Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44364



Как спастись, провалившись под лёд?
Специалисты управления ГОЧС напоминают миасцам о мерах безопасности на тонком льду

Рубрика: Социум
Опубликовано: 16.03.2017 16:44

Одной из главных опасностей, подстерегающих горожан обманчивой весной, являются водоёмы. По привычке многие, как и зимой, пытаются сократить путь, проходя через застывшие озеро или реку. Но в марте выход на лёд зачастую заканчивается трагично.

Нынешней весной, к счастью, на миасских водоёмах никто еще под лёд не провалился. Но потепление не за горами, поэтому специалисты управления ГОЧС разъясняют, на что обращать внимание, если человек всё же рискнул пересечь пруд или реку, и как спастись в случае ЧП.

Распознать, что лёд уже неоднороден, можно по цвету. Тёмно-синий - вполне безопасен, но если начал белеть - стоит быть предельно внимательным. Особо опасны зоны, заметённые снегом, - их лучше и вовсе избегать. Стоит учитывать, что у берега лёд всегда толще. Поэтому далеко по водоёму лучше не заходить.

Если ЧП произошло, и человек всё-таки провалился под лёд, прежде всего нужно постараться взять себя в руки. По возможности - закричать, чтобы кто-нибудь мог поспешить на помощь.

Если человек остался в беде один, следует подплыть к краю полыньи, закинуть по очереди обе руки на лёд, но не давить. Двигаться аккуратно, осторожно и по возможности не торопясь. Затем нужно навалиться на лёд грудью, но не переносить центр тяжести на верх тела, и начать аккуратно заползать на льдину. Когда получилось освободиться хотя бы наполовину, следует не ползти, а "выкатываться" - оборачиваться вокруг своей оси. Как только удастся откатиться от опасного места метра на 3-4, можно вставать и убегать.

Несмотря на прилив адреналина, стоит помнить, что одежда мокрая, а на улице холодно, и двигаться по направлению к жилым посёлкам или дороге, машине. Там - скорее переодеться в сухую и тёплую одежду, согреться горячим чаем. Алкоголя лучше избегать - он может привести к непредсказуемым перепадам давления.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика