Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=4454



"Все на борьбу с голодом"
25 сентября 1921 года в Миассе началась неделя помощи голодающим Поволжья

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 23.09.2005 16:00

Из фонда краеведческого музея Миасса
Из фонда краеведческого музея Миасса

День 25 сентября в истории Миасса связан с трагическими событиями начала прошлого века. В этот день 1921 года в Миасском уезде началась неделя помощи голодающим. Была создана специальная комиссия, которая получала помощь от заграничных организаций, в том числе АРА (Американская администрация помощи). Несмотря на то, что в тот момент Миасский уезд также переживал тяжелое бедствие, голодал, в местной прессе прозвучало обращение ко всем гражданам города и уезда с призывом прийти на помощь гибнущим братьям Поволжья: "Все на борьбу с голодом!".

Еще более тяжелое положение в Миассе сложилось к 1922 году. Весной стало ясно, что на голодное существование обречено более 60 тысяч человек. Поскольку огородничество здесь было развито слабо, в пищу стали употреблять траву, кору, опилки, торфяной мох. Люди питались старой кожей, костями, кошками, собаками и даже падалью. Участились грабежи. Начало развиваться трупоедство и людоедство. Многие семьи вымирали до последнего человека. 19 городских и 7 уездных детских домов были до отказа забиты голодающими беспризорниками, родители которых умерли от голода. Миасский уезд в числе других официально был признан остро голодающим.

В городском краеведческом музее хранятся копии документов следственных органов - допросы свидетелей по фактам людоедства, шокирующие своей откровенностью:

"по сему делу допрошена гр. Кривченкова Пелагея Ивановна, 43 лет, неграмотная, чернорабочая, беспартийная, под судом и следствием не бывшая, которая по существу настоящего дела показала:

"Я людей не колола, а колола моя сестра Дмитриева Степанида Ивановна. Я только ела мясо, когда меня сестра угощала. Я видела, что кололи людей, и закололи 9 человек. Кололи нищих и всяких, кто попадет, пускали ночевать и кололи". Среди убитых по этому делу числились несколько детей 9-12 лет и женщин 20-30 лет". Фото также взяты из судебного дела. (По материалам фонда краеведческого музея Миасса)


Из фонда краеведческого музея Миасса
Из фонда краеведческого музея Миасса

Из фонда краеведческого музея Миасса
Из фонда краеведческого музея Миасса



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика