Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44825



Детей погибших участников войны станет больше
Статус детей погибших участников ВОв стало возможным получить на основании информации из "Книги памяти"

Рубрика: Социум
Опубликовано: 18.04.2017 10:34

Ранее информация из "Книги памяти ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" не считалась основанием для получения статуса детей погибших участников войны жителями Челябинской области. Теперь ситуация изменилась, и ещё больше жителей региона могут получить право на единовременную выплату.

Напомним, что Челябинская область - один из немногих регионов, где эта категория граждан имеет право на помощь. Так, с 2016 года дети погибших участников Великой Отечественной войны и войн с Финляндией и Японией получают особый статус, удостоверения и право на социальную поддержку. К последней относятся предоставление преимущества при приёме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов и комплексные центры социального обслуживания населения, возмещение финансовых затрат на проезд к местам захоронения погибших родителей один раз в три года и ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей.

До сих пор получить этот статус можно было на основании извещения о гибели, справки Центрального архива Министерства обороны РФ или справки из военного комиссариата. Теперь же основанием для выдачи удостоверения, дающего право на льготы, достаточно информации из "Книги памяти", размещённой на сайтеГосударственного комитета по делам архивов Челябинской области. Примечательно, что гражданам не придётся запрашивать её самостоятельно: специалисты УСЗН оформят все необходимые документы во время приёма.

Изменения в приказ министерства социальных отношений Челябинской области № 697 от 29 августа прошлого года "О порядке выдачи удостоверения детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, постоянно проживающим на территории Челябинской области" были внесены по поручению первого вице-губернатора региона Евгения Редина.

Как пояснила министр социальных отношений Татьяна Никитина, при установлении статуса детей погибших участников войн, часто получается так, что граждане затрудняются предоставить нужные сведения о родителях, не вернувшихся с войны. Пожилым южноуральцам непросто заниматься поисками информации, да и архивные документы удаётся найти далеко не всегда, не всеми сведениями располагают и военкоматы. Поэтому, поясняет Татьяна Никитина, было принято решение учитывать и записи из "Книги памяти ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".

Теперь, после принятия изменений, будет проведён мониторинг личных дел, и те граждане, кому ранее органы социальной защиты населения отказали в присвоении статуса по причине предоставления информации только из "Книги памяти", наконец получат свои удостоверения.

Таким образом накануне праздника 9 Мая в Челябинской области увеличится число южноуральцев, имеющих официальный статус "детей погибших участников Великой Отечественной войны". Все они получат ко Дню памяти и скорби, 22 июня, единовременную выплату в размере 500 рублей. Те, кто не успеет оформить документы к этой дате, смогут получить деньги позже.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика