Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44196



Путь длиною в 15 лет
СХПК "Черновской" отметил свой 15-летний юбилей

Рубрика: Социум
Опубликовано: 03.03.2017 16:13

Путь длиною в 15 лет

Председатель сельскохозяйственного производственного кооператива Владимир Александров приступил к своим обязанностям 22 февраля 2002 года. Тогда, в начале нового тысячелетия, в наследство ему досталась одна тысяча гектаров пахотных земель, 180 голов крупного рогатого скота (при этом надои с одной коровы составляли менее полулитра в день), десять тракторов и семь автомобилей. А в придачу и 30 миллионов рублей долгов по всему хозяйству. Хозяйство было признано банкротом и в отношении его было учреждено внешнее управление, за которым могла последовать лишь полная ликвидация хозяйства.

Тогда новый руководитель обозначил главные задачи и перспективу предприятия - уйти от внешнего управления. Для этого Владимир Александров поступил на курсы внешнего управления, которые успешно окончил и смог правильно выстроить отношения с кредиторами и внешним управляющим. Результатом явилось мировое соглашение, и СХПК "Черновской" вышел из стадии банкротства уже через девять месяцев.

Чтобы добиться самодостаточности и развития предприятия, потребовалось усилие всего коллектива. Упор был сделан на механизаторов, животноводов, управленцев. В результате всего этого наметилось стабильное движение вперед.

Весенние полевые работы 2002 года были осуществлены с технической поддержкой крестьянского хозяйства "Союз" (председатель Владимир Масленников), в последующие годы это взаимодействие продолжалось.

В 2003 году приступили к реконструкции и ремонту животноводческих помещений и бывшего свинокомплекса, преобразовав его в базовки для крупного рогатого скота.

1 августа 2008 года на открытии одного из реконструированных животноводческих комплексов присутствовало большое количество гостей во главе с губернатором Челябинской области Петром Суминым, который поблагодарил коллектив СХПК, сказав, что это "первая ласточка" в возрождении молочного хозяйства, и поручил своим подчинённым подготовить документы на представление Владимира Александрова к правительственной награде.

Ярким событием 2004 года для коллектива стало приобретение первого нового трактора МТЗ-82. Начиная с этого года и по настоящее время работникам предприятия стали своевременно выплачивать заработную плату, а дольщикам - паевые.

Последующие годы были ещё более успешными и содержательными. Расширялись пахотные угодья, которые вернули из небытия 5000 гектаров брошенных земель, увеличивалось поголовье крупного рогатого скота, повышались надои. Благодаря усилиям руководства и коллектива, хозяйство крепко встало на ноги.

Упор был сделан на привлечение местных жителей и учащихся учебных заведений города. Много лет продуктивно работают на полях при уборке картофеля учащиеся Миасского строительного техникума.

В 2011 году был построен новый коровник на 400 мест. По случаю знакового для хозяйства события на открытие прибыли представители правительства области во главе с губернатором Михаилом Юревичем.

На сегодняшний день СХПК "Черновской" - это 25 тысяч гектаров пахотных земель, более 6 тысяч голов крупного рогатого скота, удои более 6200 литров на корову в год, новая современная техника и оборудование.

Значителен вклад "Черновского" и в бюджеты всех уровней. Собственные уплаченные налоги, а также дополнительные налоги смежников, причастных к производству и переработке молока составляет порядка 500 миллионов рублей ежегодно.

Сейчас на предприятии трудится порядка пятисот человек, а средняя заработная плата составляет 23-25 тысяч рублей.

Являясь крупным предприятием, СХПК "Черновской" оказывает материальную помощь детским дошкольным и школьным учреждениям, расположенным на территориях сёл, активно занимается озеленением. Силами кооператива был построен мост через реку Миасс, дорога технологического транспорта, установлен памятник участникам Великой Отечественной войны в селе Устиново.

Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" поздравляет Владимира Александрова и весь коллектив с юбилеем. Желаем дальнейшего развития и процветания.


Путь длиною в 15 лет

Путь длиною в 15 лет

Путь длиною в 15 лет

Путь длиною в 15 лет

Путь длиною в 15 лет

Путь длиною в 15 лет

Путь длиною в 15 лет

Путь длиною в 15 лет

Путь длиною в 15 лет

Путь длиною в 15 лет

Путь длиною в 15 лет

Путь длиною в 15 лет

Путь длиною в 15 лет

Путь длиною в 15 лет

Путь длиною в 15 лет

Путь длиною в 15 лет



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика