Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44013



"Историческая часть Миасса - уникальное место"
Депутат Елена Семёнова ответила на вопросы миасцев в рамках нового проекта "Интервью с депутатом"

Рубрика: Интервью
Опубликовано: 14.02.2017 13:19

"Историческая часть Миасса - уникальное место"

На прошлой неделе агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" объявило о запуске нового проекта - "Интервью с депутатом". Первым народным избранником, которому мы предложили горожанам задавать свои вопросы, стала депутат по округу № 21 Елена Николаевна Семёнова.

За несколько дней в адрес Елены Николаевны поступило почти два десятка вопросов. Вчера, 13 февраля, в редакции агентства Елена Семёнова ответила на все вопросы читателей. Сегодня мы публикуем ответы, полученные от народного избранника.

- Добрый день! Елена Николаевна, планируется ли дальнейшее развитие заброшенных зданий южной части города? Конкретно интересует реализация имущества из перечня объектов культурного наследия МГО. Какие объекты, находящиеся в Вашем округе, содержатся в данном перечне, какая будет проведена работа по восстановлению исторического облика нашего с вами города? Спасибо! Ирина.

- В реестре объектов культурного наследия Миасского городского округа находилось 22 объекта, не так давно было выявлено ещё 47. В нашем округе находятся дом купца Бакакина (ГДК), магазины Стахеева, братьев Николаевых, дома купцов Жарова, Лесина, Популовского, комплекс зданий Кузнецова - Бакакина и другие. Все здания, за редким исключением, находятся в частной собственности и обременены охранными обязательствами. К исключению относится усадьба священника Малышева, расположенная на площади Труда, 3. Городской администрации не удалось с аукциона продать это здание с уникальным фасадом, сползающее в овраг. А так хочется, чтобы оно оказалось в добрых руках. В нашем округе находится ядро исторического центра купеческого Миасса, и я не встречала жителей, которые были бы равнодушны к восстановлению старгорода. Сейчас в Миасском округе создана и активно работает проектная группа под условным названием "Миасс купеческий", в планах которой восстановление исторического квартала старого города.

- Елена Николаевна, мы направляли в Ваш адрес обращение жителей Ильменского заповедника с просьбой посодействовать "узаконить" остановку "Ильменский заповедник" для междугородных автобусов. Каков результат?

- Да, полтора месяца назад жители Ильменского заповедника обратились за помощью, чтобы узаконить остановку на въезде в город, было собрано 84 подписи. Из администрации на депутатский запрос (а это главное оружие любого депутата) пришел ответ, что этот вопрос в компетенции областной структуры. В результате 10 января 2017 года наш запрос был направлен в министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области (исходящий № 29). Место позволяет обустроить остановку для жителей и гостей города, приезжающих в заповедник: не надо увозить пассажиров в город, мимо остановки. Уточню, что по всем обращениям жителей я всегда устанавливаю личный контакт и стараюсь сообщать о "передвижении" депутатских запросов.

- Елена Николаевна, будут ли в 2017 году сделаны ливнёвки на улице Свердлова у домов № № 8 и 6? Во время дождей у нас невозможно пройти к подъездам. С уважением - жители дома № 8 улицы Свердлова.

- Все депутатские средства, направляемые на выполнение наказов избирателей, распределяются только на совете округа. И тротуар, переходящий в отмостку у дома № 8 на улице Свердлова, включён в программу на 2017 год, уже определена стоимость работ. Хотя я считаю, что данная территория - зона ответственности управляющей компании. Там действительно беда: в дождь не войти в подъезд. Будем делать!

- Здравствуйте! Елена Николаевна, больше всего волнует тема выбросов с территории завода МНЗ. Не могли бы Вы нам помочь в борьбе за чистый воздух? Евгения.

- Это на самом деле больная тема. Не понимаю, как можно вести бизнес, наплевав на здоровье людей. Прорывалась в один цех через собак. Его закрыли. Но самый большой цех дымит по-воровски, когда стемнеет. В пятницу встречалась с главным экологом города. Он обещал в очередной раз вызвать лабораторию для замеров. В этом вопросе объединены усилия и администрации Миасса, и депутатов старого города.

- Здравствуйте, Елена Николаевна, старый вокзал (Миасс-1) тоже относится к 21 округу, почему Ваших действий не видно у нас? Дороги не убирают, благоустройств никаких, с питьевой водой беда и так далее. Мы тоже за Вас голосовали.

- Мы регулярно проводим собрания в районе старого вокзала, приглашаем представителей управляющей компании. Это въезд в наш родной город, но очень неприглядный. Ветхоаварийные дома, неосвещённые улицы, стихийная свалка мусора у дома № 36 на улице Труда, развалины талькового комбината, отсутствие тротуаров вдоль дороги… И это наша визитная карточка. Надо приводить в порядок всё. Депутат - это не ЖКХ, но мы обращаемся в соответствующие городские структуры, в компетенцию которых входит решение этих проблем, более того, они несут ответственность за текущее состояние инфраструктуры.

- Елена Николаевна, почему Вы ратуете за старую часть? Ольга.

- Историческая часть нашего города - уникальное место! Хочется не просто сохранить её, а восстановить. Дома живут дольше, чем люди, они могут многое рассказать о прошлом. На протяжении последних пяти лет ежедневно вспоминаю слова Александра Сергеевича Пушкина: "Жалок тот человек, для коего не существует прошлого". Так сложилось, что окунулась в это "прошлое" по состоянию души. И хочется многое доделать.

- Будут ли в этом году направлены денежные средства на ремонт памятника "Павшим борцам" и прилегающей к нему территории, находящимся на площади Революции? Александр.

- Да, наш совет округа решил направить часть депутатских средств на восстановление сквера на площади Революции: восстановление кованого забора и ремонт памятника. Здесь сохранились исторические опоры освещения - очень красивые. Надо подключить электричество, восстановить тротуар для жителей домов с площади Революции. Есть проблема, которую несколько лет не может решить министерство культуры: памятник опоясан теплосетью, которая варварски проложена в нарушение всякого здравого смысла.

- Какая работа проводится с инициативными жителями, которые принимают непосредственное участие в общественной жизни по благоустройству и наведению порядка в округе № 21? Александр.

- Наш совет округа регулярно собирается в доме купца Смирнова. Принимают участие в собраниях директор школы № 1 Николай Константинович Фельк, директор школы № 8 Вера Тимофеевна Кабанова, начальник южного территориального отдела Денис Николаевич Колоколов. Также благодарю Руслана Валеева, Наталью Александровну Васильеву, Александра Шумилова, Александра Борисовича Спиридонова, которые могут и субботник организовать, и с жителями переговорить, и совет дать.

- Здравствуйте, Елена Николаевна! Будет ли в 2017 году продолжено благоустройство пляжа Миасского городского пруда со стороны улицы Свердлова?

- Благоустройство пляжа у городского пруда - это пожелание всех жителей 21 округа. Мое мнение: у пляжа и сквера должен появиться хозяин, хотя бы на правах аренды территории. Чтобы можно было кому-то помогать. Начать надо с этого и облагородить это чудное место!

- Здравствуйте, Елена Николаевна. Меня и многих других жителей очень волнует дорога, по которой ходят учащиеся школы № 22 до улицы Зелёной. Дети идут прямо по проезжей части. Пройдите хоть раз этот отрезок пути. Это страшно даже взрослому. Ждём трагедии.

- Это городская проблема. Ещё сюда надо и улицу Гуськова добавить. Когда обращаешься в администрацию с просьбами рассмотреть эту "дорожную тему", то суть ответа такая: "Сделаем, при наличии достаточного финансирования". И так хочется, чтобы это "финансирование" наступило. Год назад эти проблемы были подняты, но средства на решение этих вопросов город пока не выделяет.

- В городе благоустраивают дворы, детские площадки, а у нас частный сектор. Есть у нас на улице Гуськова площадка с примитивной каруселью и перекладиной, которым более 20 лет. Детей у нас много. Помогите нам обустроить детскую площадку, жители готовы помогать.

- Специфика округа - большой частный сектор. Нужны детские площадки, будем искать программы для их установки. Но ещё больше хочется отгрейдировать дороги, восстановить освещение, обрезать тополя, вывезти несанкционированные свалки…. И все это по конкретным адресам. И площадки тоже нужны. И нисколько не сомневаюсь, что жители с улицы Гуськова подключатся, как помогали они раскидывать асфальтовую срезку осенью прошлого года.

- Елена Николаевна, интересует Ваше личное мнение: надо ли переносить памятник Ленину с площади Труда в другое место и надо ли улицам старого города вернуть их первоначальные названия?

- Личное мнение - историю перекраивать невозможно, но памятник стоит на костях священнослужителей и почётных граждан нашего Миасса. У нас во дворе лежат именные плиты, найденные при расчистке свалки. Да и постамент был изготовлен для установления бюста Александра II. Я выражаю свое мнение: надо по исторической справедливости всё сделать - найти достойное место памятнику. Но это решать жителям старгорода. И названия улицам вернула бы: вместо Пролетарской - Церковная, Спорта - Ганибесовская, Ленина - Златоустовская…. Но знаю, что это большие затраты для бюджета. И опять нужно узнавать мнение жителей.

- Елена Николаевна, не могли бы Вы поспособствовать и дальнейшему восстановлению исторической части города? Прежде всего, необходимо убрать рекламные щиты, которыми залеплены все исторические здания старого города, особенно центра. Здания уникальной архитектуры превращены в сараи.

- Сейчас администрация Миасского городского округа и наш совет округа занимаются этим вопросом. Арендаторам и собственникам пишутся письма. Надо не просто памятники сохранять, но и восстанавливать исторический облик всего центра. Люди идут навстречу. Так, на угловом магазине Стахеева на перекрёстке улиц Ленина и Пролетарской убрали всю рекламу. И каково было недовольство и жителей, и депутатов, когда всё здание закрыл рекламный щит. Сейчас его "убираем"! Присоединяйтесь к нам.

- Елена Николаевна, почему Вы баллотировались именно по 21 избирательному округу? Не связано ли это со строительством дома купца Смирнова? Каковы Ваши планы в отношении округа на ближайшее будущее? Расскажите о своих планах в бизнесе? В такое трудное время, когда идёт череда сокращений, планируете ли Вы сокращения у себя на предприятиях?

- Связано. Когда получилось восстановить из руин наш дом, захотелось большего - вокруг восстановить купеческий квартал. Планов по округу много. По историческому центру идёт весь грузовой транзитный транспорт, поэтому нужна объездная дорога. Нужен достойный въезд в город со стороны Ильменского заповедника. А если кратко, проблемы как у всех: дороги, освещение, мусор, вековые деревья, места отдыха детей и взрослых, тротуары. Что касается моего бизнеса, то он связан с общественным питанием. Это сложное дело - кормить людей: никакие волшебные кастрюли и сковороды не заменят человеческие руки. У нас сложился профессиональный коллектив, несмотря на то, что этому бизнесу свойственна текучка. С поварами, пекарями, кондитерами работаем более 10-15 лет, многие были на стажировках во Франции, Германии, Австрии. Лентяи не держатся. Планы опять-таки связаны со старгородом. В городе золотопромышленников подобных заведений было достаточно. Чего только стоила кондитерская Факерода! Здание было деревянное, его сегодня нет. Но продукция этого заведения была настолько востребована, что деликатесы, колбасы, пряники поставлялись в Москву семейству Бальмонт. А на втором этаже в магазине Стахеева жители помнят ресторан этого кондитера. И если восстановить исторический квартал, то и готовить надо по старым рецептам. И кондитерская фабрика в Миассе была - все помнят леденцы! Так что планы есть.

- Как досталась турбаза? И как разместились турбазовские на турбазе?

- Вся история случилась до моего прихода. Работаем более 20 лет только с детьми, как детский оздоровительный лагерь. Взрослые у нас не отдыхают.

- А вы лично были знакомы с Сергеем Чащиным?

- Да.

- Елена Николаевна, расскажите о своей семье. Мы знаем Вас как бизнес-леди и депутата, но ведь Вы, прежде всего, красивая, интересная женщина.

- У меня замечательные дети. Сын - юрисконсульт в Екатеринбурге. Дочь - хирург, кандидат медицинских наук в Москве. Мы проводим вместе отпуска и выходные дни, ездим друг к другу в гости. И любим друг друга! А ещё у меня есть любимый и замечательный внук.

- Мы, жители старого вокзала, хотим поблагодарить за отзывчивость нашего депутата Елену Николаевну! Мы живём в доме аварийного типа, хотим решить эту проблему, но по незнанию, по неопытности в таких вопросах не знали, с чего начать, и обратились к депутату. Она нам рассказала, с чего начать, доступно всё объясняла, сама нам звонила и контролировала эту ситуацию. Мы искренне надеемся, что наш вопрос сдвинется с мёртвой точки! Мария Николаевна.

- Я в свою очередь также хочу поблагодарить всех активных и неравнодушных людей, принявших участие в обсуждении проблем 21 округа.


"Историческая часть Миасса - уникальное место"

"Историческая часть Миасса - уникальное место"

"Историческая часть Миасса - уникальное место"

"Историческая часть Миасса - уникальное место"

"Историческая часть Миасса - уникальное место"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика