Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=4431



День в истории Миасса
В этот день родился Петр Паллас, давший названия Ильменской горе и Ильменскому озеру, и летописец заповедника Сергей Ушков

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 22.09.2005 09:29

22 сентября родились два человека, оставивших свои след в истории Миасса. В 1741 году родился Петр Симонович Паллас.

Естествоиспытатель, геолог-путешественник. Учился в университетах Германии, Голландии и Англии. В 1766 г. приглашен в Россию, стал академиком Петербургской академии наук. Заслужил мировое признание как зоолог, ботаник и палеонтолог, внес крупный вклад в геологию, минералогию и горное дело. В июне 1770 года путешествовал по Южному Уралу. Во время поездки описал Златоуст, Кундравинскую станицу, Чебаркульскую крепость, его маршрут проходил и через Ильменские горы. Именно он впервые в печати ввел термин "Ильментау" - Ильменская гора и "Ильменкуль" - Ильменское озеро.

А 22 сентября 1880 года родился Сергей Львович Ушков, биолог, таксидермист. В 1935 году переехал на Южный Урал из Перми, сначала заведовал зоологическим отделом Челябинского краеведческого музея, а с 1936 года стал работать научным сотрудником - охотоведом в Ильменском государственном заповеднике. Он внес крупный вклад в исследование жизни животных и птиц Ильмен, вел научную летопись природы Ильменского заповедника, иллюстрируя ее своими фотографиями, писал научные статьи, проводил экскурсии, создал коллекцию десятков животных и птиц. В его честь назван минерал ушковит, найденный геологом Б. Чесноковым на территории Ильменского заповедника в 1980 году. (По материалам из фонда краеведческого музея Миасса)



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика