Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44383



Плата за безнал
Visa разрешила брать комиссию с клиентов за снятие наличных в банкоматах

Рубрика: Социум
Опубликовано: 17.03.2017 19:32

В середине февраля в силу вступили новые правила платежных систем, которые отныне разрешают банкам-владельцам банкоматов брать комиссию с клиентов за снятие ими наличных, пишут "Ведомости". До этого правила платежных систем это запрещали. Как отметила гендиректор Visa в России Екатерина Петелина, новые правила сохранят межбанковскую комиссию 0,45% плюс три рубля или ее снижение до 0,25%, добавляя комиссию с клиента.

Таким образом, пишет издание, клиент всегда знает, сколько он потеряет при снятии денег через "чужой" банкомат: в "своих" устройствах базовая операция для клиента бесплатна. Отметим, что сейчас банки не берут комиссию за снятие, выплачивая межбанковскую комиссию из собственных средств. Газета пишет, что новая политика Visa может кардинально изменить рынок, но лишь в том случае, если другие платежные системы, MasterCard, "Мир", внесут аналогичные изменения в свою работу.

В руководстве платежной системы MasterCard заявили, что планируют в ближайшие месяцы поддержать эти изменения и также намерены поменять тарифы. Что касается платежной системы "Мир", ее руководство заявило, что не будет менять свои правила и не будет брать комиссию с держателей карт при снятии наличных.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика