Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44188



Миллионный пользователь
Число "электронных граждан" в Челябинской области достигло одного миллиона

Рубрика: Социум
Опубликовано: 03.03.2017 09:57

Миллионный пользователь

В первый весенний день, 1 марта, число "электронных граждан" в Челябинской области достигло одного миллиона человек. Единый национальный оператор инфраструктуры электронного правительства "Ростелеком" фиксирует стабильный рост числа зарегистрированных пользователей на едином портале Госуслуг.

"Регистрируясь на сайте gosuslugi.ru, не ожидала, что стану юбилейным - миллионным - пользователем в Челябинской области! Это очень приятно. Портал открывает широкие возможности для получения госуслуг в электронном виде - дистанционно и без очередей, и я начну с таких, как оформление талона к врачу, помощь с возвратом налогов, а в будущем подам документы онлайн на загранпаспорт", - говорит жительница Челябинска Татьяна Ишкова.

"Количество "электронных граждан" в Челябинской области достигло одного миллиона. Для сравнения - в начале 2016 года эта цифра была около трёх сотен тысяч. Таким образом, за год количество зарегистрированных пользователей портала увеличилось в 4 раза, - рассказывает менеджер проекта "Электронное правительство" Челябинского филиала ПАО "Ростелеком" Александра Голубева. - За два месяца 2017 года на сайте gosuslugi.ru уже подано 62 тысячи заявок на получение государственных услуг в электронном виде. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года было подано 48 тысяч заявок".

По статистике основными посетителями сайта являются молодые люди в возрасте от 25 до 35 лет. Прежде всего, пользователей портала интересуют извещения о состоянии индивидуального лицевого счёта в пенсионном фонде (15 тысяч 856 заявок за два месяца 2017 года), регистрация автомототранспортного средства (2 тысячи 695 заявок), государственная регистрация заключения брака (1 тысяча 544 заявок), предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (1 тысяча 812 заявок) и сервис "Информирование о положении на рынке труда в Челябинской области" (5 тысяч 746 заявок).

"Южноуральцы всё активнее используют возможность получения государственных услуг в электронном виде, потому что это избавляет их от походов в ведомства, очередей и письменных обращений. С помощью портала gosuslugi.ru можно подать заявку в органы власти в любое удобное время - достаточно подключиться к сети интернет с любого устройства, - отмечает министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов. - В этом году для жителей Челябинской области доступны около 300 федеральных, региональных и муниципальных госуслуг. Для регистрации на портале gosuslugi.ru необходимо подтвердить свою личность в одном из центров обслуживания, список которых представлен на портале".

Для подтверждения своей учетной записи на портале gosuslugi.ru после регистрации необходимо обратиться в МФЦ. При себе иметь паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС). Процедура регистрации займет не более 10-15 минут. По вопросам работы портала gosuslugi.ru можно обращаться по бесплатному телефону "горячей линии" 8 (800) 100 70 10.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика