Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=43803



Соцсети заменили нам реальность?
Социологи выявили, что 60 процентов россиян ежедневно общаются в сети

Рубрика: Социум
Опубликовано: 25.01.2017 12:05

Социальные сети продолжают захватывать внимание россиян. Согласно данным, опубликованным "Левада-Центром", в декабре 2016 года социальными сетями пользовались уже 60 процентов россиян. Согласно предыдущим опросам, за пять лет эта цифра выросла на 20 процентов.

На первом месте в рейтинге популярности социальная сеть "ВКонтакте" (ею пользуются 40 процентов опрошенных, большинство из которых - молодёжь). В "Одноклассниках" сидят 34 процента пользователей, большинство из которых - женщины среднего возраста. В Facebook и Twitter сидят, в основном, люди, имеющие высокие доходы и статус в обществе. Но таких немного - этими социальными сетями пользуются лишь девять и пять процентов россиян соответственно.

Отмечено, что активность в соцсетях зависит от образования, возраста и места жительства. Так, наименее активны в социальных сетях жители сёл, 50 процентов которых совсем ими не пользуются. Кроме того, в соцсетях малоактивны россияне с образованием ниже среднего (53 процента), а также те, кто старше 55 лет (76 процентов), - пишут "Известия".

Все эти данные настораживают экспертов. "Каждый год приходят первокурсники, и каждый раз это новый образ, который движется к более упрощённой модели коммуникации. Я считаю, это путь к деградации", - считает заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин факультета социальных и экономических наук (ФЭСН) РАНХиГС профессор Елена Зарецкая. Она считает, что реальное общение с глазу на глаз - немалая нагрузка, предполагающая реакцию на эмоциональное состояние собеседника, его взгляд, его отношение к вашему внешнему виду. В социальных сетях всё гораздо проще. Партнёр вас не видит, а чтобы ответить, достаточно просто нажать на кнопку и поставить "лайк".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика