Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44026



Теперь их ждут в столице
Команды кружка робототехники автозавода "Урал" стали призёрами фестиваля "РобоФест-Урал 2017"

Рубрика: Социум
Опубликовано: 15.02.2017 11:09

Теперь их ждут в столице

Школьники, занимающиеся в кружке робототехники при автомобильном заводе "Урал" "Группы ГАЗ", входящей в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", стали победителями и призёрами регионального этапа соревнований по робототехнике "РобоФест-Урал 2017", прошедших в Челябинске 9 и 10 февраля. Команды, занявшие призовые места, завоевали право представлять Челябинскую область и автозавод "Урал" на всероссийском "РобоФесте", который пройдёт в марте в Москве.

Юные конструкторы роботов, занимающиеся в кружке робототехники при автомобильном заводе "Урал", стали победителями и призёрами регионального этапа соревнований по робототехнике "РобоФест-Урал-2017". Состязания состоялись в Челябинске 9-10 февраля в рамках общероссийской программы "Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России", реализуемой фондом Олега Дерипаски "Вольное дело" с 2008 года.

В робототехническом фестивале приняли участие четыре команды, состоящие из учеников четвёртых-шестых классов, занимающихся в заводском кружке робототехники. В категории RoboStart (роботы выполняют на поле миссии согласно теме сезона) направления FLL игра команда "Урал 2" в составе Семёна Баушева и Сергея Дорожкина заняла первое место, а "Урал 1" (Глеб Ефимкин и Дмитрий Ватрубин) стала второй. В категории "Чертёжник" (робот едет по полю и должен начертить заранее неизвестную фигуру) Дмитрий Моисеев и Степан Дзюба заняли третье место.

Кроме того, в соревнованиях FLL для профессионалов команда "Сезам" учащихся шестых-седьмых классов из подшефной автозаводу школы № 4 в составе Николая Лузина, Михаила Степанова, Алены Рассомахиной и Георгия Шарипова заняла первое место. В этом году темой соревнований стала защита животных. Объектом проекта школьников стал лось - символ Миасса. Известно, что немало животных гибнет, подбирая соли-реагенты, применяемые при обработке дорожных покрытий. Ребята провели исследования и сконструировали робота, который развозит и раскладывает для лосей полезную соль.

Впервые в этом году было представлено направление "РобоКарусель", включающее в себя соревнования в виде боулинга для роботов, гольфа, преодоления препятствий и теорию с решением задач по физике.

Автозавод "Урал", как и все предприятия "Группы ГАЗ", активно поддерживает робототехническое направление детского творчества, которое развивает у школьников и дошкольников творческое мышление, способности к конструированию, умение работать в команде. Учащиеся подшефных школ автозавода в течение пяти лет активно участвуют в соревнованиях областного и всероссийского уровней, занимая призовые места и завоевывая награды.

Всего в этом году в "РобоФесте-Урал" приняли участие 220 команд из 26 муниципалитетов, а также робототехники из Екатеринбурга, Башкортостана и Перми. Цель фестиваля - развитие постоянно действующей системы ранней профориентации через участие школьников в учебно-исследовательской и инженерно-проектной деятельности, освоение ими современных инженерно-технических профессиональных компетенций.

Пресс-служба автомобильного завода "Урал"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика