Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44356



В краеведческом музее - новая выставка
Вчера, 15 марта, в Миасском краеведческом музее начала работу выставка традиционной народной одежды "Одеваньице баское"

Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 16.03.2017 11:46

В краеведческом музее - новая выставка

Необычное название выставки заимствовано из речи каргопольцев: красивую одежду они до сих пор называют "баской", а простую, сшитую из домотканой ткани - "портяной". Кстати, портами когда-то называлась абсолютно вся одежда, и именно отсюда берёт начало привычное нам слово "портной".

В экспозиции представлены образцы праздничной одежды из коллекции челябинского знатока народного костюма Александра Акулова и миасских мастеров Татьяны и Егора Кузнецовых.

Продемонстрированные на выставке экспонаты из коллекции Александра Акулова - лишь малая часть огромной коллекции, принадлежащей ему и его сестре Татьяне. Служитель храма Василия Великого в городе Челябинске собирает, реставрирует и сам шьёт традиционную одежду. Его энтузиазм разделяет сестра Татьяна. Миасские зрители смогут увидеть преимущественно девичью одежду Севера России из их коллекции.

Татьяна и Егор Кузнецовы - профессиональные портные, хорошо известные многим руководителям и участникам творческих коллективов Миасса. Их увлечение фольклорной одеждой началось с работы с ансамблем "Оберег": Татьяна умело скопировала крой и подобрала ткани сначала для каргопольских костюмов, потом для нижегородских полуплатьев, серпиевских парочек, уральских сарафанов и шубок… Так и сложилась крепкая дружба и продуктивное сотрудничество. Неравнодушный чуткий мастер, Татьяна не упускает возможности посетить музеи по время путешествий и дополнить свои знания о традиционном костюме. Егор с удовольствием шьёт и носит традиционную одежду на народных праздниках. Одежду, сшитую руками Кузнецовых, узнают на всех фольклорных фестивалях и очень высоко оценивают как качество пошива, так и достоверность.

Комплексы одежды в экспозиции дополнены элементами, без которых не носился ни один традиционный наряд: поясами, фартуками, лакомниками, украшениями. Все эти изделия также созданы современными мастерами, знатоками народного искусства: Юлией Немтиновой из города Чайковский Пермского края, Ольгой Спеховой из Перми, Натальей Бобровниковой из Новосибирска, Павлом Коковиным из Челябинска.

Попробовать себя в роли мастера может каждый желающий: в рамках выставки проводятся мастер-классы по сажению по бели - особому виду рукоделия, используемому при изготовлении парадных головных уборов и украшений для волос - косников. Научить посетителей этому необычному виду творчества приедет Евгения Ядрышникова (г. Челябинск) - умелая рукодельница, участник и победитель Всероссийских конкурсов мастеров-ремесленников.

Те же, кто не слишком увлекается декоративно-прикладными видами творчества, могут предпочесть мастер-класс по плетению девичьих кос.

Кроме того, на выставке представлены фотографии, изображающие традиционную фольклорную одежду. Свои работы предоставили фотографы Евгений Сумин, Наталья Вольвач, Алексей Мехнецов, Сергей Крылов, поделилась снимками из своего архива и преподаватель Миасского колледжа искусства и культуры, руководитель фольклорного ансамбля "Оберег" Наталья Ролина.

Посетить выставку миасцы и гости города смогут в течение месяца: она будет работать до 15 апреля.


В краеведческом музее - новая выставка

В краеведческом музее - новая выставка

В краеведческом музее - новая выставка

В краеведческом музее - новая выставка

В краеведческом музее - новая выставка

В краеведческом музее - новая выставка



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика