Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44200



НЕдоступная среда. Пора исправлять ошибки
Прокуратура Миасса обязала сеть аптек "Живика" установить новые пандусы на своих объектах

Рубрика: Социум
Опубликовано: 04.03.2017 13:21

НЕдоступная среда. Пора исправлять ошибки

Создание доступной среды - это норма, которая регламентируется федеральным законодательством. Вот только далеко не все предприниматели в Миассе стремятся создать условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. И примером явного нарушения федеральных требований стала сеть аптек "Живика".

Ещё в октябре 2016 года одной из аптек сети "Живика", расположенной в центре Миасса, заинтересовались активисты общественного движения "Наше дело". Тогда же совместно с представителями общества инвалидов был проведён эксперимент, который подтвердил, что социально значимый объект является по факту "неприступной крепостью". В 2017 году этим вопросом заинтересовалась прокуратура Миасса.

"В связи с поступлением жалобы инвалида-колясочника прокуратурой города в январе 2017 года проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения доступа к четырём аптечным пунктам торговой сети "Живика", расположенным в центральной части Миасса", - говорит прокурор города старший советник юстиции Евгений Ветошкин.

В рамках проверки аптеки, расположенной в доме № 49 на улице 8 Июля, специалистам прокуратуры удалось установить, что ни пандуса, ни подъёмной платформы на входе в аптеку нет. Входная группа оборудована лишь металлическими швеллерами и двухуровневыми поручнями, которые в принципе не могут выполнять функцию пандуса, поскольку расположены под углом около 40 градусов. Как поясняют специалисты прокуратуры, передвижение по таким швеллерам инвалидной коляски опасно даже при условии, что инвалида кто-то будет сопровождать.

Напомним, что именно этой аптекой в 2016 году заинтересовались общественники. Тогда их эксперимент показал, что по такой конструкции пандуса человеку на инвалидной коляске даже при помощи взрослого здорового мужчины попасть в аптеку не удастся.

Сотрудники миасской прокуратуры проверили ещё три аптеки, принадлежащих сети "Живика", и у каждой выявили недоработки.

Так, к примеру, высота и уклон пандуса входной группы аптеки, расположенной по адресу: улица 8 Марта, 136, превышает допустимые значения. У пандуса, установленного на крыльце аптеки по улице 8 Марта, 110, имеющаяся в верхнем его окончании разворотная площадка для коляски не соответствует предъявляемым требованиям. И во всех аптеках на установленных пандусах отсутствует контрастная маркировка.

Выявленные факты свидетельствуют о нарушении требований федерального законодательства, в связи с чем прокуратурой города Миасса генеральному директору ООО "Живика центр" Александру Востротину внесено представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов.

"По результатам рассмотрения представления руководством сети аптек "Живика" был заключён договор подряда на переустройство входных групп в аптечные пункты. Условиями договора предусмотрен монтаж подъёмных механизмов для инвалидов, а также увеличение площадки разворота коляски на пандусе. Кроме того, входные группы в аптеки по всем адресам будут оснащены контрастной маркировкой, позволяющей пользоваться пандусами инвалидам с нарушениями зрения", - пояснил прокурор города старший советник юстиции Евгений Ветошкин.

Теперь остается главный вопрос - насколько быстро руководство "Живики" выполнит предписание миасской прокуратуры. Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" продолжает следить за развитием событий.


НЕдоступная среда. Пора исправлять ошибки

НЕдоступная среда. Пора исправлять ошибки

НЕдоступная среда. Пора исправлять ошибки

НЕдоступная среда. Пора исправлять ошибки

НЕдоступная среда. Пора исправлять ошибки

НЕдоступная среда. Пора исправлять ошибки



1. Класс!
04.03.17 в 14:07   IP: 5.141.198.213
Голосов: +5 / -10
Получили по заслугам коммерсюги, наживающиеся на лекарствах. Прежде чем бабки зарабатывать, надо о людях было подумать.
2. 1
04.03.17 в 14:58   IP: 188.17.103.77
Голосов: +11 / -5
Класс!, а ты не думал что это конкуренты нагнетают на прокуратуру? Аптек ведь много стало, и все хотят прибыли.
3. !
04.03.17 в 16:13   IP: 188.17.97.151
Голосов: +10 / -4
В Живике лекарства дешевые, вот и выпихивают "доброжелатели"...
4. Эксперт
04.03.17 в 17:08   IP: 77.159.219.103
Голосов: +8 / -3
1, поэтому и пандусы у них безобразные, с нарушением требований закона?. Наверное, им конкуренты такие пандусы сделали? Да просто плевать они хотели на инвалидов, им лишь бы прибыль была.
5. ох и злая я
04.03.17 в 17:21   IP: 188.16.131.173
Голосов: +4 / -1
Аптек на автозаводе много. Где конкуренция, которая к снижению цен должна приводить, по законам рынка?
6. vdns
04.03.17 в 19:05   IP: 82.145.222.135
Голосов: +11 / -0
на инвалидных колясках ездить не возможно, а по дорогам возможно?? Прокуратура, ау!!!
7. Критикан
04.03.17 в 19:51   IP: 91.205.25.162
Голосов: +8 / -1
Эксперт, ты сам понимаешь все, но озвучу еще раз. Тут конфликт интересов: инвалидам нужны лекарства, чиновникам нужно показать свою заботу. Что сделал этот Инвалид? Зная где можно купить лекарства существенно дешевле, он решился в Миассе на конкретный подвиг- выехал на коляске из своего жилища, проехал по двору(!!!), выехал на нечищенную улицу, подъехал к пешеходному переходу(!!!), пересек улицу (одну?), добрался до Аптеки а тут ни Пандуса, ни Подъемника!!! Рванул в прокуратуру и написал Заявление!!! Куда до него Ф,Конюхову! Давайте отметим героя!
С Инвалидами ясно. Теперь Чиновники. Их много всяких. Лучший критерий оценки их заботы об Инв- охрененный Пандус. Есть Пандусы-есть Забота! Собрать информацию о нуждающихся, прикрепить к аптекам, которые по звонку передадут через АКТИВИСТОВ "Нашего дела" передадут их нуждающимся.
Теперь о прокуратуре. Почему её работники ничего не делают, чтобы волонтеры от "Нашего дела" не стали инвалидами добираясь до инвалидов?
8. житель
04.03.17 в 21:43   IP: 31.40.122.171
Голосов: +1 / -3
А у эконом-аптек вообще пандусы есть? Конкурентная борьба, однако...
9. Критикан
04.03.17 в 23:26   IP: 91.205.25.162
Голосов: +3 / -3
А не проще поставить у входа кнопку нажми-обслужат на месте.
Вопрос к прокуратуре: все стараются купить в дешевых аптеках, а куда деваются просроченные лекарства из дорогих аптек (в том числе сильнодействующие, ядовитые и содержащие этанол)? Что то часто стали попадаться люди с гормональными нарушениями...
10. Игорь
05.03.17 в 12:01   IP: 31.40.115.67
Голосов: +6 / -0
житель, У Эконом-в большинстве всё есть и они постоянно работают над доступностью, улучшают ее. Для Критикана (9) - кнопка - это не средство реабилитации, да и незаконно ставить одну дешевенькую китайскую безделушку вместо полноценной железо-бетонной конструкции. И кто это Вас броситься обслуживать на улицу, к примеру если полная аптека посетителей, да к тому же на улице -30?! И не надо, уважаемый Критикан, передергивать с одной темы на другую! При чем тут вообще лекарства?!
11. Критикан
05.03.17 в 17:53   IP: 91.205.25.192
Голосов: +1 / -2
Игорь, я понимаю, что честных предпринимателей старающихся все сделать по закону бесит появление конкурентов работающих по понятиям и отбивающих клиентов. Но ведь свора Чиновников этим "железобетонным сооружением" заменила заботу о людях. Надеюсь они до сих пор под впечатлением подвига А. Мересьева (безногого летчика выползшего к своим)Но ведь не 41 же год на дворе!
Как раз китайская кнопка и есть показатель заботы- нажал и все придут тебе на помощь и не надо ползти корчась от боли и валить медведей-шатунов из личного ТТ.
Тема на которую я "перепрыгнул" очень таки интересная. Или в стоимость лекарств включена уже стоимость "дезактивации"? Нет конечно.
12. Живу тут
05.03.17 в 18:03   IP: 37.140.189.240
Голосов: +2 / -0
До аптеки ещё доехать надо! Конкретно: ул. Кирова, д.93, дом блокирован канавами со всех сторон, причем канавы в несколько рядов, оставили их связисты и работники водоканала в разное время, а в доме есть инвалиды на колясках. Внедорожники с трудом проползают, а тут про пандусы...
13. s69
05.03.17 в 18:34   IP: 37.140.84.55
Голосов: +3 / -0
а у прокуратуры есть пандус? или в увд, на калинина есть?
14. Покупатель птичьего товара
05.03.17 в 19:53   IP: 5.141.196.189
Голосов: +8 / -0
Чудеса! Кино только осталось снимать. Адрес: Макеева,15, северный торец, магазин "Чебаркульская птица". Осенью установлено подобие пандуса из двух полозьев, поставленных наискосок к ступеням и к стене и в полуметре от неё (придумать ведь такое надо). На этой то стене есть перила, но до них не дотянуться. И ни для колясочного, ни для пешего теперь тут не пройдёшь. Чудеса. А сами ступени обледеневшей грязью забиты. А с другой стороны перила со стены сорваны.
У всех на виду и никому дела нет. Ау, блюстители.
15. горожанин
05.03.17 в 21:06   IP: 77.222.101.227
Голосов: +10 / -2
Если честно, то я ни разу инвалида-колясочника у нас в городе на улицах не видел, да и в магазинах тоже, а учитывая время года и горную местность, состояние дорог и улиц не думаю, что это вообще возможно. На Живику заказной наезд это ясно, а расплачиваться будет не Живика, а арендодатели скорее всего. Живика только бешенные штрафы заплатит. А вся забота об инвалидах - это миф, зачем им ехать самим в аптеку, можно попросить кого-то, либо заказать в доставкой на дом. В этом и заключается соцзащита, если сам не можешь, то тебе помогут это сделать. А пандусы около всех магазинов это дурь и пустая трата денег, особенно если фундамент и входная дверь намного выше тротуара, все поставят лифты, а ими пользоваться некому, а обслуживать дорого, да и вандалов много. Закон есть, но голова тоже должна быть
16. Ветеран
05.03.17 в 21:19   IP: 76.121.204.11
Голосов: +2 / -2
горожанин, не стыдно? Такую гадость сказал. Закон обязывает делать доступную среду, чтобы инвалиды не были изгоями в обществе. И это во всем мире делают. А ты судишь по принципу "не вижу, значит этого нет". Подними свою задницу, сходи на ул. Чучева, дом 5, в общество инвалидов и посмотри, как люди за жизнь борются, как живут. А из таких философов как ты и появляются фашисты.
17. горожанин
05.03.17 в 21:48   IP: 77.222.101.227
Голосов: +5 / -0
Ветеран, предлагаю сесть в коляску и проехаться по дорогам и тротуарам города, тогда может и поймешь о чем я
18. Критикан
05.03.17 в 22:16   IP: 91.205.25.151
Голосов: +0 / -0
Ветеран, только 2 вопроса!
1. Почему на Чучева 5 борются за жизнь? Может им Пандус поставить? Просто и со вкусом.
2. Ветеран- это от слова ветер? Лучше назовись тогда ураганом. И херач своих.
19. Игорь
06.03.17 в 09:03   IP: 212.44.152.251
Голосов: +1 / -0
Критикан, Горожанин, Вы чего на Ветерана набросились?! По-вашему ВСЁ хорошо, НИЧЕГО, НИГДЕ делать не надо, если надо то только кнопочки... Уверяю Вас, что мнение Ваше за одну секунду может поменяться, когда Вы сядите в инвалидную коляску (не дай Бог конечно)-вот тогда "запоете другие песенки" или думаете, что с Вами ТАКОГО НИКОГДА не случится?! Вот сидите тихонечко и посапывайте, да слушайте, что вам Ветераны то говорят!
20. ***
06.03.17 в 10:19   IP: 31.173.101.101
Голосов: +5 / -0
Проделки конкурентов. До инвалидов дела нет никому. Ни тем, кто в грудь себя бьет за доступную среду, ни тем, кто "нарушения" указами исправляет. Часто вижу парня на коляске в районе Слона. Недавно видела как он пересекая дорогу еле поднялся на тротуар. Возвышенность скользкая, легко скатиться на дорогу обратно. Причем спиной. Мимо проходили пешеходы, никто не помог.(Сама была за рулем в машине, выйти не получилось бы). По-моему он работает в Слоне. Теперь вопрос-представляете сколько сил он затрачивает, чтобы попасть на рабочее место? Ко входу, где он может проехать на коляске, надо добраться. А это ой как нелегко. Пооэтому, если мы так рдеем за доступность, то давайте все объекты пересматривать.
21. zaq
06.03.17 в 10:28   IP: 141.0.13.123
Голосов: +23 / -0
Ветеран, закон много чего делать заставляет! У нас в городе скоро везде будет НЕДОСТУПНАЯ СРЕДА для всех жителей. Погуляй по улицам... Но взялись только за Живику... Не иначе, некоему депутату рна конкуренцию составила
22. Миассец
06.03.17 в 10:52   IP: 217.118.83.169
E-mail: spba@bk.ru
Голосов: +2 / -1
Хорошая статья про доступную среду))) Раньше таблетки покупал в местных аптеках по 6 тысяч, а в живике теперь беру по 4 тысячи))) экономия почти 2 тысячи. Однозначно наезд от местных аптек.
23. у
06.03.17 в 11:07   IP: 37.140.189.213
Голосов: +0 / -0
zaq, не иначе колевасе
24. zaq
06.03.17 в 12:46   IP: 82.145.221.242
Голосов: +1 / -0
у, что-нибудь классическое, мне кажется
25. Покупатель птичьего товара
06.03.17 в 22:23   IP: 5.141.216.88
Голосов: +13 / -0
Вот тот шедевр выполнения пандуса на Макеева, 15
Увеличить изображение
Имя файла: 20170306_180417.jpg
Размер: 750 x 1000 пикс.
Объем: 124.9 Kb
26. zaq
07.03.17 в 00:09   IP: 82.145.221.193
Голосов: +16 / -1
Покупатель птичьего товара, это же не Живика, значит здесь все в порядке. Пандус всем требованиям соответствует
27. Критикан
07.03.17 в 19:35   IP: 91.205.26.24
Голосов: +0 / -0
Игорь, вы уж извините меня придурка, только как раз Ветеран и говорит, что в деле заботы о ближнем с этом городе все пучком, только пандусы кое где поставить. Слушать его не буду, а нуждающимся обязуюсь помогать как могу.
28. Покупатель птичьего товара
08.03.17 в 10:53   IP: 5.141.216.146
Голосов: +12 / -0
26. zaq"у
Нет, дорогой. Он тут хитрее. Он и пешеходам подняться, держась за поручень, никак теперь не позволяет.
29. zaq
09.03.17 в 03:02   IP: 82.145.221.128
Голосов: +17 / -4
Покупатель птичьего товара, так ведь про простых пешеходов закона нет... ничего страшного... дойдут... Но, если серьезно, эти бы рельсы на шею тем кто делал... и куда нибудь...купаться


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика