16+ | Опубликовано: 25.01.2017 10:24 |
В целях повышения уровня профилактического воздействия на состояние аварийности и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов сегодня, 25 января, с 15:00 до 17:00 в Миассе организовано проведение рейдового профилактического мероприятие нарядами ДПС. Патрульные автомобили будут располагаться у каждого аварийного пешеходного перехода, сообщает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по Миассу Дарья Лунёва.
В январе 2017 года на территории Челябинской области складывается неблагоприятная ситуация с обеспечением безопасности движения пешеходов. Около половины из всех произошедших дорожных аварий составили наезды на пешеходов, при этом из семнадцати погибших в ДТП человек восемь - пешеходы.
По статистике, наезд на пешехода - один из самых распространённых видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на тёмное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и на 65 процентов снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.