Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44089



Повысить явку избирателей
Кремль работает над способами законного повышения явки избирателей на президентских выборах

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 21.02.2017 12:07

В администрации президента (АП) активно обсуждают сразу несколько мер, которые бы помогли повысить явку избирателей на выборах президента в 2018 году, пишет "Коммерсант". "Хотелось бы, чтобы явка была выше, чем на президентских выборах в 2012 году (65,3%), а в идеале - и чем в 2000 году (68,7%), потому что высокий результат Владимира Путина, полученный при низкой явке,- это плохо",- говорит источник "Ъ".

В кулуарах власти рассматриваются несколько вариантов по повышению явки на выборах. В первую очередь, речь идет о том, как решить вопрос с избирателями, которые голосуют не по месту проживания. Сейчас открепительные удостоверения необходимо получить за месяц до дня голосования. Поэтому решается вопрос о разрешении внесения избирателей в списки по месту пребывания. Правда, для этого надо решить проблему с тем, как оперативно исключить избирателя из списка по месту прописки. Сопредседатель "Голоса" Григорий Мельконьянц считает, что при добросовестном применении эта мера не сильно повысит явку, зато открывает дискуссию о сложности проконтролировать многократность голосования.

Другая рассматриваемая мера - увеличение почти вдвое числа избирательных участков. Если сейчас максимальное количество избирателей на одном участке составляет три тысячи человек, а снизить эту цифру предлагают до 1 500 избирателей. Ранее председатель ЦИКа Элла Памфилова говорила, что увеличение количества участков позволило бы избежать "технических ошибок", которые сейчас случаются "именно потому, что люди перегружены". Сами избирательные участки планируют оснастить как можно большим числом видеокамер и привлечь рекордное количество наблюдателей. Все эти меры не должны усомниться в легитимности выборного процесса.

А вот молодежь на выборы предлагают привлекать при помощью компьютерных игр. В администрации Президента прорабатывается вопрос о создании компьютерной игры или приложения, которое начнется только после регистрации в них на избирательном участке.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика