Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44925



Разделяй и здравствуй
Раздельный сбор мусора в Миассе поможет городу стать чище, а горожанам - обогатиться

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 25.04.2017 12:04

Разделяй и здравствуй

Одним из основных загрязнителей окружающей среды в современном мире являются бытовые отходы, поэтому крайне важно их правильно перерабатывать. Что представляет из себя переработка мусора, и почему она так необходима в нынешних условиях, рассказала директор ООО "Эко-Сервис" Наталья Корикова.

Важность переработки вторсырья определяется тем, что отходы - неважно, в большом количестве или в малом - являются загрязнителем окружающей среды. Отсутствие налаженных схем утилизации бытовых отходов приводит к серьёзным последствиям для экологии.

Экологические последствия от одних только пластиковых пакетов колоссальны. Ежегодно они становятся причиной гибели миллиона птиц и 100 тысяч млекопитающих нашей страны. А бумага? Её производят в основном из древесины, но чтобы вырастить солидное дерево, нужно не меньше полусотни лет. Между тем, вырубают деревья гораздо активнее, чем сажают новые. Производство бумаги - довольно сложный процесс, который требует больших затрат воды и энергии. Вместе с этим, одна тонна макулатуры экономит 200 кубометров воды и 1000 кВт/ч электроэнергии.

"Ежедневно в быту и на работе мы контактируем с бумагой, стеклом, пластиком - это сырьё, которое в идеале не исключает вторичное использование", - отмечает Наталья Корикова. - "Но вместо того, чтобы попасть в пункт приёма вторсырья для переработки, сотни тысяч тонн отходов в Миассе оказываются на свалках. Переработанное же сырьё позволяет получить недорогую и востребованную продукцию для различных сфер. Но, к сожалению, утилизация отходов для большинства людей сегодня сводится к выбрасыванию пакета с мусором в ближайший мусорный контейнер".

Компания "Эко-Сервис" уже не первый год внедряет систему раздельного сбора отходов. На сегодняшний день успешно работает собственный мусоросортировочный комплекс, благодаря которому организации удалось уменьшить объём отходов, подлежащих захоронению, что позволило продлить срок эксплуатации полигона.

Раздельный сбор мусора актуален и для жителей: во многих дворах установлены специализированные контейнеры для сбора вторичного сырья, которое возвращается в производство. Приём вторсырья осуществляется и на территории завода.

Но "Эко-Сервис", заверяет Наталья Корикова, не намерен останавливаться на достигнутом. Уже на следующей неделе компания планирует открыть второй пункт приёма - в черте города. Расположится он на территории предприятия - на объездной Тургоякского шоссе в нескольких сотнях метров от машгородка.

В новом пункте все желающие смогут сдавать вторсырьё и получать за это деньги. Приниматься будут макулатура, картон, отходы полиэтилена и пластика ПВХ, алюминиевые банки и стекло. Кроме того, собирать планируется и ненужные вещи. Если у жителей возникнут проблемы с транспортировкой, "Эко-Сервис" отправит на адрес машину.

Предприятия и организации, в свою очередь, могут организовать сдачу отходов другим способом - установить на своих территориях специальные контейнеры для сбора определённого вида вторсырья.

Узнать подробнее об открытии нового пункта приёма ТБО, установке контейнеров для юридических лиц и других услугах компании "Эко-Сервис" можно по телефонам: 8 (3513) 53-81-51 и 8-951-805-37-03.


Разделяй и здравствуй

Разделяй и здравствуй

Разделяй и здравствуй

Разделяй и здравствуй

Разделяй и здравствуй



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика