Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44801



Мусор стало некуда вывозить?
Директор "Эко-Сервиса" прокомментировала письмо о закрытии с сегодняшнего дня Васильевской свалки

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 17.04.2017 08:02

Мусор стало некуда вывозить?

Внимание многих горожан привлекло письмо, скан которого был размещён анонимно в сообществе ВКонтакте "Свободный Миасс". Цитируем: "Доводим до вашего сведения, что ООО "Эко-Сервис" вынуждено ограничить с 17.04.2017 года размещение отходов на земельном участке бывшего п. Васильевка (Васильевская свалка), вывозимых с территории Миасского городского округа".

В документе также сообщается, что размещение на полигоне мусора от юридических лиц приостанавливается по независящим от предприятий причинам, поскольку часть имеющегося участка исчерпала свой лимит, а перейти на вторую часть из-за растущих там деревьев не представляется возможным.

"ООО "Эко-Сервис" неоднократно доводило до сведения администрации МГО сложившуюся ситуацию с ограниченной возможностью размещения отходов на данном земельном участке", - говорится в письме.

Что же получается - с сегодняшнего дня весь городской мусор стало попросту некуда вывозить? Для разъяснения сложившейся ситуации, грозящей обернуться экологической катастрофой, мы обратились к директору компании "Эко-Сервис" Наталье Кориковой.

Наталья Викторовна подтвердила: такое письмо действительно на днях было разослано в почти полсотни фирм, складирующих мусор на Васильевской свалке. Свалка, по словам руководителя "Эко-Сервиса", уже "растёт" вверх, а нарушить инструкцию по эксплуатации полигона арендатор не может. Переживает директор и за сотрудников: техника запросто может провалиться.

"Мы больше года ведём переписку с администрацией округа, - отметила Наталья Корикова. - Приостановить работу полигона мы намеревались ещё раньше - 1 апреля, - но власти пообещали решить проблемы с новым местом. Но так и не решили".

Между тем, отмечает директор "Эко-Сервиса", за новым участком, что называется, далеко ходить не нужно - соседняя территория площадью 4,3 гектара также находится в аренде "Эко-Сервиса" и вполне пригодна для складирования ТБО. Осталось лишь провести подготовку площадей, но для этого необходимы порубочные билеты, которые и стали камнем преткновения: администрация их выдавать отказывается.

Логичных оснований для этого у властей нет: по словам Натальи Кориковой, зеленые насаждения, которые нужно вырубить, не относятся к лесам Гослесфонда, в подтверждение чему - выигранные "Эко-Сервисом" суды. Да и на прошедших в администрации совещаниях поначалу была достигнута договорённость и составлена дорожная карта: власти выдают разрешительные документы, "Эко-Сервис" проводит планировку участка и готовит временную площадку, а город параллельно продолжает поиски места для нового полигона и проводит прочие процедуры. Но, очевидно, планы властей изменились.

"Нам уже поступают звонки от предприятий, которые вывозят мусор на Васильевку, мы объясняем, что в договоре есть такой пункт, как "форс-мажор", и сложившуюся ситуацию с переполненностью полигона мы именно так и квалифицируем, - констатирует Наталья Корикова. - Пока мы не остановили полностью, но существенно ограничили складирование ТБО на полигоне, чтобы хоть как-то выиграть время. Решение остаётся за властями".

Что ж, нам, как и всем жителям округа, остаётся лишь ждать. Чего именно - экологической катастрофы или всё же пробуждения ответственности у чиновников администрации - покажет время.



1. житель
17.04.17 в 08:10   IP: 94.51.34.250
Голосов: +2 / -2
С сегодняшнего дня нужно прекратить начисление за вывоз ТБО жителям города.
2. Андрей
17.04.17 в 08:29   IP: 83.169.216.87
Голосов: +52 / -0
Временно, до решения вопроса, надо складировать отходы на площадь перед администрацией города. Не успеют 2-3 мусоровоза разгрузиться как проблема будет решена.
3. 12345
17.04.17 в 08:41   IP: 83.166.240.230
Голосов: +6 / -1
А можно в студию раз в день какие вопросы решены за предыдущий день администрацией города, надо и обратную сторону видеть. Получается одностороннее освещение работы, может они сто проблем решили и эту решат, а может ни одной не решили и эту не решат. Все познается в сравнении.
4. Андрей
17.04.17 в 08:51   IP: 31.162.213.85
E-mail: sobolev74@mail.ru
Голосов: +3 / -0
А как же легендарный завод по переработке мусора который еще при Ардабьевском деньги выбивали, по ТВ показывали гордились, а что с ним сейчас нет так?
5. Роман
17.04.17 в 09:08   IP: 76.213.166.55
Голосов: +5 / -0
12345, зайди на сайт Администрации и посмотри, о чем чиновники за день отчитались. Они регулярно пишут про то как проводят совещания и выносят решения. Только дальше совещаний дело не идет.
6. Денис
17.04.17 в 09:15   IP: 37.140.85.12
Голосов: +8 / -0
Жесть какая- то в городе твориться.
7. Правдоруб
17.04.17 в 09:26   IP: 217.19.118.177
Голосов: +4 / -0
Порубочный билет не выдает Администрация? Арендатор земельного участка просто не хочет платить за деревья которые хочет срубить!!! А это какое количество деревьев которые находятся на площади 4,3 гектара?
8. Знающий
17.04.17 в 09:48   IP: 82.145.222.69
Голосов: +4 / -0
Андрей, на легендарном заводе текучка, работают в основном местные алкаши, люди с образованием не уживаются там.
9. Андрей
17.04.17 в 09:57   IP: 83.169.216.102
Голосов: +7 / -0
Правдоруб,Все проблемы разрешаются, но для этого надо собраться и решать поставленные вопросы. И решать их надо без высоких слов, без советов из Сколково, без мысли "А что я с этого буду иметь?". Городом руководят политики, а должны хозяйственники.
10. ну да
17.04.17 в 10:25   IP: 37.140.78.125
Голосов: +14 / -6
Довели вопрос до абсурда, теперь давят: скорее вырубайте лес! Ну давайте все леса в округе вырубим под мусорные свалки и будем дышать отходами. Идиотизм! Вроде нашли место под свалку в другом районе вот и решайте скорее с ним. И так уже Туркумбаев вырубил под свои бетонные коробки несколько гектар на севере Машгородка, Райдер лихо на горке рубит непонятно зачем, ну еще под мусорку надо. А где новые технологии: раздельный сбор, сортировка?
11. Театр абсурда
17.04.17 в 11:53   IP: 37.141.194.200
Голосов: +5 / -0
ну да, это администрация Миасса довела ситуацию до абсурда. Уже год сопли жуют по поводу полигона ТБО и никаких движений не делают. Одни слова. Балаболы! Только зарплату себе повышать могут. Да за такую работу лишать зарплаты надо главу и его заместителей, а не повышать.
12. Виктор Михайлович
17.04.17 в 12:05   IP: 77.141.195.20
Голосов: +4 / -0
Театр абсурда, у Васькова и его команды это стиль работы. Про Северное кладбище тоже информация была, что с прошлого года обещают дополнительный участок выделить. И тоже до сих пор ничего.
13. Виктор Михайлович
17.04.17 в 12:07   IP: 77.141.195.20
Голосов: +0 / -0
Театр абсурда, вот ссылка http://newsmiass.ru/index.php?news=44459
14. Денис
17.04.17 в 12:29   IP: 37.140.85.12
Голосов: +0 / -0
Виктор Михайлович, "Про Северное кладбище тоже информация была, что с прошлого года обещают дополнительный участок выделить. И тоже до сих пор ничего" - Северное кладбище приросло новым участком как раз в прошлом году (правда его уже почти весь заполнили.
15. Serg
17.04.17 в 14:39   IP: 78.29.14.144
Голосов: +0 / -0
Театр абсурда, вопрос "жуется" уже более десятка лет, а в"воз и ныне там". Надо было сразу адекватные проекты делать, а проталкивать сомнительное. Потратили деньги и время и ничего не сделано.
16. Доколе?
17.04.17 в 14:57   IP: 31.173.82.14
Голосов: +11 / -0
Очень жаль, что в городе нет ХОЗЯИНА. Есть только заинтересованная своей выгодой горстка депутатов. За что ни возьмись - всё неразрешимая проблема. Неужели будем ждать следующих выборов? Неужели 4 года ничего нельзя изменить?
17. Правдоруб
17.04.17 в 17:05   IP: 217.19.118.177
Голосов: +3 / -3
Надо Васильевскую Свалку вообще закрывать. Она находится на водоохранной территории Атлянского водозабора второго по значимости питьевого источника для города. А все их пять
Иремельский гидроузел,
Атлянский водозабор
Кысы-Кульский водозабор
Каскад скважин в Северной части города
Скважины п. Миасс-2
Свалку надо разместить в карабаше.
18. Алексей
17.04.17 в 17:56   IP: 83.149.37.30
Голосов: +1 / -0
Правдоруб, а почему в Карабаше? За что ему такое счастье? Надо объявить конкурс и какой город выиграет тот и будет получать наши отходы.
19. Златоуст
17.04.17 в 19:44   IP: 91.205.26.8
Голосов: +1 / -0
А как же хим-дым?
20. Оптимизатор
17.04.17 в 23:07   IP: 91.205.25.170
Голосов: +0 / -4
Надо свалку в Карабаше устроить, они привукли дышать отходами)
21. Житель села.
18.04.17 в 09:29   IP: 5.141.199.56
Голосов: +4 / -0
Компания Эко-Сервис в октябре 2016 года прекратила вывоз тбо с территории с. Новоандреевка, законная мусорка превратилась в нелегальную, хотя квитанции за свои услуги населению рассылает регулярно по сей день в полном объёме, на каком основании не понятно. Этот бес предел твориться в год ЭКОЛОГИИ В РОССИИ.
Увеличить изображение
Имя файла: 18672_b74136057.jpg
Размер: 800 x 452 пикс.
Объем: 66.1 Kb


Все права защищены и охраняются законом. © Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru". Миасс, 2004-2016.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Порядок и Условия использования данных "Ньюс Миасс.ру".
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Наши координаты: mail@newsmiass.ru, 8 (3513) 555-0-68. ООО "ВЕБ Миасс". ЭЛ № 77-38746 от 28.01.10.