Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44712



Знакомьтесь, клуб "Ак инэйзэр"
Клуб "Ак инэйзэр" побывал в гостях у комплексного центра социального обслуживания

Рубрика: Социум
Опубликовано: 10.04.2017 18:17

Знакомьтесь, клуб "Ак инэйзэр"

В гостях у комплексного центра социального обслуживания населения побывали их новые добрые друзья - клуб "Ак инэйзэр" Курултая башкир города Миасса.

Свой первый визит самодеятельные артисты назвали "Буляк", что в переводе на русский означает "подарок". И название это оказалось как нельзя более подходящим, так как выступления людей, которых объединила любовь к национальной культуре, в действительности оказалось настоящим подарком.

Женщины в традиционных башкирских нарядах, что само по себе было необычно и очень красиво, пели песни, читали стихи собственного сочинения, затевали игры, танцевали. Зал, заряженный оптимизмом и вдохновением выступающих, с готовностью подпевал им - как на русском, так и на башкирском языках.

Гостьи поведали об особенностях башкирского национального костюма, в котором так же, как и в русском одеянии, любая мелочь имеет значение. Например, оказалось, что по количеству воланов на женском платье можно судить о том, сколько детей у хозяйки. Полушутя-полусерьезно, женщины рассказали, как ради того, чтобы смастерить себе красивые украшения, им пришлось освоить столярно-слесарные инструменты (например, дрель).

Зрители пришли в восторг от искусно выполненных руками мастериц вышитых орнаментов, которые тоже являются неотъемлемой частью башкирской одежды.

Участницы клуба не преминули продемонстрировать и свои кулинарные способности: их домашняя заготовка (традиционная башкирская выпечка) пришлась по вкусу всем участникам мероприятия.

Элементы традиционного быта были представлены в небольшой экспозиции, также выполненной также умелыми руками.

- Спасибо вам, дорогие друзья! Зур рәхмәт! - так благодарили подопечные комплексного центра социального обслуживания своих новых друзей с надеждой на новую встречу с ними.


Знакомьтесь, клуб "Ак инэйзэр"

Знакомьтесь, клуб "Ак инэйзэр"

Знакомьтесь, клуб "Ак инэйзэр"

Знакомьтесь, клуб "Ак инэйзэр"

Знакомьтесь, клуб "Ак инэйзэр"

Знакомьтесь, клуб "Ак инэйзэр"

Знакомьтесь, клуб "Ак инэйзэр"

Знакомьтесь, клуб "Ак инэйзэр"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика