Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=43870



Синоптик Соня может проспать День сурка
Какая погода будет предстоящей весной на Южном Урале, предскажет сурок-метеоролог Соня

Рубрика: Социум
Опубликовано: 01.02.2017 13:06

День сурка готовятся встретить уже завтра, 2 февраля, в челябинском зоопарке. Свой прогноз сможет дать метеоролог-сурок Соня.

"По приметам, если день выдается пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору, значит, зима скоро закончится и весна в этом году ожидается ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору - тогда зима продлится ещё шесть недель", - сообщили в региональном минкульте.

Праздник идёт своими корнями из стран Северной Америки. Там День сурка отмечают с размахом - фестивалями, шествиями и карнавалами. В нашей стране традиция менее популярна, но всё же находит своих поклонников. Так, в челябинском зоопарке прогнозами занимаются сразу двое животных - сурок Соня и медведица Бусинка. Обе пока находятся в спячке вместе с ещё 11 собратьями - гималайскими медведями, енотами, ёжиками и енотовидными собаками.

Впрочем, в зоопарке вообще сомневаются, что сурок Соня до завтра проснётся. "Сурок Соня не против поспать. Соня уснула уже в ноябре и спит до сих пор", - отметила сотрудница зоопарка Елена Чудакова. Вряд ли выйдет из спячки и медведь Степан. Как быть в таком случае, в зоопарке не сообщают.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика