Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=43771



Услышит ли администрация мнение жителей?
Миасская администрация, вопреки протестам горожан, хочет "переселить" бездомных собак в старгород

Рубрика: Социум
Опубликовано: 23.01.2017 14:18

Вопрос о создании приюта для бездомных животных на территории Миасского округа остро стоит уже, условно говоря, не первый день. Сначала мэрия планировала открыть его в районе Миасс-2, затем глава округа Геннадий Васьков пообещал, что приют появится в селе Чёрное, теперь уже речь идёт о старом городе. Однако ни одним планам сбыться пока не удалось. Всё потому, что многие горожане ожидаемо против такого соседства. Администрация же называет варианты прежде, чем узнает мнение жителей соответствующей территории.

Здание бывшей ветеринарной станции, расположенное в южной части Миасса, по мнению чиновников, идеально подходит для создания приюта для бездомных животных. Вот только жители этого района категорически против такого соседства - и на то у миасцев есть ряд веских причин.

Во-первых, самой важной причиной протестов местных жителей является расположение рядом лыжной трассы, где ежедневно катаются воспитанники детской спортивной секции, учащиеся школы № 28 и многие жители старого города. И риск для детей и взрослых, бегущих на лыжах, подвергнуться нападению собак - весьма реальный.

Во-вторых, жители старгорода боятся за своих домашних животных. "В районе бывшей ветлечебницы, где власти хотят сделать приют для бездомных собак, находится шесть тысяч домовладений, и практически в каждом дворе есть домашние животные и птица, - рассказывает местная жительница Марина Иеске. - Если в приюте планируется кастрировать, а затем выпускать на волю по восемьсот собак в год, то они же просто съедят всю домашнюю живность. Ведь бездомные собаки после кастрации есть хотят не меньше".

Восемьсот собак в год - внушительная цифра для одного небольшого района. Увидев на улице свору из четырёх-пяти собак, люди уже ищут "пути отступления". А если их будет даже не десятки, а сотни в год, то страшно не только за домашних животных, но в большей степени за людей - в особенности детей и стариков. Ведь трагических или хотя бы неприятных ситуаций в таком случае не избежать.

Третья причина - наличие неподалёку Южного кладбища - касается не только жителей старой части города, но и всех миасцев. Выпущенные на свободу животные будут искать пропитание и придут на кладбище, где по традиции многие жители оставляют еду на могилах родных и близких. Понятно, что стая выпущенных на волю собак точно обоснуется на территории мест захоронений. Мало кто из горожан, пришедших на кладбище, будет рад встретить свору голодных собак или вспоминать своих ушедших под вой и лай.

Ещё одной важной проблемой при создании в здании бывшей ветлечебницы приюта для животных станет их захоронение. Здесь рассматриваются два варианта - создание крематория либо традиционное захоронение. В первом случае (при создании крематория) запах будет очень "радовать" миасцев, чьи дома расположены всего в 180 метрах от потенциального приюта. Кроме того, специалисты уверены, что разместить крематорий в этом районе невозможно по санитарным нормативам. А в случае традиционного захоронения - вообще неизвестно где оно будет проводится. Ведь санитарные требования для захоронения животных - очень строгие.

Важно, что выступая против создания приюта для бездомных животных в старом городе, миасцы предлагают администрации пути решения этой проблемы - создать приют на базе имеющихся заброшенных животноводческих ферм за чертой города. Эти фермы находятся вдали от посёлков, имеют котельную, большую территорию, но при этом никем не используют - казалось бы, одни плюсы. А вот здание бывшей ветстанции миасцы просят отдать в распоряжение лыжной секции, которая существует в Миассе уже несколько десятков лет, но при этом не имеет даже помещения для раздевалки.

Услышит ли администрация мнение жителей - покажет время. Но жители старгорода не намерены сдаваться - они уже провели один митинг. 29 января 2017 года в 11:00 возле ветеринарной станции жители проведут праздник лыжной секции и флешмоб в поддержку спорта, а 4 февраля - очередной митинг в защиту своих прав. Им активно помогают депутаты Собрания Николай Рындин и Елена Семёнова. А вот услышит ли старгородцев администрация округа и градоначальник Геннадий Васьков - пока вопрос.

В этой ситуации удивляет главное - почему администрация Миасского городского округа без учёта мнения жителей, без проведения общественных обсуждений и публичных слушаний сначала обещает зоозащитникам создание приюта в каком-либо районе, а потом пытается уладить конфликты с жителями этого района, создавая социальную напряженность, которой вполне можно избежать или хотя бы снизить накал страстей.



1. ох и злая я
23.01.17 в 15:31   IP: 5.141.216.108
Голосов: +12 / -5
Администрация! Не поддавайтесь на популистские выпады и выполните решение суда! Приюту быть! Вы, народ, странные люди! То орете, что собак полно и опасно, то прямо визжите, когда реально хотят ситуацию с безнадзорными животными исправить. В своем эгоизме уже вкрай опупели! Кто вам сказал, что будут выпускать? А сейчас сколько собак носятся по старгороду, в т.ч.и домашние? И никому дела нет, одна истерика. Будьте ответственны, поступайте как Люди и не будет опасности ввиде бездомных собак. Короче, охреневшие "венцы" те, кто против и не видит очевидного!
2. Галина
23.01.17 в 15:48   IP: 77.222.109.14
Голосов: +8 / -1
Такой бред собрали... Кто это выпустит в районе предполагаемого места для приюта 800 стерилизованных собак? Люди! Вы заранее настроены против создания приюта! Когда же наконец цивилизовано будет решаться вопрос по бездомным животным? Страдают и люди, и животные. Теперь надо спокойно прийти к компромиссу, а тут начинают придумывать всякую ерунду...
3. Alex
23.01.17 в 15:50   IP: 37.140.75.114
Голосов: +4 / -3
Только полные дебилы могли предположить, что кастрированных собак будут выпинывать прямо из ворот приюта. Ну пораскиньте вы хоть немного мозгами!
4. Экспертный совет
23.01.17 в 16:32   IP: 5.159.94.225
Голосов: +14 / -6
Alex, а Вы искренне думаете, что собак после кастрации будут на такси развозить по тем районам, где их отловили. Не смешите. Отрежут что надо и выставят за ворота. А потом пусть местные жители чухаются с ними.
5. Беда
23.01.17 в 16:44   IP: 176.59.213.234
Голосов: +7 / -4
Ребят, приют муниципальный, соответственно и планы выдает администрация - планируется в год стерилизовать и выпустить 800 собак - это официальная информация, хотя и кажется бредом. И естественно развозить их по городу никто не будет, надо это честно признавать. Содержать такое поголовье пожизненно в приюте невозможно физически. Голодная стая найдет себе пропитание в любом случае, и тогда будет поздно называть ситуацию бредовой и "фантазийной". Непонятно, почему конфликт раздувается на месте, где быть его вообще не должно - округ - это не названия улиц - это люди. И если люди против - их обязаны услышать. У нас есть право жить в комфортных и безопасных условиях, и это право нам гарантировано. Пришло время потребовать подтверждения гарантий? Или администрация МГО услышит наши требования?
6. Местный
23.01.17 в 16:48   IP: 176.59.204.125
Голосов: +2 / -2
Задолбали уже со своими приютами! Найдите место, чтобы всех устраивало, например - дома у депутатши.
7. Кукурузка
23.01.17 в 16:53   IP: 78.29.15.218
Голосов: +7 / -8
Я не понимаю, чего добивается зоозащита. Чтобы местные жители подожгли потом этот приют, или отраву там раскидывать начали?
Там дома в 200м стоят, где живут ЛЮДИ!!! Кому нужны эти грязь, вонь, шум, лай целыми днями?? Там люди на лыжах катаются, там дети гуляют! Зоошшизы, валите за город вместе со свои приютом, и там устраивайте свой бардак! Реально дождетесь, что или перетравят местные жители ваши бездомные стаи, или подожгут!
8. Опыт - сын ошибок трудных
23.01.17 в 17:12   IP: 217.118.83.130
Голосов: +4 / -1
ох и злая я, так никто ж не против, что бы решение суда было выполнено. Но только нет в этом решении обозначения конкретного места под приют! Хотите - вам под окнами выстроят? Нельзя бездумно решать проблему - она только усугубится. Нельзя сталкивать лбами людей - надо компромисс искать! Против 6 тыс. домовладений - обязаны их услышать!
9. "животновод"
23.01.17 в 17:15   IP: 31.163.15.97
Голосов: +0 / -1
Для:alex,
ох и злая я, а что давайте на тургояке или на машгороде в лесу сделаем нужное вам предприятие, как что так ст.город,вон на мебельной или к миасс 2 мест полно.
10. ох и злая я
23.01.17 в 17:39   IP: 5.141.216.108
Голосов: +6 / -5
Кукурузка, вам еще не говорили, что валите в лес со своими лыжами? Нет? Так это люди значит терпеливые. Зачем подобное хамство? В старой части отношение к собакам особое-их там на улицах не меряно бегает и без приюта. Вот лакомый кусочек то в виде огороженной каменным забором территории! Чо раньше то не визжали?
11. ох и злая я
23.01.17 в 17:42   IP: 5.141.216.108
Голосов: +0 / -0
А вам оно не нужное? Или у вас детей нет, за которых вы боитесь? Или надеетесь, что бешенство мимо пройдет? Вот поражаюсь эгоизму человеческому.
12. Кукурузка
23.01.17 в 17:43   IP: 78.29.15.218
Голосов: +5 / -6
ох и злая я, нет, не говорили. Люди не боятся быть покусанными лыжниками, лыжники не кусаются. Лыжники не сбиваются в стаи, не нападают на людей, не воняют, не лают и не воют по ночам!
13. ох и злая я
23.01.17 в 17:48   IP: 5.141.216.108
Голосов: +4 / -4
Кукурузка, капец какая чистоплюйка!!!
14. Alex
23.01.17 в 17:50   IP: 37.140.86.38
Голосов: +4 / -0
Экспертный совет, а Вы искренне верите, что бездомных собак будут привозить в приют на такси? Или их будут стадами туда пригонять как коров? Вы в курсе хотя бы, что собаку практически невозможно отогнать от места, где ее кормили? Вы искренне верите в то, что люди, работающие в приюте, заинтересованы в том, чтобы создавать вокруг него многотысячные стаи? Вы их дебилами что ли считаете?
15. Беда
23.01.17 в 18:39   IP: 176.59.196.233
Голосов: +2 / -5
ох и злая я, мы и пытаемся сохранить свой лес, для своих лыж:-). и да, визжат как раз ваши четвероногие друзья, мы обычно спокойно разговариваем. Усадьба эта еще по документам даже не передана городу из областного подчинения, поэтому и говорить о ее судьбе только сейчас время пришло. Не закатывайте истерики и не оскорбляйте собеседников. Такой приют не только не улучшит ситуацию с бездомными псами, а доведет ее до беды.
16. Беда
23.01.17 в 18:39   IP: 176.59.196.233
Голосов: +0 / -0
Alex, пока нет доказательств обратному
17. 1
23.01.17 в 19:22   IP: 176.59.193.130
Голосов: +3 / -2
Судя по некоторым комментариям, визжат как раз люди. Вы общаетесь по хамски, глупость так и сквозит, но считаете себя лучше собак
18. Карабас Барабас
23.01.17 в 19:35   IP: 31.162.239.58
Голосов: +1 / -2
17. 1
"Судя по некоторым комментариям, визжат как раз люди. Вы общаетесь по хамски, глупость так и сквозит, но считаете себя лучше собак"
А я их понимаю. Они не хотят визжать среди стаи голодных собак. Я хорошо отношусь к животным, но хочу сказать "гуманистам" защищающим права животных и ущемляющих права людей: ставить их на одни весы с людьми или даже выше - это гуманно?
19. Василий Иванович
23.01.17 в 19:38   IP: 85.121.206.52
Голосов: +2 / -1
Alex, мы живем в России. Поэтому будет так: собак отловят, привезут, кастрируют. Потом подготовят отчеты о проделанной работе, получат деньги из бюджета за выполненную работу. Затем тупо выставят собак за ворота, так как деньги уже попилены. Или Вы думаете, что дворнягу, пойманную например в Новоандреевке, повезут из Старой части обратно? Самому-то не смешно?
20. Alex
23.01.17 в 19:57   IP: 37.140.86.38
Голосов: +1 / -0
Нет,Василий Иванович, не смешно. Смешно как раз читать рассуждения подобные Вашим. Собаку невозможно выставить за ворота, она обязательно вернется обратно, как только их откроют. И в Новоандреевке никто разумеется собак ловить не будет, т.к. там по улицам домашних собак бегает в разы больше, чем бездомных
21. 1
23.01.17 в 20:03   IP: 176.59.193.130
Голосов: +8 / -2
Гуманность проявляется в отношении незащищенных. Например, собак. Может быть аыбрано не самое удачное место. Здесь надо подумать. Но настораживает ненависть и оголтелость комментаторов, которые советую "валить" "зоошизам". А между тем это такие же люди, за защиту котороых вы якобы ратуете
22. Беда
23.01.17 в 20:04   IP: 176.59.201.66
Голосов: +1 / -3
Alex, вооот, правильно. Все они и будут бегать около ворот - потому что за этими воротами их кормили. Еще и охранять будут эти ворота. А вокруг люди, дети, школа, и лыжня, и скотинка домашняя..прелесть просто
23. Alex
23.01.17 в 20:15   IP: 37.140.86.38
Голосов: +1 / -0
Беда, 800 собак!!! 800 собак только за один год! И все они будут бегать около ворот? Как Вы себе это представляете? Или Вы так шутите? Ну ооочень тонко
24. Малибу
23.01.17 в 20:20   IP: 31.173.120.144
Голосов: +4 / -0
Господа! У нас есть заместитель Главы по стратегическому планированию. Пускай он, его подчинённые, изучат опыт передовых западных стран и придут к цивилизованному решению. Ну, там, ведь, нет такого бардака и животные живут не хуже людей.
25. Пенсионерка
23.01.17 в 20:22   IP: 77.222.125.157
Голосов: +3 / -1
Кукурузка, Беда и Карабас Барабас! Вы сами-то можете что-нибудь дельное предложить? Злобу изливаете... Лучше сначала подумайте, а потом возмущайтесь!
26. Карабас Барабас
23.01.17 в 20:43   IP: 31.162.239.58
Голосов: +2 / -0
Пенсионерка,
где вы увидели злобу в моем комментарии? Что я предлагаю? Не заводить животных, если не можете их правильно содержать и воспитывать и уж тем более не выбрасывать их, когда наиграетесь.
По моему мнению, бродячих собак быть не должно. Откуда они появились в городе. Это мнимые любители животных, которые наигрались и выбросили их. В природе численность животных определяется кормовой базой. Почему численность бродячих растет? Да потому, что некоторые готовы подкармливать животных на улице, но не готовы за них отвечать.
27. В. Алибабаевич
23.01.17 в 20:45   IP: 91.205.25.187
Голосов: +0 / -2
Уже который раз в Миассе начинают что то делать (правильнее- мутят) не представляя до конца последствий.
Весь мир уже склоняется к тому, что эвтаназия(!!) имеет право на осуществление. Раз вы такие чуткие, сердешные и справедливые- скажите, в чем смысл Жизни? Как живые существа относятся к сородичам у которых этого смысла не стало? Только жрать и гадить.
28. Малибу
23.01.17 в 20:52   IP: 31.173.100.159
Голосов: +2 / -1
Карабас Барабас, Уважаемый! Всему есть предел. Я, например, могу содержать 3-5 голов женского пола. Но, содержать 800 особей- это перебор, это под силу Умной Администрации.
29. Беда
23.01.17 в 21:05   IP: 176.59.201.66
Голосов: +1 / -0
Пенсионерка, где вы злобу увидели? Я просто хочу указать на то, что мнение людей обязано быть услышано! Нельзя так сталкивать людей с разными интересами, неправильно это. Задумывая такой проект необходимо учитывать много условий, и люди, их мнение - первое из условий. Мы не против приюта и собак, мы против необдуманного решения о месте его расположения! За городом должны быть такие приюты - не должны они мешать целому району города!
30. Карабас Барабас
23.01.17 в 21:06   IP: 31.162.239.58
Голосов: +2 / -2
Малибу,
А может, не надо содержать никому не нужных 800 особей? Может, кто-то обвинит меня сейчас во всех смертных грехах, а если подумать? Кто желает, свои благие намерения может направить на помощь людям. Или тех кому нужно помочь уже не осталось?
31. Елена
23.01.17 в 23:24   IP: 77.222.105.227
Голосов: +6 / -0
Люди скотами стали1!! Хуже! причем тут травить убивать.. все опять животные виноваты! травите Администрацию и депутатов своих которые неугодные вам решения принимают!!! Благодаря таким вы и вырастают изверги расчленяющие животных!!! мозги то включите немного.
32. Елена
23.01.17 в 23:26   IP: 77.222.105.227
Голосов: +2 / -0
Карабас Барабас, а вы считаете бюджет содержит бездомных собак? их содержат волонтеры и неравнодушные люди!!! из бюджета туда и копейки не идет скорее всего. я во всяком случае 16 лет проработав в бюджете не видела такой строчки
33. По-беда
24.01.17 в 07:32   IP: 176.59.211.28
Голосов: +0 / -0
Елена, приют, обсуждение которого так бурно идет, будет муниципальным, отсюда и финансирование, и планы. Да и сама усадьба стоит почти 4 млн руб, и это только кадастровая оценка.
34. Мин обороны
24.01.17 в 09:24   IP: 185.12.228.2
Голосов: +6 / -0
Хочу выразить благодарность, по настоящему Хорошим людям - волонтерам, которые действительно подбирают животных, лечат, выхаживают и затем отдают только в хорошие руки. И таких в Миассе МНОГО! Поверьте, вот эти люди не участвуют в обсуждениях на сайтах. Они просто делают свое дело и не предают своих принципов. Я к сожалению к таким не отношусь, но знаю их много. А по поводу приюта, конечно к жителям прислушиваться необходимо. И спасибо таким неравнодушным жителям. Это НАШ город! Прекрасно что мы все можем договариваться!!! Берегите себя и своих близких)))!
35. 1
24.01.17 в 09:47   IP: 188.19.127.239
Голосов: +0 / -3
Надо просто отстреливать а не играть в добреньких защитников животных, т.к. в итоге больше мучаем животных
36. 1
24.01.17 в 09:50   IP: 188.19.127.239
Голосов: +1 / -2
В деревнях сразу топили котят и щенков если они не нужны, я считаю это более гуманно чем потом будут бегать беспризорные животины.
37. zaq
24.01.17 в 11:46   IP: 82.145.220.186
Голосов: +5 / -0
Кукурузка, абсолютно правильно! Не надо никаких при.тов! Пусть собаки бегают и размножаются по всему городу! Ведь как это здорово: идешь по улице - а навстречу собачья "свадьба"... причем, раз собаки не из приюта, значит они сытые, доброжелательные...
38. Елена
24.01.17 в 20:32   IP: 77.222.109.227
Голосов: +1 / -1
1, а старых больных родствеников тоже остреливать надо? или одиноких стариков.. они ведь никому не нужны.. Зачем мучить?? Ну вы люди совсем прифигели! не выч жизнь дали, не вам и отнимать!! Кто бы это ни был!
39. Елена
24.01.17 в 20:36   IP: 77.222.109.227
Голосов: +0 / -0
1, гуманно не топить, а гуманно стерилизовать! а если нет бабок содержать животное, заботится о его здоровье и стерилизовать то и нехрен заводить чтобы потом чужие смерти на себя вешать!! мозг уже включите если ни души не сердца нет! а убивать это уже уголовное законодательство если вы не в курсе. и чем дальше, тем наказание строже будет после нескольких громких дел в последнее время по этому поводу!
40. Карабас Барабас
25.01.17 в 13:08   IP: 31.162.239.58
Голосов: +1 / -1
Елена,
Вот вы опять сравниваете людей и животных, ставите их рядом. Я все пытаюсь донести, что если пересекаются интересы людей и животных, приоритет, по моему мнению, должен иметь человек. А вы кого будете спасать: человека или собаку, если они тонут рядом?
41. zaq
25.01.17 в 13:14   IP: 82.145.222.136
Голосов: +0 / -0
Карабас Барабас, Экзюпери почитайте, если это имя Вам что-нибудь говорит
42. Карабас Барабас
25.01.17 в 13:24   IP: 31.162.239.58
Голосов: +0 / -0
zaq,
что именно: "Земля людей", "Маленькие принц" или еще что?
43. zaq
29.01.17 в 22:17   IP: 82.145.222.3
Голосов: +0 / -0
Карабас Барабас, Я говорил про Экзюпери, у него "Маленький принц" именно он сюда и подходит. А "Маленькие принц" - это у тех, кто хочет показать свою, якобы, начитанность
44. В. Алибабаевич
29.01.17 в 23:39   IP: 91.205.25.195
Голосов: +0 / -0
Да, Карабас Барабас, не знаем мы языка здешних аборигенов. Считают что безполые собаки не кусаются и не болеют бешенством- нам их не переубедить. А Литератор пусть ЭкзЕпюри почитает- "Белый клык" кажится. Там про как "добренькие" (как Елена) собачек утопили (вместе с собой)
45. Тёзка
29.01.17 в 23:48   IP: 91.205.25.195
Голосов: +0 / -0
Паршиво получилось. Отсюда подлянки не жди.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика