Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44636



Поделить 40 миллионов оказалось непросто
Мнения депутатов о способе благоустройства дворов на федеральные деньги разошлись: один "идеальный" или всем понемногу?

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 05.04.2017 07:58

Поделить 40 миллионов оказалось непросто

На вчерашней депутатской комиссии по вопросам экономической и бюджетной политики наиболее увлечённое обсуждение вызвала программа "Современная городская среда на 2017 год", о реализации которой доложил первый заместитель главы округа Александр Качёв. Главный вопрос, который интересовал народных избранников, - как же были поделены полученные городом 40 миллионов рублей?

По словам Александра Качёва, план на нынешний год уже сформирован - заявки принимались до 1 апреля. Из 327 обращений специально созданная общественная комиссия, куда входят и несколько депутатов, отобрала 47 дворов. Для получения субсидии необходимо до 7 апреля сформировать "дорожную карту" и заключить соглашение с региональным Минстроем. Тогда средства муниципалитет получит в течение следующих десяти дней.

Между тем, взгляды парламентариев на уже согласованные заявки и утверждённые перечни работ по благоустройству разошлись кардинально. Секретарь местного отделения "Единой России" Евгений Субачев посетовал, что львиная доля работ из списка - типовое асфальтирование: на эти цели пойдут 30 миллионов из 40.

- Председатель комиссии - глава округа, и он поставил чёткую задачу - обустроить несколько комплексных дворов в разных частях города, - подчеркнул депутат. - Основная масса денег должна была направиться именно на те работы, где требуется 3-процентное софинансирование от жителей, а мы большую часть средств расходуем на минимальный перечень. Я не согласен с таким направлением. Я в своём округе заблокировал все остальные заявки во благо одного двора. Он станет пилотным проектом, жители посмотрят на него, поверят в программу и загорятся желанием участвовать в процессе.

Елена Безденежных, входящая в состав общественной комиссии, с коллегой не согласилась, заметив, что для столь огромного количества заявок имеющихся денег явно недостаточно, и пришлось искать компромисс.

- С одной стороны, стояла задача комплексности, с другой - обеспечить максимальный электоральный эффект, - подчеркнула народная избранница. - В итоге комиссия решила ни одному дому, жители которого предоставили весь необходимый комплект документов, не отказывать. Если бы было больше денег - естественно, согласовали бы весь комплекс работ. Но сейчас все активные жители получили пусть не всё, что хотели, но каждый понемногу.

Депутат также заметила, что Геннадий Васьков, поставивший грандиозные задачи, мог бы и поучаствовать в работе комиссии, председателем которой является.

- Геннадий Анатольевич был только на первом заседании, прийти на остальные он не счёл нужным или не нашел возможности, поэтому комиссия работала самостоятельно и принимала решения коллегиально, - резюмировала Елена Безденежных. - Кроме задачи главы есть и гражданская позиция, и жизненный опыт. Я не разделяю надежды на то, что, глядя на один-единственный "идеальный" двор, жители остальных территорий, которым ничего не досталось, умилялись бы и подхватывали инициативу.

Поддержали народную избранницу и присутствовавшие на комиссии общественники и старшие по домам, попавшим в список. Они рассказали, что соседи до последнего не верили в реальность программы, и теперь, даже если им всего-навсего заасфальтируют тротуар во дворе, уверенность обретут. Председатель бюджетной комиссии Вячеслав Откин на этот раз не стал раззадоривать коллег, а, напротив, в завершение заседания внёс ноту умиротворения.

- Эти деньги не должны нас поссорить, мы сейчас выявим все замечания и устраним в следующем году, - подвел итог обсуждению депутат. - Считаю, что впредь нужно стараться советоваться по заявкам со всеми депутатами, а не только с теми, кто входит в специальную комиссию.

В целом же народные избранники пришли к выводу о том, что разногласия на первом этапе реализации программы - ещё не повод опускать руки. Программа формируется на пять лет - до 2022 года - и в результате должна охватить абсолютно все многоквартирные дома. Заявки, не вошедшие в перечень на нынешний год, не теряются и переходят на следующий.


Поделить 40 миллионов оказалось непросто

Поделить 40 миллионов оказалось непросто

Поделить 40 миллионов оказалось непросто



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика