Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=43941



Новые правила начисления ОДН - в действии
УК "ЖилКом" разъясняет нововведения жилищного законодательства

Рубрика: Социум
Опубликовано: 08.02.2017 08:54

С 1 января 2017 года система начисления платы за общедомовые нужды (ОДН) изменилась. В квитанциях за январь, которые миасцы получили уже сейчас, ОДН рассчитан уже по-новому. Об изменениях было известно давно, однако подробных разъяснений так никто не дал. Специалисты управляющей компании "ЖилКом" восполняют этот пробел.

Размер общедомовых нужд с 2017 года станет фиксированным, начисляться он будет согласно региональным нормативам. Норматив определяется согласно формуле и учитывает особенности каждого дома в отдельности. Раньше жители платили за ОДН согласно показателям общедомового прибора учёта, теперь же оплачивать эту строку в квитанции придётся вне зависимостей от показателей общего счетчика. Однако жителям не о чем беспокоиться, наоборот, часть их обязанностей теперь перекладывается на управляющую компанию. Например, после вступления изменений в силу обязанность по контролю над жителями, проживающими без регистрации, перешла к управляющим компаниям.

"При новой системе невозможна ситуация, когда жители платили не только за себя, но и за соседей, которые живут без регистрации или подают показания счётчика, не соответствующие действительности", - поясняет директор УК "ЖилКом" Максим Даниленко. Стоит отметить, что изменился и получатель средств, оплаченных за ОДН: если раньше им была ресурсоснабжающая организация, то теперь деньги будут перечисляться на счёт управляющей компании или ТСЖ. Это значит, что в квитанциях строка ОДН "переедет" из "коммунальных услуг" в "содержание жилья".

Специалисты управляющей компании "ЖилКом" обращают внимание миасцев на то, что если в пришедшей квитанции ОДН числится как "коммунальная услуга" - его оплачивать не нужно. Такое может возникнуть, если ресурсоснабжающая организация до сих пор не заключила договоры поставки ресурсов с управляющими компаниями.

Согласно постановлениям областного министерства тарифного регулирования и энергетики нормативы, необходимые для расчета оплаты за ОДН составляют:

Холодная вода (в зависимости от этажности):

- 1-5-этажные дома - 0,05782 кубометра в месяц на квадратный метр общей площади;

- 6-9-этажные дома - 0,03934 кубометра в месяц на квадратный метр общей площади;

- 10-16-этажные дома - 0,03447 кубометра в месяц на квадратный метр общей площади.

Горячая вода (в зависимости от этажности):

- 1-5-этажные дома - 0,05858 кубометра в месяц на квадратный метр общей площади;

- 6-9-этажные дома - 0,04012 кубометра в месяц на квадратный метр общей площади;

- 10-16-этажные дома - 0,03695 кубометра в месяц на квадратный метр общей площади.

Электроснабжение:

Если в доме нет лифта, а также электроотопительных и электронагревательных установок для горячего водоснабжения, плата за ОДН составит 2,4 кВт*ч в месяц на квадратный метр.

Если в доме есть лифт, но при этом отсутствуют электроотопительные и электронагревательные установки для горячего водоснабжения, оплата общедомовых нужд составит 5,65 кВт*ч в месяц на квадратный метр.

Если в доме есть лифт и нет электроотопительных и электронагревательных установок для горячего водоснабжения, но есть насосное оборудование, оплата за ОДН будет начисляться из расчёта 4,57 кВт*ч в месяц на квадратный метр.

Для того чтобы рассчитать стоимость ОДН, нужно вычислить его объём. Для этого применяется следующая формула:

Объём ОДН для одной квартиры = норматив * (площадь мест общего пользования/площади жилых и нежилых помещений) * площадь квартиры.

Стоимость ОДН = объем ОДН для одной квартиры * тариф ресурсоснабжающей организации.

По всем вопросам, касающимся вступивших в силу изменений, можно обратиться за разъяснениями в управляющую компанию "ЖилКом" по телефону 26-00-65.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика