии нашему муниципальному образованию на газификацию в 2017 году. В ближайшее время администрация Миасского городского округа объявит аукцион согласно Федеральному закону № 44, пройдут торги, и выигравшая организация-подрядчик построит газораспределительную сеть в соответствии с выделенными бюджетными средствами.

- Добрый день! Когда газификацию в посёлке Нижний Атлян организуют? Живём рядом с газопроводом и ждём-ждём, а воз и ныне там! Хотим жить в 21 веке! (Вера Николаевна)

- Уважаемая Вера Николаевна, насколько мне известно, проект газоснабжения посёлка Нижний Атлян проходит доработку проектной организацией. Более подробную информацию можно получить в комитете по строительству городской администрации.

- Уважаемый Ильдар Данилович, какие перспективы газификации СНТ "Родничок 2" - согласование проекта, сроки? (Людмила)

- При газификации любого рода объектов необходимо собрать исходно-разрешительную документацию, что позволит по завершении строительства ввести объект в эксплуатацию. В данном случае вы получаете согласование собственника существующего газопровода, затем технические условия на подключение, далее выполняется проектно-сметная документация, строительно-монтажные работы за счёт средств владельцев садоводческих участков.

- Уважаемый Ильдар Данилович, расскажите о перспективе газификации СНТ "Урал-3". Каковы планы, проекты, финансирование, сроки? (Калинкин Сергей)

- Здравствуйте, Сергей. Техническая возможность подключения к существующему газопроводу низкого давления отсутствует. Необходимо подводить к садовому некоммерческому товариществу "Урал-3" газопровод высокого или среднего давления и также осуществить проектирование и строительство газораспределительной сети за счёт средств владельцев участков.

- Ильдар Данилович! В прошлом году вашей фирмой был сделан проект планировки газопровода низкого и высокого давления в СНТ "Дачный". Скажите, когда у нас будет газ? (Света)

- Уважаемая Светлана, насколько мне известно, в коллективе СНТ "Дачный" отсутствует единое понимание и видение о проектировании и строительстве газораспределительной сети. Соответственно, это мешает ускоренному продвижению проекта и реализации объекта. СНТ "Дачный" является юридическим лицом с организационно-правовой формой "Садоводческое некоммерческое товарищество" со своим уставом и председателем правления. Сторонней организации владеть информацией о деятельности внутри садового товарищества не предоставляется возможным. В вашем случае необходимо обратиться к председателю правления и уточнить, с кем заключены соответствующие договора.

- Здравствуйте, Ильдар Данилович. Прошу рассказать о ситуации с многострадальной газификацией района улиц Зелёной, Пензенской, Сыростанской и прочих. У нас всё давно готово к пуску газа (оборудование уже подвели к дому), а газа всё нет и нет! Даже платёжка один раз за газ приходила. В чём загвоздка?! (Наталья Павловна)

- Уважаемая Наталья Павловна, в рамках государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ" Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области выделило субсидии муниципальному образованию - Миасскому городскому округу - на газификацию в 2017 году. В ближайшее время администрация МГО объявит аукцион согласно Федеральному закону № 44, пройдут торги и выигравшая организация-подрядчик завершит строительство газораспределительной сети в вашем районе.

- Ильдар Данилович! Прошу вас ответить, когда газификация дойдёт до нашего дома (посёлок Тургояк, улица Ленина, дом 210). Мы не одни в таком положении, когда кругом опутаны газовыми линиями, а нам в ответ администрация города отвечает то нет проекта газификации, то отсутствуют денежные средства в бюджете. Но всегда предлагают провести газификацию за личные средства. (Надежда Николаевна)

- Уважаемая Надежда Николаевна, по вашему участку проходит газопровод низкого давления. Вам необходимо согласовать с собственником подключение, выполнить проектную документацию, строительно-монтажные работы за счёт собственных средств, так как газоснабжение индивидуальных жилых домов в границах земельного участка собственника и внутри жилого дома бюджетом не предусмотрено.

- Добрый день. 23 марта в селе Чёрном произошла авария: водитель грузовика порвал ветку газопровода, в результате чего около 100 частных домов остались без отопления.24 марта в пять часов вечера силами компании "Тополь" авария была устранена, но жителей посёлка обязали заключить договор на обслуживание газового оборудования. Всех жителей принудительно отключили от газопровода и поставили заглушки, мотивировали это тем, что необходима опрессовка газопровода. Жителей отсутствующих в данный момент дома отключали от газопровода принудительно. У нас был договор с другой компанией, но срок договора закончился. Мы хотели продлить договор с этой компанией, но руководство компании "Тополь" заявило, что договор нужно заключить здесь и сейчас. Никакие доводы, что мы не хотим заключать именно с ними, не возымели нужного действия. Пришлось заключать договор именно с "Тополем". Только после этого была проведена опрессовка газопровода и началось подключение потребителей. Хотелось бы услышать о правомерности действий работников компании "Тополь". (Мишаня)

- Здравствуйте. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008г. на всё газоиспользующее и газопотребляющее оборудование должен быть заключён договор на техническое обслуживание с организацией, имеющей допуск к определенным видам работ. По вопросу правомерности действий работников компании ООО "Тополь" необходимо обратиться в юридическое агентство.

- Здравствуйте, Ильдар! В 2014 году по улице Чебаркульской - от переулка Жебруна до переулка Гончарного - нами, жителями этой улицы, был проведён газопровод за личные средства граждан. Был сделан проект, куплены материалы для проводки газа по улице и до домов, приобретён ГРПШ, нанят подрядчик для исполнения работ. Все документы имеются и выполнены в соответствии с требованиями. Скажите пожалуйста, как можно оформить возврат личных средств, потраченных на проведение газа? Какие документы нужно предоставить и куда? Из интервью с губернатором Борисом Дубровским для СМИ нам стало известно, что деньги на газификацию были выделены. (Ирина Шашкова)

- Действительно, средства на газификацию выделены, но они "целевые". Если документы оформлены в соответствующем порядке (есть проектно-сметная документация, получившая положительное заключение государственной экспертизы, есть разрешение на строительство от администрации МГО), тогда необходимо вынести вопрос депутату вашего округа.


Всё о "голубом топливе"

Всё о "голубом топливе"

Всё о "голубом топливе"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика