Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=43858



Больше возможностей получить бесплатное лечение
В 2017 году более двухсот медицинских организаций будут оказывать помощь по полису обязательного медицинского страхования

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 31.01.2017 12:38

В реестр медицинских организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере обязательного медицинского страхования Челябинской области в 2017 году, включены 210 медицинских организаций различных форм собственности. Традиционно большая часть из них - 148 медучреждений - являются муниципальными и государственными. В то же время с каждым годом увеличивается и количество частных медицинских центров, оказывающих медицинскую помощь по полисам обязательного медицинского страхования (ОМС). Так, уведомление о своём желании работать в сфере обязательного медицинского страхования региона в 2017 году подали 44 частные клиники, что практически в два раза превышает число желающих в 2016 году.

Необходимо отметить, что сегодня все виды медицинской помощи, оказываемые гражданам по ОМС, доступны в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Частные клиники, как правило, заявляются на оказание стоматологических услуг, первичной медико-санитарной помощи, ортопедии, травматологии и гинекологии.

"Правила работы в сфере обязательного медицинского страхования едины для всех медицинских организаций вне зависимости от их формы собственности, - подчёркивает директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Ирина Михалевская. - Все учреждения, как государственные, так и частные, работают по одинаковым тарифам и несут равную ответственность за качество оказания бесплатной медицинской помощи жителям Челябинской области".

Особенностью формирования перечня медицинских организаций в 2017 году стало включение в реестр ОМС медицинских организаций Башкортостана, расположенных в приграничных с Челябинской областью территориях.

Кроме того, увеличилось количество медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь. Важно, что основной объём этой сложной и дорогостоящей помощи, требующей наличия специального оборудования и работы высококвалифицированных специалистов, жители региона могут получить бесплатно по полису обязательного медицинского страхования на территории области, не выезжая в другие регионы.

Специалисты территориального фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области напоминают южноуральцам о необходимости соблюдения порядка получения бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС. Первичная медико-санитарная помощь, в том числе и стоматологическая, оказывается жителям региона по территориально-участковому принципу при самостоятельном обращении застрахованного лица. Оказание плановой специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи в условиях стационара производится только при наличии соответствующих показаний и направления лечащего врача. Это требование действует при обращении как в государственные и муниципальные, так и в частные клиники.

Для удобства жителей региона на официальном сайте территориального ФОМСа Челябинской области работают несколько полезных сервисов, с помощью которых можно проверить действие и готовность своего полиса ОМС, при этом программа выдаст не только данные полиса гражданина, но и информацию о его лечащем враче (участковом терапевте, педиатре, враче общей практики).

Любые вопросы, связанные с получением бесплатной медицинской помощи, жители региона могут задать в специальном сервисе обратной связи или позвонить по бесплатному телефону единого контакт-центра в сфере ОМС Челябинской области - 8-800-300-10-03.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика