Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44692



"Тотальный диктант" написан
Более ста миасцев сели за парты, чтобы проверить свои знания орфографии и пунктуации

Рубрика: Социум
Опубликовано: 08.04.2017 19:21

"Тотальный диктант" написан

В Миассе, как и по всей России и в странах зарубежья, сегодня прошла ежегодная акция "Тотальный диктант". Как мы уже сообщали, площадкой проведения диктанта в нашем городе стал филиал Челябинского государственного университета. По подсчетам организаторов, в этом году участие в акции приняли более ста горожан.

Нынешний текст диктанта был написан автором романа "Зимняя дорога" Леонидом Юзефовичем. Трилогия "Город на реке" была разделена на части - "Санкт-Петербург. Нева", "Пермь. Кама" и "Улан-Удэ. Селенга". Главу "Пермь. Кама" читали уральцам. Как пояснил автор в видеобращении к участникам акции, каждый из этих городов значим для него: в Перми писатель родился, в Улан-Удэ служил, в Питере сейчас живет. "Нам не всегда удается говорить слова любви. Я благодарен организаторам акции за возможность выразить свою любовь к важным для меня городам, трём рекам и ко всей стране", - сказал Юзефович.

В Миассе акция проходит уже четвёртый год подряд. В этом году проверить свою грамотность решились 118 участников. Самым юным из них стал семиклассник. Самым старшим оказался 69-летний Владимир, который вместе с семьёй специально приехал из Златоуста, где не нашлось активистов, чтобы организовать свою площадку. Кстати, как отметили организаторы, внешне он невероятно похож на автора текста.

В основном, текст в этом году писали студенты, но было также много горожан пенсионного возраста. Текст для них в этом году читали выпускники МФ ЧелГУ Екатерина Суханова, Сергей Сесюнин, Анна Шерстнева и Игорь Каблуков, а также телеведущая Диана Майер.

Многие из участников диктанта уже не первый год садятся за парту. Они отметили, что в этот раз текст был не таким сложным, как предыдущие. Всего, по подсчетам организаторов, участие в "Тотальном диктанте" по всему миру примут около 200 тысяч человек на шести континентах.

Результаты акции станут известны уже 12 апреля, ознакомиться с ними можно будет на официальном сайте акции totaldict.ru. Известно, что проверять работы миасцев будут преподаватели кафедры филологии МФ ЧелГУ.


"Тотальный диктант" написан

"Тотальный диктант" написан



1. Это всё для "галочки"
08.04.17 в 19:28   IP: 37.140.74.162
Голосов: +12 / -11
Напрашивается вопрос - Это всё зачем? Неужели от того написал диктант или нет станет лучше жить? Или это одна из форм самоутверждения? Нужно не диктант писать, а учить людей работать по настоящему - вот тогда будет польза и результат!
2. Участница ТД
08.04.17 в 19:37   IP: 82.145.222.118
Голосов: +13 / -5
Вы видели, как "грамотно" люди пишут? Вам не стыдно это читать? Не противно?
Да, для тех, кто пришел писать диктант, действительно грамотная речь УЖЕ ценность, их не надо к этому приучать. Но есть надежда, что если таких неравнодушных будет много, то сработает стадный инстинкт, и кто-то, кто не совсем безнадёжен, тоже обратит внимание на то, как он говорит и пишет. И на свой общий уровень.
И, быть может, станет поменьше диалогов вида:
- Ты читать любишь?
- Я чё, дура - книжки читать?
3. Марина Иванова
08.04.17 в 21:20   IP: 31.40.115.22
Голосов: +1 / -0
Всего было 118 участников.
4. Макс
08.04.17 в 22:02   IP: 94.51.51.191
Голосов: +3 / -2
Участница ТД,
Полностью Вас поддерживаю. Никого не слушайте. Дело нужное и правильное. Еще немного и молодежь разучится писать на кириллице, не говоря уже об орфографии и пунктуации.
5. водоканалец
08.04.17 в 23:41   IP: 31.163.24.34
Голосов: +2 / -0
Не вижу смысла.
6. Поддержка ТД
09.04.17 в 08:29   IP: 31.40.115.21
Голосов: +2 / -2
Жаль только, что та часть молодежи, которая говорит "ейный", " егошний" на ТД не ходит и книги не будет читать...
7. 4321
09.04.17 в 09:24   IP: 77.222.114.209
Голосов: +4 / -14
Участница ТД, а типа книжки умному учат?)))
книги -- это носитель информации))) ОН не лучше чем дискета или флешка или просто распечатка на А4. книга вообще как продукт устарел. до сих пор в воздухе витает идея "читай -- будешь умным". естественно такое говорят только люди не совсем адекватные.

я не прочитал ни одну книгу и не собираюсь. у меня прекрасная работа, на которой я получаю чуть выше 200 тысяч рублей в месяц.

не забивайте голову книг -- это трата времени. развивайте логику, мышление, а не читайте "пустые книги".
8. имя
09.04.17 в 10:54   IP: 82.145.220.53
Голосов: +2 / -1
Участница ТД, видели, иногда противно
но тотальный диктант ситуацию никак не изменит, каждый останется при своей грамотности
9. Критикан
09.04.17 в 11:01   IP: 91.205.25.181
Голосов: +5 / -0
4321, да ты щаслифчик! Ни одной книшки не прочитал! Ты наверное умный, раз такой богатый! А дети у тебя есть? Или это лишнее для ... с развитым мЫшленьем?
10. Екатерина
09.04.17 в 17:45   IP: 37.140.90.118
E-mail: arkadiy.mikhaylov@inbox.ru
Голосов: +1 / -3
Макс, причем здесь молодежь??? Будто старшее поколение радикально отличается. Если на молодежь не плюнули, мы бы совсем по-другому жили. Если молодежь воспитывали, профориентировали, помогали.
11. 4321
10.04.17 в 10:37   IP: 77.222.113.209
Голосов: +0 / -0
Критикан, есть конечно дети. я люблю успевать везде.
12. Любовь
10.04.17 в 14:02   IP: 91.238.128.25
Голосов: +0 / -0
Чтение книг развивает словарный запас как минимум, учит строить предложения красиво и правильно... Читают ведь и ради обогащения своей речи, а не только ради знаний.
13. Любовь
10.04.17 в 14:06   IP: 91.238.128.25
Голосов: +1 / -0
А много ли людей на субботники, например, ходят? Реальная польза была бы по вашей логике. Тотальный диктант тоже один из способов людей выразить уважение к своей культуре, что по-моему достойно.
14. Мама
10.04.17 в 23:19   IP: 37.140.101.73
E-mail: Kipriyanova.78@mail.ru
Голосов: +0 / -0
Самый юный участник это шестиклассник), получается в одной аудитории был самый юный и самый старший участник этого диктанта, они ещё и на фото оба.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика