Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44636



Поделить 40 миллионов оказалось непросто
Мнения депутатов о способе благоустройства дворов на федеральные деньги разошлись: один "идеальный" или всем понемногу?

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 05.04.2017 07:58

Поделить 40 миллионов оказалось непросто

На вчерашней депутатской комиссии по вопросам экономической и бюджетной политики наиболее увлечённое обсуждение вызвала программа "Современная городская среда на 2017 год", о реализации которой доложил первый заместитель главы округа Александр Качёв. Главный вопрос, который интересовал народных избранников, - как же были поделены полученные городом 40 миллионов рублей?

По словам Александра Качёва, план на нынешний год уже сформирован - заявки принимались до 1 апреля. Из 327 обращений специально созданная общественная комиссия, куда входят и несколько депутатов, отобрала 47 дворов. Для получения субсидии необходимо до 7 апреля сформировать "дорожную карту" и заключить соглашение с региональным Минстроем. Тогда средства муниципалитет получит в течение следующих десяти дней.

Между тем, взгляды парламентариев на уже согласованные заявки и утверждённые перечни работ по благоустройству разошлись кардинально. Секретарь местного отделения "Единой России" Евгений Субачев посетовал, что львиная доля работ из списка - типовое асфальтирование: на эти цели пойдут 30 миллионов из 40.

- Председатель комиссии - глава округа, и он поставил чёткую задачу - обустроить несколько комплексных дворов в разных частях города, - подчеркнул депутат. - Основная масса денег должна была направиться именно на те работы, где требуется 3-процентное софинансирование от жителей, а мы большую часть средств расходуем на минимальный перечень. Я не согласен с таким направлением. Я в своём округе заблокировал все остальные заявки во благо одного двора. Он станет пилотным проектом, жители посмотрят на него, поверят в программу и загорятся желанием участвовать в процессе.

Елена Безденежных, входящая в состав общественной комиссии, с коллегой не согласилась, заметив, что для столь огромного количества заявок имеющихся денег явно недостаточно, и пришлось искать компромисс.

- С одной стороны, стояла задача комплексности, с другой - обеспечить максимальный электоральный эффект, - подчеркнула народная избранница. - В итоге комиссия решила ни одному дому, жители которого предоставили весь необходимый комплект документов, не отказывать. Если бы было больше денег - естественно, согласовали бы весь комплекс работ. Но сейчас все активные жители получили пусть не всё, что хотели, но каждый понемногу.

Депутат также заметила, что Геннадий Васьков, поставивший грандиозные задачи, мог бы и поучаствовать в работе комиссии, председателем которой является.

- Геннадий Анатольевич был только на первом заседании, прийти на остальные он не счёл нужным или не нашел возможности, поэтому комиссия работала самостоятельно и принимала решения коллегиально, - резюмировала Елена Безденежных. - Кроме задачи главы есть и гражданская позиция, и жизненный опыт. Я не разделяю надежды на то, что, глядя на один-единственный "идеальный" двор, жители остальных территорий, которым ничего не досталось, умилялись бы и подхватывали инициативу.

Поддержали народную избранницу и присутствовавшие на комиссии общественники и старшие по домам, попавшим в список. Они рассказали, что соседи до последнего не верили в реальность программы, и теперь, даже если им всего-навсего заасфальтируют тротуар во дворе, уверенность обретут. Председатель бюджетной комиссии Вячеслав Откин на этот раз не стал раззадоривать коллег, а, напротив, в завершение заседания внёс ноту умиротворения.

- Эти деньги не должны нас поссорить, мы сейчас выявим все замечания и устраним в следующем году, - подвел итог обсуждению депутат. - Считаю, что впредь нужно стараться советоваться по заявкам со всеми депутатами, а не только с теми, кто входит в специальную комиссию.

В целом же народные избранники пришли к выводу о том, что разногласия на первом этапе реализации программы - ещё не повод опускать руки. Программа формируется на пять лет - до 2022 года - и в результате должна охватить абсолютно все многоквартирные дома. Заявки, не вошедшие в перечень на нынешний год, не теряются и переходят на следующий.


Поделить 40 миллионов оказалось непросто

Поделить 40 миллионов оказалось непросто

Поделить 40 миллионов оказалось непросто



1. Сонихас
05.04.17 в 08:11   IP: 217.19.123.10
Голосов: +5 / -1
Очень тяжкий труд у депутатов, деньги делить, очень им много ума для этого требуется...
2. Сергей
05.04.17 в 08:25   IP: 95.108.133.218
E-mail: albars74@rambler.ru
Голосов: +13 / -0
опять половину разворуют а остатки размажут по городу тонким слоем
3. пенсионер
05.04.17 в 08:27   IP: 31.162.252.0
Голосов: +4 / -1
Почему-то в программе "Современная городская среда на 2017 год" разговор идет только о территориях вокруг многоэтажек. Частный сектор даже не упоминается -живите как хотите. СПАСИБО ВАМ_НАРОДНЫЕ ИЗБРАННИКИ.
4. Нн
05.04.17 в 08:41   IP: 37.140.111.146
Голосов: +4 / -3
Не понятно. Деньги выделяются депутатам, с этого года 1 млн. Насколько я понимаю, они должны идти на территорию вокруг домов. Почему эти 40 млн снова на дворы, посмотрите на улицы, тротуары, остановки, у которых ржавые козырьки скоро людей придавят, упадут, посмотрите остатки скамеек и ямы, полные окурок, на остановке у Центра занятости, кто депутат у ЦЗ? Потом, друзья. Придомовые территории облагораживают УК, есть дворники у каждого дома. Пройдитесь по вспомогательным улицам. А писали, что область даст городу 80 млн.? Не так? Серьезный вопрос, не каждый день надо делить 40 млн. Почему тогда, когда Васьков в отпуске? Странные депутаты, странный город, странные власти, людей за дураков держат?
5. Алексей
05.04.17 в 09:34   IP: 91.238.128.25
Голосов: +1 / -0
Нн, ну наконец то кто-то очнулся
6. каппец
05.04.17 в 09:35   IP: 217.118.83.164
Голосов: +5 / -1
"Максимальный электоральный эффект" вот она суровая действительность. Не нужно взять и сделать. А просто создать максимальный эффект. Своими словами пустить пыль в глаза, а электорат будет счастлив проголосовать: за.
7. это система
05.04.17 в 10:12   IP: 83.169.216.93
Голосов: +2 / -0
Нн, уважаемый.проблема в одном-они не могут обделить себя-отказаться от зарплаты депутат если нет способностей его выполнять работу.и нет такой силы которая их бы заставила бы хотя бы такой выбор сделать-или работай или не получай зарплату.сколько бы денег не выделялось-обязательно доля прилипнет. но главное-они избавлены от обязанности отчитываться за проделанную работу.
8. 1
05.04.17 в 10:52   IP: 31.40.115.52
Голосов: +0 / -0
Вот не так давно еще ж сколько не помню, 17млн выделили на газификацию..у кого газ провели уже?
Может не в тему, но вчера по новостям губернатора удмуртии взяли за взятку 140 млн руб за контракт на строительство дорог...да на эти 140 млн руб сколько еще можно дорог бы лучше сделать, чем просто в карман ложить
9. Олег
05.04.17 в 11:04   IP: 94.51.38.212
Голосов: +7 / -0
1му Почему не в тему- как раз В ТЕМУ- губернаторы, ставленники президента, все или почти все мы видим из СМИ замешаны в коррупции и превышении должностных полномочий. НЕ ПОРА ЛИ нам ЖИТЕЛЯМ РОССИИ самим выбирать губернаторов из честных и профессиональных хозяйственников. Внизу нам виднее кто ворует, а кто честно живет и трудится
10. Денис
05.04.17 в 11:27   IP: 195.58.11.153
Голосов: +1 / -0
Если 30 млн из 40 потратят на асфальтирование то из этих 30 половину разворуют, потому как тема асфальтирования уже обкатана для откатов и надежно позволяет набить карман чиновников. Кроме асфальтирования во дворах еще кучу всего можно и нужно сделать.
11. странно
05.04.17 в 12:15   IP: 62.141.99.78
Голосов: +0 / -0
на ю24 говорят 60 млн выделено на программу
12. местный
05.04.17 в 12:56   IP: 176.56.10.48
Голосов: +3 / -0
Не парьтесь, скоро будете отстёгивать за Капитальный ремонт дворов...

Р.S.: почём и где можно купить Знак "Ш", а то с сегодняшнего дня уже 500руб. штрафа могут впаять
13. счетовод
05.04.17 в 15:31   IP: 31.40.113.109
Голосов: +2 / -0
12 тыс. (депутатских) * 26 (депутатов) * 12 (месяцев) = 3744 тыс.рублей (в год)
т.е. почти 4млн. в год, якобы, прокатывают эти "избранные"!
14. Старший по дому
05.04.17 в 16:15   IP: 91.205.25.175
Голосов: +6 / -1
Табличка для голосования составлена очень тенденциозно. Мол, благоустройство дворов - это главным образом их асфальтирование. Ни намёка на озеленение, восстановление зелёных насаждений.

Когда меня вовлекали в процесс подготовки предложений по благоустройству нашего двора, очень настойчиво подсказывали, что мы якобы хотим расширить внутридворовые проезды. А мы вовсе не хотим этого: зачем нам автогонщики внутри двора?

И ешё. Даже в пределах одного дома нет единства во мнениях жителей. Автовладельцы хотят повыкорчевать зелёные насаждения и заасфальтировать обширные автопарковки (стоянки). А защитники Природы хотят загнать автовладельцев в рамочки совести и здравого смысла. Защитить зелёные зоны от истребления в интересах автовладельцев. Противно жить среди парковок и стоянок. Приятно жить в хорошо озеленённом дворе. Пусть цветёт черёмуха, пусть поют птиц, пусть будет чистый и здоровый воздух!
15. ох и злая я
05.04.17 в 16:49   IP: 5.141.199.171
Голосов: +0 / -0
Все поняли, что это та же схема, которая была по капремонту? Сначала деньги выделяют, предлагают жителям участвовать в процессе (5%), потом будут обязательные платежи на благоустройство дворов! У нас во дворе нет практически асфальта на дороге, одни ямы, тротуары-та же фигня. Все изничтожено временем и копателями из Водоканала и др. Когда пошла эта тема, поняли, что не сможем предоставить данные для того, чтобы попасть в эту программу. Ни депутат, как в других округах, ни УК оказались не заинтересованы во включении наших дворов в процесс благоустройства. И полагаю получилось, кто смел, тот и съел.
16. ох и злая я
05.04.17 в 16:56   IP: 5.141.199.171
Голосов: +3 / -0
Старший по дому, а вот мы не ждем, чтобы кто-то в нашем дворе кто-то за бешеные деньги ощелененим занялся. Сами отвоевали у владельцев авто детскую площадку, скинулись и своими силами кое что сделали из малых форм, мужики привезли шины, мы вдвоем! На тележке навозили земли и теперь каждый год у нас цветут цветы, сирень, жасмин посадили. Согласитесь, чтобы цвела черемуха, не нужны миллионы. А вот заасфальтировать дорогу и тротуары сами уже никак не можем.
17. Юрий
05.04.17 в 17:12   IP: 176.59.195.38
Голосов: +3 / -0
Деньги разделить на все округа и с каждого депутата спросить за сделанное.
18. Старший по дому
05.04.17 в 21:50   IP: 91.205.25.175
Голосов: +0 / -3
Для "Ох и злая я".
Милая, я пишу "про Фому", а вы "про Ерёму". В нашем дворе роскошное озеленение и люди достаточно активны в этой части. Предлагается в ущерб озеленению залить асфальтом как можно большие площади для расширения автопарковок и превращения их в автостоянки для постоянного хранения на них транспортных средств. Ну и, конечно же, расширить проезды, чтобы машины могли ездить в два ряда и с ветерком. А нам, людям, как жить после ТАКОГО благоустройства?
19. Она же
05.04.17 в 22:27   IP: 77.222.104.195
Голосов: +1 / -0
Где можно ознакомиться со списком домов, что попали в программу благоустройства? Кто-нибудь в курсе?
20. 4:47
06.04.17 в 04:44   IP: 217.19.126.91
Голосов: +1 / -0
Да, ходили не давно по квартирам активисты, клялись святым именем депутатов, что все будет хорошо... Но как то нет веры в доброе и светлое от наших народных избранников
21. Нн
06.04.17 в 15:24   IP: 37.140.111.146
Голосов: +4 / -0
Старший по дому, да чего вы хвалитесь? Давайте, продолжайте, а они не знают куда деньги девать когда ваши клумбы видят. Чего субботники комсомольские вспоминать? Мало мы платим на жилищные услуги? Не надо баловать власти!
22. Пора!
06.04.17 в 22:55   IP: 91.205.25.169
Голосов: +0 / -0
Нн, Вы вовремя напомнили про послезимний субботник. Как то бы его организованно провести. Всегда больной здесь вопрос- вывоз мусора. А вот в Экосервисе (или поблизости) нет людей способных разработать и изготовить передвижные (на автоприцепе) печи для сжигания собранного мусора? А в Спецагрегате? Если нет, то может в виде исключения разрешить специально подготовленным людям сжигать его в кострах?
23. Н
09.04.17 в 08:44   IP: 91.205.25.163
Голосов: +0 / -0
Пора!, В кострах у домов сжигать? А вы знаете, как проложены газовые трубопроводы? А вдруг где-то протекает газ?


местный, в любых автомагазинах, да и скачать можно и цветную распечатать.
24. Н
09.04.17 в 08:47   IP: 91.205.25.163
Голосов: +3 / -0
Старший по дому, да лучше автопарковки, чем обосранные и обоссанные детские площадки собаками и кошками, а иногда и пьяными людьми.
25. Пора!
09.04.17 в 11:09   IP: 91.205.25.181
Голосов: +0 / -0
Н, ну я же сказал что под присмотром знающих людей. К стати, обнаружившему утечку газа положена награда.
26. Старшая по дому
10.04.17 в 08:33   IP: 77.222.106.80
E-mail: nadejda.nn54@yandex.ru
Голосов: +0 / -0
Все Правильно, львиная доля на асфальтирование, конечно, как же еще можно большую часть умыкать, только на асфальтирование, кто будет считать, сколько денег туда закатают! Опять включены дома, автозавод, машгородок, с поселка Строителей ни одного дома, и так всегда, побазарили разделили по своим блатным домам и все! Еще хотите чтобы верили власти и блатным депутатам, кто на выборы еще пойдет и кто вам верить еще будет, одна болтовня, сначала пыль в глаза пустите, а потом отпишитетесь! ПОЗОР!!!
27. Старший по дому
10.04.17 в 14:45   IP: 91.205.25.175
Голосов: +2 / -0
Для "Н", № 24. "да лучше автопарковки, чем обосранные и обоссанные детские площадки..."
Если мы будем расширять автопарковки в ущерб детским площадкам и зелёным насаждениям, во дворах пойдут "гражданские войны" местного значения. Не удивлюсь, если на расширенных таким способом автопарковках начнут гореть машины... Автовладельцы, загромождающие дворы своими машинами уже всем надоели.
28. Серик
11.04.17 в 13:44   IP: 91.205.25.152
Голосов: +0 / -0
кинули с барского плеча 40 миллионов на город, и вот не знают как дыры залатать, воруют миллиардами, на арбат угрохали 9 миллиардов, издеваются на народом Единоросы ихняя шняга, типа вот вам кусок рвите
29. Серик