Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44222



Выплаты ветеранам
В Пенсионном фонде России рассказали, какие выплаты положены миасским защитникам Отечества

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 07.03.2017 07:38

Действующее на сегодняшний день пенсионное законодательство предполагает, что ветеранам Великой Отечественной войны пенсионное и социальное обеспечение начисляется с определёнными особенностями.

На сегодняшний день в Миассе проживает 82 участника и инвалида Великой Отечественной (всего по области их насчитывается 2 072) и 1334 ветерана боевых действий (общее их число в регионе - 31 976). Последние имеет право помимо пенсии получать ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), первые - дополнительно к пенсии и ЕДВ - ещё и дополнительное материальное обеспечение (ДЕМО).

Те участники войн, чьи военные травмы обернулись для них инвалидностью, могут претендовать на получение сразу двух пенсий: одна из них начисляется как трудовая пенсия по старости, другая - по инвалидности. На 1 февраля текущего года такое право имеют 56 миасцев-участников Великой Отечественной и 26 инвалидов, получивших травмы во время военных действий. В среднем сумма этих пенсий составляет около 32 и 31 тысячи рублей соответственно (при расчёте не учитывались ЕДВ и ДЕМО).

Также на две пенсии в нашем городе может рассчитывать одна вдова военнослужащего, отдавшего жизнь во время боевых действий, и 60 родителей погибших военнослужащих. Их пенсии составляют около 25 и 23 тысяч рублей.

Кроме того, с 1 мая 2015 назначено дополнительное ежемесячное материальное пособие для участников и инвалидов Великой Отечественной войны: его размер составляет 1000 рублей. Те же, кто проходил военную службу в воинских частях, не относящихся к составу действующей армии в военные годы, а также вдовы военнослужащих, могут рассчитывать на ДЕМО в размере 500 рублей.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), назначенная участникам, инвалидам и ветеранам боевых действий, на сегодняшний день колеблется от 1 731,77 до 5 054,11 рублей. В её состав для федеральных льготников, к коим относятся ветераны войны, включена государственная социальная помощь, к которой относится набор таких социальных услуг, как:

- оплата необходимых лекарств и медицинских изделий;

- оплата путёвки на санаторно-курортное лечение;

- оплата проезда в пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту прохождения лечения и обратно.

Всего с 1 февраля этого года льготникам, независимо от категории, положен набор социальных услуг стоимостью 1 048,97 рублей в месяц.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика