Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44838



Миасс получил 60 миллионов рублей
Губернатор подписал постановление правительства о выделении крупной субсидии на благоустройство дворов и парков

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 18.04.2017 17:12

Информация о том, что Миасский округ получит почти 60 миллионов рублей в рамках областной программы, прозвучала больше двух месяцев назад. Буквально на днях средства муниципалитетам Южного Урала, в том числе и Миассу, были выделены официально.

13 апреля губернатор региона Борис Дубровский подписал Постановление правительства Челябинской области № 180-П "О распределении в 2017 году субсидий местным бюджетам для софинансирования расходных обязательств органов местного самоуправления по реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" и для софинансирования расходных обязательств органов местного самоуправления по обустройству мест массового отдыха населения (городских парков)". Вчера, 17 апреля, документ был опубликован на официальном сайте областного правительства.

Постановление утверждает размеры финансовой помощи в нынешнем году для 43 городских округов и муниципальных районов области. Стоит отметить, что около 75% от общей суммы выделяет федерация, оставшуюся часть добавляет региональный бюджет.

Миассу полагается 59,5 миллиона рублей, почти 40 из которых предназначены для благоустройства дворов, оставшиеся 20 - на общественные территории. Для сравнения: соседнему Златоусту выделили немногим больше - 61,8 миллиона рублей. В лидерах - Челябинск (377 миллионов) и Магнитогорск (144,5 миллиона).

Напомним, 40 миллионов рублей, отведённые на благоустройство дворовых территорий, уже распределены. Общественная комиссия, куда входят ряд депутатов, из множества заявок отобрала четыре с половиной десятка территорий. Споры вызвал перечень утверждённых работ: одни народные избранники настаивали на полноценном оформлении только одного - образцового - двора в каждом районе, другие склонялись в пользу равномерного распределения денег - пусть и по минимуму - по всем заявленным адресам. Комиссия выбрала второй вариант, но на следующий год парламентарии условились подходить к реализации программы более вдумчиво.

Под вторую же часть субсидии - 20 миллионов рублей - попадают несколько проектов, которые власти презентовали в Сколково, а недавно - побывавшему в Миассе сенатору Олегу Цепкину. Среди них - обустройство центральной площади и пешеходной зоны на проспекте Автозаводцев, реконструкция стадиона "Труд" и другие объекты. Член Совета Федерации сферу благоустройства одобрил, но степенью проработки проектов в индустриальном направлении был разочарован. Высокий гость привёл в пример Бакал и соседний Златоуст, где, в отличие от Миасса, по каждому проекту есть конкретные цифры и инвесторы.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика