Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44683



Победы придают уверенность
Сотрудник Миасского машзавода занял первое место в областном чемпионате по сноукайтингу

Рубрика: Интервью
Опубликовано: 07.04.2017 15:16

Победы придают уверенность

На сегодняшний день спорт всё больше и больше набирает популярность, особенно среди молодёжи. Отрадно, что эта тенденция касается не только профессиональных спортсменов, но и простой работающей молодёжи, которая, несмотря на усталость и занятость на работе, находит время и силы на любимое занятие. К числу таких людей относится и Александр Махонин, слесарь-испытатель одного из цехов Миасского машиностроительного завода, который, как оказалось, уже около пяти лет занимается кайтингом.

У Саши семья, жена и трёхлетний сын, работа, требующая большой ответственности. Но, независимо от своей загруженности, он находит время и для любимых спортивных занятий, в поисках большего драйва и для повышения самооценки участвует во всевозможных соревнованиях. Высоким достижением как для самого Саши, так и для его семьи, явилось его участие в Открытом Чемпионате Челябинской области по сноукайтингу, где он стал победителем в любительском зачёте. Подробнее обо всем этом и о том, что это за вид спорта, мы расспросили самого Александра.

- Александр, когда и при каких обстоятельствах Вы пришли к этому виду спорта?

- Кайтингом начал заниматься в 2012 году. Все началось с того, что я увидел непонятное видео в интернете, где спортсмены катаются при помощи воздушного змея и совершают высокие прыжки. Тогда во мне проснулся интерес, и я решил познакомиться с оборудованием поближе: приобрёл кайт и сопутствующее снаряжение.

Освоение кайта и принципов управления им заняло весь зимний сезон. Примерно столько же времени ушло на обучение на воде, так называемый летний кайтинг. Обучался самостоятельно, так как не знал ни одного инструктора в те годы. С тех пор это стало моим основным хобби, чему я неимоверно рад. В безветренную погоду занимаюсь сноубордингом (спуск с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде - сноуборде) и вейкбордингом (катание спортсмена на широкой короткой доске будучи прикреплённым тросом к катеру.).

- Думаю, многие совсем не имеют представления, о том, что за вид спорта кайтинг. Расскажите в общих чертах, что это такое.

- Кайт - это воздушный змей, который выполняет функцию паруса, создавая тягу, генерируемую ветром. Кататься можно как зимой по снегу на горных лыжах или сноуборде, так и летом по воде на соответствующей доске. С помощью кайта при определенных условиях можно совершать высокие прыжки, вплоть до 20 метров, и разогнаться до скорости 100 км/ч.

Некоторые считают, что на кайте катаются только по ветру, что является ошибочным мнением. На самом деле кайт, как и любой другой парус, позволяет идти на ветер под определенными углами, что называется лавировкой.

- Что для Вас значит эта победа и что она Вам дала?

- Отмечу, что это не первые мои соревнования по этому виду спорта. Участие в каждом из них представляет собой очень напряженную работу. Нужно не просто физически выкладываться на все "сто", но постоянно решать задачи по расчету эффективной траектории движения и предугадывать действия соперников.

Эта победа дала мне уверенность. Я смог убедиться, что моя подготовка на хорошем уровне, но для перехода на профессиональный уровень необходимо больше работать над собой, тренироваться, а также обзавестись хорошим и более качественным снаряжением.

Такие активные люди заряжают энергией и дарят позитив окружающим, являются для них примером. Было бы неплохо, если бы это коснулось подрастающего поколения…

Пресс-служба АО "ММЗ"


Победы придают уверенность

Победы придают уверенность

Победы придают уверенность



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика