Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=43468



"Сохраняя - возрождаем"
Музей истории народного образования Миасса сегодня отмечает своё 13-летие

Рубрика: Социум
Опубликовано: 18.12.2016 19:33

"Сохраняя - возрождаем"

18 декабря 2003 года по инициативе совета ветеранов-учителей Миасса в здании двадцатой школы, которой руководит Наталья Скрябина, был открыт музей истории народного образования Миасса. Идейным вдохновителем его создания является Маргарита Гурьева - председатель общественного совета музея, которая приложила немало усилий, чтобы история образования города была документирована и сохранялась. С первых дней работы музея в нём систематизируется краеведческий материал, ведётся поисковая работа, проходят вечера памяти известных в городе педагогов, встречи с ветеранами; школьники изучают азы музейного дела, проводят экскурсии, участвуют в конкурсах.

Ирина Поносова, руководитель музея, отмечает: уникальность экспозиции состоит в том, что на небольшой площади собран объёмный и качественный краеведческий материал. Представлены 95 педагогических династий и 36 учительских семей (муж-жена, брат-сестра), 36 школ города, летописи совета ветеранов-учителей и профсоюза, история образования Миасса с 1802 года, материалы о ветеранах и выпускниках миасских школ, ставших известными людьми, а также история детского и молодёжного движения в городе. В основу деятельности музея положен принцип "сохраняя - возрождаем", а это значит, что он становится мощным средством воспитания уважения к старшему поколению, к школе, учителю.

Свой вклад в развитие музея внесли председатели горкома профсоюза работников образования Миасса Раиса Решетникова и Антонина Михеева, школы города и руководители управления образования - Валерий Карпунин и Михаил Энгельман. Они не раз оказывали музею материальную поддержку.

Руководитель музея видит свою задачу не только в сохранении исторической памяти, но и в поиске новых форм работы с детьми. Так появились интегрированные уроки по физике и химии в музее с приглашением учителей-ветеранов и использованием экспонатов. Популярностью у детей пользуются циклы занятий, посвящённых истории пишущих предметов, включающие в себя знакомство с различными видами древней письменности, изготовлению чернил и бумаги, письму на бересте и глине, гусиными перьями.

Результатом работы музея можно с полной уверенностью считать издание книги "Учителями славится Миасс", запланированное на март 2017 года.


"Сохраняя - возрождаем"

"Сохраняя - возрождаем"

"Сохраняя - возрождаем"

"Сохраняя - возрождаем"

"Сохраняя - возрождаем"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика