Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=43783



Больше пользы! Хлеб, молоко и воду начнут обогащать витаминами?
Роспотребнадзор предложил обогащать продукты повседневного спроса витаминами и микроэлементами

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 24.01.2017 08:57

Хлеб, питьевая вода, кисломолочные и другие продукты предлагают обогащать йодом, витаминами и микроэлементами. Об этом заявили в Роспотребнадзоре. В ведомстве отмечают, что несбалансированный рацион питания - один из главных факторов риска возникновения целого ряда заболеваний.

Точный список микронутриентов сейчас уточняется, но известно, что в него могут попасть йод, кальций, железо, витамины. Это следует из плана мероприятий ведомства в рамках Стратегии повышения качества пищевой продукции до 2030 года, пишет Национальная служба новостей.

По данным Эндокринологического научного центра Минздрава России, до семидесяти процентов россиян испытывают дефицит йода. Тридцать процентов взрослых россиян страдают остеопорозом, главная причина развития которого - недостаток кальция в рационе. Дефицит потребления железа - основная причина анемии (снижение уровня гемоглобина в крови), которую имеют больше тридцати процентов беременных в третьем триместре, пишут "Известия".



1. Нельзя!
24.01.17 в 09:12   IP: 185.12.228.2
Голосов: +7 / -0
В таких продуктах есть все необходимое, зачем портить вкус. Уже ничего нет без добавок. Оставьте в покое хоть эти продукты. Скоро сами станем печь хлеб.
2. ох и злая я
24.01.17 в 09:45   IP: 5.141.216.182
Голосов: +2 / -0
Нельзя!, уже печем! 3 года как купили хлебопечку и на столе вкусный хлеб. Только бы в муку хрени не догадались добавлять!
3. Зануда
24.01.17 в 10:30   IP: 31.40.114.123
Голосов: +5 / -0
А чтобы не было анемии, надо мясо в хлеб добавлять, гвозди ржавые не помогают)))
4. Никчему
24.01.17 в 11:08   IP: 77.222.100.90
Голосов: +3 / -0
Лучше бы позаботились, что бы меньше продуктов было с вредными добавками.
5. Химия
24.01.17 в 11:17   IP: 188.18.17.236
Голосов: +3 / -0
Лучше бы химии всякой меньше добовляли. а то на состав продуктов глядеть страшно. (((
6. 00
24.01.17 в 11:54   IP: 31.40.126.247
Голосов: +8 / -0
как государство начинает о нас заботится то хрень обязательно выходит. Не надо ничего и никуда добовлять
7. Житель
24.01.17 в 14:11   IP: 31.173.80.66
Голосов: +8 / -2
"Недостаток Ca" - главная причина остеопороза".
Не согласен - кальция как раз очень много в нашей воде и поэтому она жёсткая, быстро образуется накипь в чайнике. Кальций должен усваиваться в присутствии вит.D и Mg".
Полноценное железо только в мясе, которого в нужном кол-ве нет на столе большинства Россиян, несмотря на то, что заявляемая инфляция 5,4%, жизнь показывает другое...
8. Карабас Барабас
24.01.17 в 14:58   IP: 31.162.239.58
Голосов: +6 / -0
Потребление витаминов в излишнем количестве ведет к авитаминозу. Если учесть, что в связи с ростом цен без повышения доходов, нам придется есть больше хлеба, то авитаминоз нам обеспечен. Слава Роспотребнадзору! Предлагаю добавить еще средства от давления поноса и аллергии. К тому же, с добавками хлеб однозначно станет значительно дороже (даже при реальном отсутствии их там). А он ведь и так дорожает, как и все остальное. Может, Роспотребнадзор займется своими непосредственными обязанностями и не будет заменять нам такую родную бесплатную медицину. Как говорится, не надо врагов, когда такие друзья...
9. водоканалец
24.01.17 в 18:28   IP: 5.141.199.103
Голосов: +0 / -0
Это наш то водкоАНАЛ начнёт обогащать! Знали бы вы что пьёте!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика