Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44161



Один с сошкой, семеро - с ложкой
В администрации Миасса не смогли объяснить, куда идут бюджетные деньги, предназначенные для оплаты труда дворников

Рубрика: Социум
Опубликовано: 01.03.2017 09:24

Один с сошкой, семеро - с ложкой

Вчера, 28 февраля, в здании городской администрации состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам экономической и бюджетной политики. Из семи вопросов, значащихся в повестке дня, наиболее интересными и обсуждаемыми оказались доклады, касающиеся уборки общегородских территорий и реализации стратегических проектов на территории округа в 2017 году.

Начало доклада заместителя главы Миасского округа по стратегическому планированию и инвестициям Бориса Алеева, по общему мнению присутствующих, очень напомнило выступление Геннадия Васькова в Сколково - грандиозные планы о светлом будущем. Однако депутатов интересовала конкретика, в частности - какие замыслы из запланированных чиновниками будут реально воплощены в жизнь в нынешнем году.

По словам Бориса Алеева, в 2017 году в Миассе будут реализованы пять проектов: стадион "Труд" (там появится купол над хоккейной коробкой и искусственное покрытие запасного футбольного поля), набережная реки Миасс, визитная карточка Миасса (въезд в город); видоизменятся центральная площадь и главный проспект города, а также будут проведены работы в доме купца Смирнова. Услышав о последнем, депутат Елена Семёнова, которая на собственные средства отреставрировала купеческий особняк, очень удивилась: "Я не знаю, что там еще будут делать, я там уже всё сделала".

Конечно, будут ли реализованы эти проекты на самом деле или окажутся очередными прожектами - покажет время, однако народные избранники подчеркнули, что в конце 2017 года они обязательно спросят с чиновников об исполнении обещанного.

Ещё одним докладчиком на депутатской комиссии значился директор "Центра коммунального обслуживания и благоустройства МГО" Антон Корнев. По его словам, их организация создана недавно, и в задачи ведомства входит уборка общегородских территорий. "Сейчас мы убираем самые проблемные участки в центральной части города. На месте мы не сидим, но у нас в штате всего 10 дворников, сложно справиться с большим объёмом работ", - доложил депутатам Антон Корнев.

Стоит отметить, что когда чиновники администрации создавали это муниципальное бюджетное учреждение, планировалось, что в его штате будет 33 дворника, заработная плата которых будет составлять по 15 тысяч рублей в месяц. Сейчас по факту выяснилось, что в штате всего 10 дворников, зато есть ещё директор и бухгалтер, а также инженер и ведущий инженер. Возник вопрос - почему не могут найти дворников в штат, ведь обещанная зарплата для дворников вполне приемлемая?

Однако в ходе диалога выяснилось, что зарплата дворников муниципального учреждения далека от обещанной: она составляет всего 4 тысячи 900 рублей в месяц. Это и есть основная причина нежелания горожан работать в новом учреждении, созданном чиновниками миасской администрации.

В причинах столь низкой оплаты труда попытался разобраться депутат Евгений Субачев. "У вас финансирование из бюджета 3,4 миллиона рублей в год, - обратился к Корневу Евгений Субачев. - Это получается 283 тысячи в месяц. Даже если по 40 тысяч у вас получают директор и бухгалтер, остаётся 200 тысяч в месяц. Разделим на 10 дворников. Получается зарплата дворника должна составлять 20 тысяч рублей. А они у вас и пяти тысяч не получают. Куда уходят остальные деньги?" На этот вопрос толком никто не ответил. Напомним, при принятии бюджета чиновники просили у депутатов выделить на финансирование "Центра коммунального обслуживания и благоустройства МГО" почти 8 миллионов рублей. А по факту с такой оплатой труда дворников им и одного миллиона много. Зато созданы непонятные должности начальников, через которые деньги уходят в неизвестном направлении.

"О каком благоустройстве и развитии моногорода, набережных и прочем мы можем говорить, если у нас такой большой город убирают 10 дворников? Кто пойдёт работать за такую зарплату?" - задал по сути риторический вопрос председатель комиссии Вячеслав Откин.

Общественница Валентина Комкова отметила, что эти десять дворников даже территорию возле администрации округа привести в порядок не могут, не говоря о других местах округа: "Посмотрите! Вы превратили администрацию в поселковый совет!"

Отметим, что пока чиновники администрации пытаются найти дворников на зарплату в 4 тысячи 900 рублей, миасцы продолжают травмироваться на улицах города: из-за гололёда и нечищеных тротуаров: менее чем за неделю травмы - переломы, ушибы и растяжения - получили более сотни горожан.


Один с сошкой, семеро - с ложкой

Один с сошкой, семеро - с ложкой

Один с сошкой, семеро - с ложкой

Один с сошкой, семеро - с ложкой

Один с сошкой, семеро - с ложкой



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика