Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=43794



Ни дойти, ни уехать…
Миасские депутаты активно взялись за решение проблемы расписания движения маршрутных такси

Рубрика: Социум
Опубликовано: 24.01.2017 20:55

Ни дойти, ни уехать…

Сегодня, 24 января 2017 года, в городской администрации состоялось очередное заседание депутатской комиссии по вопросам экономической и бюджетной политики. В повестке дня значилось более десятка вопросов, среди которых - назначение аудитора контрольно-счётной палаты, увеличение заработной платы чиновникам и главе Миасского городского округа, проблема движения маршрутных такси в вечернее время и прочее.

Вопрос о движении общественного транспорта из посёлков Динамо и Строителей, а также из старого города в сторону машгородка был поднят депутатом Александром Щапиным и по его инициативе включён в повестку дня. По словам народного избранника, миасцы регулярно жалуются на то, что не могут добраться до машгородка или в центральную часть города и посёлки после 19 часов.

"Мы неоднократно проводили сходы, обсуждали эту проблему, но никаких реальных результатов это не принесло. Я предлагаю обратиться с письмом от Собрания депутатов к перевозчикам с просьбой пойти навстречу жителям и решить этот вопрос", - обратился к присутствующим депутатам Александр Щапин.

В обсуждения народных избранников, которые единогласно высказывались за то, что проблема маршрутных такси является общегородской и требует незамедлительного решения, вмешалась миасская общественница Валентина Комкова. Она обратила внимание депутатов на то, что, в соответствии с уставом, решение вопросов об организации транспортного обслуживания возложено на органы местного самоуправления. "Администрация обязана заниматься этим вопросом. Приглашайте сюда ответственного и пусть отчитается о своей работе", - заявила Валентина Комкова.

Народные избранники внимательно выслушали общественницу, однако согласиться с ней не смогли в одном - проблема существует, и её надо срочно решать, а поскольку администрация не торопится заниматься этим вопросом, кто-то всё-таки должен взять проблему на контроль довести до логического завершения.

"Здесь два выхода я вижу. Или мы из бюджета выделяем деньги и нанимаем маршрутки, чтобы они людей возили, но тратить эти деньги из бюджета в условиях дефицита неправильно. Или мы можем обратиться к самим перевозчикам и получить от них предложения по решению этой проблемы без привлечения бюджетных средств", - сказал председатель комиссии Вячеслав Откин.

Народные избранники единогласно поддержали предложение обратиться к товариществу маршрутчиков с просьбой представить предложения перевозчиков по поводу организации рейсов после семи часов вечера. Депутаты поставили эту проблему на контроль, чтобы в ближайшее время найти выход из сложившейся ситуации.

Ещё одним вопросом, который вызвал широкое обсуждение, стало желание администрации увеличить заработную плату чиновникам и, в частности, главе округа. О том, какова была реакция депутатов на поступившее предложение и какое решение они приняли, читайте на нашем сайте в ближайшее время.


Ни дойти, ни уехать…

Ни дойти, ни уехать…

Ни дойти, ни уехать…

Ни дойти, ни уехать…



1. ох и злая я
24.01.17 в 21:35   IP: 5.141.216.182
Голосов: +12 / -0
Сначала эту бы зарплату отработали!
2. Неэтично как-то
24.01.17 в 22:49   IP: 91.205.25.194
Голосов: +19 / -0
Как раз самое время повышать чиновникам зарплату. На остальные пункты программы, в том числе и на инвалидов, ДЕНЕГ НЕТ.
Уважаемые чиновники, денег нет!!! Вы это сами говорили. Но вы держитесь, не последний кусок доедаете. В то время, когда в городе безработица, сокращают зарплаты и пособия, где ваша совесть, господа чиновники?! Будьте вместе с народом в трудные времена.
3. анатолии
24.01.17 в 23:33   IP: 176.59.198.103
Голосов: +3 / -0
Вы сначала это отработайте, а уж потом про повышение зарплаты думайте. В городе за последнее время никаких кардинальных изменении в лучшую сторону сделано не было. А все хуже и хуже. Так что и зарплата у вас не расти а падать должна, Тогда глядишь и о людях думать начнете.
4. взрослый
25.01.17 в 08:24   IP: 91.205.25.165
Голосов: +12 / -0
Транспортный узел. Рынок маршрутного такси навестила очередная лихорадка


25 января 2015

Сразу к делу. При том факте, что на рынке маршрутных перевозок можно начитать с десяток игроков, серьезных, влияющих на сам рынок - всего трое. И все они этот рынок, в общем-то когда-то формировали.
Это Маменджан Имеров, Валерий Ярошенко и Ралиф Фаизов. И если с первыми двумя все прозрачно и они являются официальными перевозчиками, то последний, по понятным причинам, сам давно уже в тени. Хотя в городе все прекрасно знают, кто представляет сегодня интересы его маршрутной империи.
Что происходит на сверх конкурентном рынке и почему его вот-вот залихорадит, а, главное, как это отразиться на градоначальнике - в нашем материале сегодня.

Транспортный узел. Рынок маршрутного такси навестила очередная лихорадка

Геннадий Анатольевич Васьков, судя по тем сигналам, что исходят от его окружения, все еще думает, что он разбрасывает камни. Хотя, на самом деле, он давно уже их собирает, в том самом, грустном библейском смысле. И единственный вопрос, который должен волновать его на самом деле - почему их так много?

Ответ, кстати, можно найти в том же абзаце третей книги Экклезиаста: "…время обнимать и время уклоняться от объятий…" Что делать, если "время уклоняться от объятий" было упущено? И объятия эти столь крепки, что просто удивляешься такой мужской дружбе.

Да, речь вновь о Владимире Мурашкине. И сегодня, в контексте проблемы, он возникает в образе опекуна маршрутной сети Ралифа Фаизова, которую, не слишком пойдя против истины, мы можем считать активом турбазовской группировки.

Суть зарождающегося конфликта в следующем. Сегодня львиная доля маршруток уходят с линии после 19 часов. Рентабельность падает. Невыгодно. И это при том, что автобусные маршруты убиты более чем полностью, а троллейбусные еле живы и вся задача их - выручить пассажиров в час пик, когда идет так называемая "рабочая перевозка". То есть маршртучики практически монополизировали рынок перевозок, но были не слишком озабочены его социальной составляющей.

Но что-то случилось. В этот понедельник состоялся очередной раунд переговоров всех перевозчиков, которые решили продлить время пребывания маршруток на линии до 21 часа. То есть они сами, несмотря на невыгодность такого шага, решили помочь горожанам.

Единственный перевозчик, который проигнорировал это решение - маршрутная сеть Фаизова. Сегодня она переведена на двух физических лиц, но все хоть как-то участвующие в этом бизнесе знают - контроль осуществляет гражданская жена Ралифа Фаизова Ксения Черных. Которая, по совместительству, еще и крупная чиновница, с легкой руки Васькова она ведущий специалист транспортного отдела администрации. И большая подруга Владимира Мурашкина, куда уж без него.

Сегодня только слепой не видит - Геннадий Васьков, потеряв опору в депутатском корпусе, предпринимает гигантские усилия по наращиванию своей популярности в народе. Пока все достаточно шаблонно и неинтересно, но лиха беда начало. И ему было бы вполне логично уцепиться за инициативу перевозчиков по продлению времени работы маршрутных такси. Возглавить это, благословить, поблагодарить от имени горожан. Но всего этого не будет.

Не будет, потому что это не устраивает Владимира Мурашкина. Не спрашивайте почему. У нас есть ответ, но мы не будем торопиться с выводами.

А что будет? Будет очередной скандал. Все перевозчики перейдут на новое сводное расписание. Все, кроме машин Фаизова. Те будут ездить по своему, что породит массу конфликтов, в том числе и с криминальным окрасом. Васьков будет вынужден вмешиваться в это все, укрепляя при том свою зависимость от Мурашкина и расширяя пропасть между собой и анти турбазовской коалицией (а о такой уже можно смело говорить). Область будет на это все смотреть и удивляться. Удивляться тому, как взрослый человек, глава крупного муниципалитета, сам себе враг.
5. школота
25.01.17 в 09:33   IP: 95.213.218.68
Голосов: +0 / -1
Ув. Тов взрослый, откуда ты всё это знаш то?
6. Виктор
25.01.17 в 14:53   IP: 188.19.118.122
Голосов: +0 / -0
В городе давно пора решать транспортный вопрос, во время рабочей перевозки, в маршрутку до машгородка на автозаводе (на остановках "Ферсмана" "Дворец" (про другие я сказать не могу)) просто не сесть, из алтернативного транспорта только троллейбусы, которые идут очень долго, раза в два, а то и дольше чем маршрутка. Расписание утренних маршруток до машгородка с большим интервалом, хотя желающих я думаю много.
7. !
25.01.17 в 21:47   IP: 91.205.25.192
Голосов: +0 / -0
взрослый, пора, однако вводить в анкету для муниципальных служащих пункт "Связей с "турбазой" не имею"...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика