Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44418



22 человека на место
Бесплатно получить земельные участки в Миассе в этом году могут только 24 семьи из более чем пятисот, имеющих на это законное право

Рубрика: Социум
Опубликовано: 21.03.2017 09:51

Ещё в 2011 году в Челябинской области начал действовать закон, согласно которому определённые категории южноуральцев - молодые и многодетные семьи, жители сёл, военные - могут получить в собственность земельные участки совершенно бесплатно. С принятием закона в Миассе развернулась активная деятельность по формированию "бесплатной земли" и передаче её в собственность горожан. Однако уже в конце 2015 года работа в этом направлении замерла.

На сегодняшний день в списке очередников на получение бесплатного земельного участка значится 524 миасских семьи. При этом в перечне планируемых для бесплатного предоставления гражданам значится лишь 24 земельных участка, что составляет 4,6 процента потребности миасцев, ожидающих своей очереди.

Для сравнения, в 2013 году на территории Миасского округа в перечне для бесплатного предоставления горожанам значилось 192 земельных участка, в 2014 году - 160 участков, с января по сентябрь 2015 года - 131 земельный участок. В конце 2015 года процесс по формированию бесплатных земельных участков приостановился. На сегодняшний день в перечне имеется всего 24 земельных участка из ранее не розданных.

"Мы как молодая семья подали заявку на получение бесплатного земельного участка ещё в 2015 году. За два года мы так и не получили внятного ответа от администрации, когда же мы получим землю. Да и наша очередь не продвигается, по всей видимости. Боюсь, что мы раньше выйдем из категории "молодых семей", чем получим землю. Уже потеряли надежду обзавестись участком и построить там для себя хоть какой-то домик", - рассказала одна из жительниц Миасса.

Несмотря на то, что на 2016 год в бюджете округа были заложены деньги на формирование земельных участков, у чиновников так и не дошли руки до этого социально значимого процесса. Мало того, в администрации попросту "опускают" этот вопрос: он даже не был озвучен в традиционном отчёте главы округа о результатах деятельности администрации в 2016 году.

Наверное, и такой подход администрации приведёт к сокращению очередности, только семьи будут исключаться из списка не по причине исполнения закона и выделения земельных участков, а потому, что их возраст будет превышать допустимый законом, а значит, права на бесплатную землю у них уже не будет. Что и говорить, весьма оригинальный способ решения проблемы придумали местные чиновники.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика