Надежды миасских шахмат
В воскресенье в шахматном клубе ГРЦ завершились главные турниры школьников

Опубликовано: 19.04.2017 13:14

В минувшее воскресенье, 16 апреля, закончились турниры на первенство города среди школьников, проводившиеся в пяти возрастных группах. Теперь известны имена всех сильнейших юных шахматистов города.

В категории "младше 10 лет" чемпионами стали среди мальчиков - Илья Карпеченко (лицей № 6), среди девочек - Майя Серебрякова, самая юная из участниц, которая ещё даже не учится в школе.

Чемпионы среди 10-11-летних шахматистов - Егор Добшиков (гимназия № 19) и Кристина Денисовская (школа № 7), среди 12-13-летних - учащиеся десятой школы Семён Яснев и Кристина Чемоданова. Среди 14-15-летних спортсменов лучшие результаты показали также ученики школы № 10 Максим Ожерельев и Найля Абдуллина.

В турнире самых старших школьников победителем стал Эдуард Усаев (школа № 7). Девушки этого возраста, к сожалению, уже традиционно для Миасса не принимали участие в первенстве города. Практически все чемпионы - воспитанники тренера спортивной школы № 4 Татьяны Романенко. Хочется верить, что в последующие годы ей удастся сохранить интерес девушек к шахматам хотя бы до окончания школы.

Стоит отметить, что в воскресенье финишировал ещё один турнир, возрождённый в этом году после долгого перерыва, - Малая Белая Ладья. Это командный турнир, в котором принимают участие ученики начальных классов. В нём соревновались 14 команд из десяти миасских школ. О нешуточной борьбе за призовые места говорит то, что в итоговой таблице каждую команду первой тройки отделяет от следующей команды только одно очко. Победила в турнире вторая команда школы № 10 (20 очков), второе место заняла первая команда той же школы (19 очков), на третьем месте оказалась гимназия № 19 (18 очков). Каждая команда состояла из четырёх человек - трёх мальчиков и одной девочки.

Победителями на своих досках стали: на первой - Алексей Чебоксаров (гимназия № 19), на второй - Роман Шероченков (школа № 13), на третьей - Никита Осипов (школа № 10), на четвёртой - Виктория Беленова (гимназия № 19).